Все вопросы и ответы 10174 вопроса-ответа в 17 разделах

Беспроцентные займы

Вопрос:

Необходимо уточнить, может ли организация взять займы у физ.лиц, учредителей и других организаций без процентов, и на какой срок? Данная сумма не облагается НДС, какие будут бухгалтерские проводки по данным операциям?

Ответ:

Относительно возможности

Законодательство позволяет заключать договор беспроцентного займа. Срок договора займа устанавливается соглашением сторон.

Подтверждение: ст. 809, 810 Гражданского кодекса РФ.

Относительно НДС

Операции по предоставлению займа...

Читать далее
Узнать подробнее про:
Получите бесплатный доступ на 3 дня и читайте все тексты без ограничений!