Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Командировки

Возращение из командировки из другого города

Вопрос:

Сотрудник поехал в командировку из Петербурга в Москву. Обратно купил билеты из Тулы в Петербург. Может ли компания компенсировать ему расходы на данный билет? при каких условиях, если можно?

Ответ:

Да, может. Но учесть такие расходы при расчете налога на прибыль (УСН) будет нельзя.

При...

Оплата суточных в командировке (район Крайнего Севера)

Вопрос:

Положением о служебных командировках, утвержденном в организации, установлены суточные в повышенном размере для командировок в районы Крайнего Севера- 700 рублей в сутки, в другие местности 500 рублей в сутки.

В данном случае, есть два варианта выплаты суточных в повышенном размере:

1. Выплат...

Расчет суточных при командировках в районы Крайнего Севера

Вопрос:

Положением о служебных командировках, утвержденном в организации, установлены суточные в повышенном размере для командировок в районы Крайнего Севера- 700 рублей в сутки, в другие местности 500 рублей в сутки.

В данном случае, есть два вар...

Командировка на автомобиле, собственник которого другое лицо

Вопрос:

Сотрудник направляется в командировку в другой город на автомобиле, которым управляет на основании доверенности и полиса ОСАГО (собственником автомобиля является отец этого сотрудника). Может ли организация возместить сотруднику затраты на ГСМ на время командировки и как правильно это оформить? Можно ли принять эти расходы к учету по УСН (доходы минус расходы)?

Ответ:

Возмещение расходов на бензин в командировке

Вопрос:

Организация оплачивает сотруднику компенсацию за использование автомобиля в пределах лимита 1500 руб. Данный сотрудник на личном автомобиле отправляется в командировку на 5 дней из Москвы в Питер. Можно ли в этом случае учесть расходы на ГСМ, совершенные в период командировки, в целях исчисления налога на прибыль? Дополни...

Топливная карта сотрудникам в командировке

Вопрос:

Организация оплачивает сотруднику компенсацию за использование автомобиля в пределах лимита 1500 руб. Данный сотрудник на личном автомобиле отправляется в командировку на 5 дней из Москвы в Питер. Можно ли в этом случае учесть расходы на ГСМ, совершенные в период командировки, в целях исчисления налога на прибыль? Дополнительно интересует арбитражная практика.

Командировка в период новогодних выходных дней

Вопрос:

Возможно ли оформление командировки в период новогодних каникулярных дней с 1-9 января 2022 года? Получается необходимо объявить рабочим днем с предоставлением дня отдыха без оплаты, либо с оплатой в двойном размере? и оформить командировку?

Ответ:

Оформление командировки в праздничные и выходные дни не запрещено. Командировка в данном случае признается работой в в...

Оплата командировок в выходные дни

Вопрос:

Как оплачивать командировки в выходные дни?

Ответ:

Время работы или нахождени...

Командировка для работника по ГПД

Вопрос:

Если человек работает в организации по договору ГПХ, можем ли мы отправить такого работника в командировку с выплатой ему суточных и оплатой за проживание? Спасибо.

Ответ:

...

Подтверждающие документы по командировке

Вопрос:

Сотрудница при поездке в командировку купила авиабилет через онлайн-сервис Kupibilet. Владельцем ресурса является компания, зарегистрированная на территории Нидерландов. Иностранная компания не подчинена правовым нормам РФ и на неё не распространяется действие ФЗ № 54. Таким образом, чек на оплату за авиабилеты не предост...

Командировка дистанционного работника

 

Вопрос

Как корректно оформить командировку с вызовом на 1 день в офис работника с постоянным дистанционным договором, если в трудовом договоре закреплен вот такой пункт:
"По требованию непосредственного руководителя, направленному не менее чем за 3 (три) рабочих дня, работник обязан явиться в офис Общества в указ...

Договор о командировке

Вопрос:

У меня часто возникают ситуации, что нужно подъехать в другой регион России и обсудить с потенциальном контрагентом дальнейшие действия. Контрагент готов оплатить дорогу и проживание. Но как это провести официально? Можно ли с ним заключить договор или просто выставить счет? Ведь основной договор еще не заключен.

Оплата суточных

Вопрос:

Мы направили сотрудника - водителя в командировку для получения груза из.г.Сысерть в г.В-Тагил, водитель мог бы вернуться в г.Сысерть, но на следующий день ему нужно было совершить рейс из В-Тагила в Н-Тагил, поэтому он остался ночевать там. Можем ли мы в таком случае начислить и выплатить суточные за эти дни водителю?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя...

Командировка при совмещении должностей

 

Вопрос:

Работник работает на полной ставке и по совмещению на 0,5 ставки. По основной ставке его направляем в командировку и ставим в табеле (К), что ставить по должности, которую он совмещает?

 

Ответ:

Если это совмещение, то по совмещаемой должности работник отдельно не табелируется, поскольку он выполняет обязанн...

Сумма суточных за командировку сотрудника

Вопрос:

31 марта сотрудник отработал полный рабочий день. В табеле учета рабочего времени стоит явка и рабочий день оплачен. Затем 31 марта в 23.30 31 марта сотрудник сел в поезд и направился в командировку, где пробыл 1 апреля и 1 апреля сел в поезд обратно и прибыл 2 апреля в 06.00 утра. Организация выплачивает суточные из размера 700 рублей за каждые сутки пребывания в командировке- какую сумму суточных...

Суточные во время командировки

Вопрос:

Сотрудница была направлена в командировку с 30.11.2021 по 04.12.2021, но заболела во время поездки, в связи с этим сократили срок командировки до 2 декабря. Фактически работница возвращается из поездки 3 декабря (обратный билет на самолет и чеки на такси от 3 декабря), а по приказу командировка заканчивается 2 декабря, т.к. с 3 декабря у нее открыт больничный лист. Нужно ли начислять и выплачивать суточные по командировке за 3 декабря?

Ответ:<...

Суточные в загранкомандировке

Вопрос:

Как рассчитываются суточные в загранкомандировке в день вылета из командировки, если сотрудник вылетает в место проведения отпуска, находящееся не на территории РФ?

Ответ:

Если работник остался в день окончания командировки за границей в личных целях (в т. ч. для проведения отпуска), то он формально должен был в этот день пересечь границу и вернуться в РФ. По...

Как правильно отразить расходы на командировку

Вопрос:
Работник был отправлен в командировку с 5 мая по 9 мая на 5 дней.
Денежные средства были выделены для приобретения авиабилетов до места командировки и обратно. Работник приобретал авиабилеты самостоятельно.
Перед началом командировки работник написал заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для посещения родственников в другом городе. И, т...

Компенсация командировочных расходов контрагенту

Вопрос:

Организация имеет договор по внедрению учетной программы. При внедрении программного продукта возникла необходимость приезда специалистов контрагента. В связи с чем контрагент просит компенсировать ему расходы, связанные с поездкой:
- гостиницу;
- проезд;
- суточные.
Как следует учесть эти расходы : сразу как общехозяйственные или через 97 счет в рамках проекта по внедрению?
М...

Команировка водителя междугороднего рейса

Вопрос:
Как должны оплачивать водителям междугородних рейсов командировки если он едет три дня в дороге один раз в месяц или каждую поездку?

Ответ:

Работодатель не вправе направить водителя в команд...

Суточные за разъездной характер работы

Вопрос:

Можно ли оплатить суточные за 1 день служебной поездки, или только когда 2 и более?

Ответ:

Можно оплатить, порядок работодатель устана...

Командировка за границу

Вопрос:
Сотрудник направлен в командировку в Казахстан. Командировочные расходы выданы в рублях. При прибытии в Казахстан была приобретена местная валюта тенге. Остаток тенге при окончании командировки были сданы в банк на территории Казахстана и получены рубли. Какими проводками отразить сдачу валюты в авансовом отчете?

Ответ:

Сдача валюты работником в банк ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете, ни в авансовом отчете не отражается.<...

Оплата командировки внешнего совместителя

Вопрос:
Внешний совместитель, работающий на условиях неполного рабочего времени (4 часа) отправлен в командировку, где будет трудится по 8 часов в день. Средний заработок был ему рассчитан по общим основаниям. Так как по формуле расчета среднего заработка, сумма выплат делится на количество отработанных дней за расчетный период, то средний заработок у него...

Расчет зарплаты при разъездном характере работы в периоды поездок

Вопрос:
В ООО по штатному расписанию есть сотрудники с разъездным характером работы, например курьеры. Если курьер находится в поездке более 1 дня, то локальным актом утверждены размеры суточных для сотрудников с разъездным характером работы. Законодательство разрешает устанавливать организациям самостоятельно утверждать размеры суточных. Размер суточных в данном случае законодательно н...

Командировка, время нахождения в пути

Вопрос:

Сотрудник был командирован в город РФ в рабочий день. Время отправления поезда в 21-50 вечера, прибытие в место командировки 07-00 утра. Обратный билет - отправление в 20-37 вечера, прибытие в 06-00 утра выходного дня. Как правильно рассчитать оплату в двойном размере?

 

...

Командировка не из места работы офиса

Вопрос:
Сотрудник находится в другом городе на лечении не официально ( но работает удаленно без договора), компания ( Москва) направляет его в Петербург на конференцию по работе, выдала подотчетные деньги 9 тыс.. Как сотрудник может отчитаться за выданные под отчет деньги, может ли он оформить проезд из Сочи?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что...