Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Бухгалтерский учет 07 августа’23

Отпуск за свой счёт

Отпуск за свой счёт

Трудоустроенным работникам полагается ежегодный отпуск за счёт работодателя. Периоды отдыха прописываются в графике отпусков. В отдельных ситуациях работнику нужно пропустить работу не запланировано, к примеру, по семейным обстоятельствам. Тогда они берут отпуск без сохранения заработной платы.

 

Когда это возможно и что для этого потребуется — расскажем в материале.

Аутсорсинг «Моё дело — Бухобслуживание»

Команда из бухгалтера, юриста, кадровика и бизнес-ассистента возьмёт на себя всю рутину и общение с госорганами

Узнать подробнее

Основания для отпуска за свой счёт

Базовые нормы, по которым работников отправляют в отпуск без сохранения заработной платы описаны в 128 статье Трудового кодекса. Суть ясна: человеку потребовался отпуск, не предусмотренный графиком, и оплату этих дней ему не произведут.

Однако для отдельных сотрудников предусмотрены послабления. Как правило, такие вопросы решаются по договорённости между работником и начальством. И есть ситуации, когда руководство препятствовать отпуску не может.

Кто может рассчитывать на отпуск по первому требованию:

  • участники Великой Отечественной Войны;
  • сотрудники, получающие пенсию по старости;
  • близкие родственники и супруги военных, работников МЧС, ФСИН, органов внутренних дел, погибших или смертельно раненных при выполнении служебных обязанностей;
  • сотрудники с ОВЗ.

Есть рядовые ситуации, когда людям также не должны отказывать в отпуске, например:

  • рождение детей;
  • похороны близкого родственника или супруга;
  • регистрация брака.

Это не исчерпывающий перечень. На отпуск без сохранения оплаты вправе рассчитывать:

  • инвалиды войн;
  • кавалеры ордена за трудовые заслуги;
  • участники избирательных кампаний и их помощники;
  • партийные представители на выборах и другие категории работников.

Законным поводом для отгула считается работа по совместительству. Послабления есть и у тех, кто параллельно с работой получает образование. К примеру, отпуск им доступен:

  • при прохождении вступительных испытаний в ВУЗ (до 10 календарных дней);
  • в период промежуточной аттестации (также до 10 дней);
  • в период итоговой аттестации (до 2 месяцев).

Сотрудники на совместительстве имеют право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней. Это условие прописывается в коллективном или персональном трудовом соглашении. Такая же возможность есть у родителей/опекунов детей до 14 лет, а также при наличии двух и более детей или детей-инвалидов.

Допускается присоединить такой отпуск к ежегодному отпуску на основной работе. Работнику достаточно подать руководству соответствующее заявление. Он также может использовать его по частям в другие периоды, но воспользоваться оговорённым отдыхом можно в текущем году. Компенсировать «неотгулянные» дни в следующем уже нельзя.

Если количество дней отгула супругов военнослужащих короче, чем ежегодный отпуск последних — они могут увеличить отгул на число недостающих дней.

Процесс оформления отпусков, весомые причины для отгулов, количество дней в разных случаях и прочие нюансы лучше предусмотреть в коллективных соглашениях.

Порядок оформления отпуска

Оформить отпуск без сохранения заработной платы несложно. Вначале руководству нужно убедиться, что у сотрудника есть достаточные основания для отгула. После — определить количество дней.

Периоды отпусков в разных ситуациях регламентируются соответствующими статьями Трудового кодекса: 173, 174, 263, 264 и другие. Если случай работника не попадает в предусмотренные категории, количество дней стороны выбирают по договорённости.

Не каждую ситуацию можно предусмотреть в правовых документах. Когда работник не попадает под описанные категории тех, кто вправе получить отпуск по первому требованию, руководитель сам оценивает весомость повода. Как правило, отгул по семейным обстоятельствам считается серьёзным основанием.

Отталкиваясь от обстоятельств ситуации, стороны определяют количество дней отгула. Затем, когда условия оговорены, можно приступать к оформлению.

Порядок здесь такой:

  • сначала сотрудником подаётся заявление с указанием причины, по которой возникла необходимость в отпуске;
  • оформляется распоряжение об отпуске без компенсации;
  • сотрудник знакомится с текстом приказа об отпуске и заверяет документ со своей стороны подписью.

Периоды предоставления отпусков

Для разных ситуаций и отдельных категорий работников предусмотрены свои периоды отпусков. Часть регламентируется статьями ТК РФ, другая — федеральными законами. Например, периоды отпусков для госслужащих предусмотрены в 79-ФЗ, для супругов военнослужащих — в 76-ФЗ.

Рассмотрим самые распространённые случаи:

Кому предоставляют отпуск Максимальная продолжительность отгула
Работающим пенсионерам 14 дней
Супругам и членам семей военных, работников МЧС, ФСИН органов внутренних дел и прочих госслужб, погибших при выполнении служебных обязанностей 14 дней
Людям с инвалидностью и ОВЗ 60 дней
Работникам, которым нужен отпуск в связи со вступлением в брак, рождением ребёнка, смертью близкого родственника 5 дней
Сотрудникам, совмещающим работу с обучением — для прохождения аттестации или сессий От 15 дней до 4 месяцев — для учащихся в ВУЗах

От 15 дней до 2 месяцев — для получающих среднее специальное образование
Гражданским и муниципальным служащим Год
Доверенным лицам политических кандидатов, принимающим участие в предвыборных кампаниях Соответственно периоду полномочий

Когда человек не попадает под обозначенные категорий, решение об отпуске и его продолжительности стороны принимают по согласованию или в соответствии с коллективным договором, если там предусмотрен такой пункт.

Если у сотрудника есть несколько причин для отпуска, он вправе воспользоваться только одним из оснований. Например, работник сдаёт сессию и вступает в брак. Взять два отгула по каждому из поводов не получится. Однако он вправе выбрать основание, по которому отгул продлится дольше.

Можно ли отказать работнику в отпуске

Такое бывает. У руководителей есть возможность отказать в отпуске, если они посчитают, что для отгула нет достаточных оснований. Однако каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально, потому что для отказа также нужны обоснования.

Первое, что стоит сделать, если руководитель отказывает в отпуске — постараться договориться. Если начальство твёрдо стоит на своём, можно пригрозить отказом выходить на работу и самовольно уйти в отгул. Вариант рискованный и чреват увольнением.

Если руководство действительно решит уволить сотрудника, тот сможет подать иск в суд. Исход разбирательства зависит от того, есть ли у истца доказательства безосновательного отказа в отпуске.

Имейте в виду! Когда руководство согласно на отгул, работнику необходимо дождаться распоряжения об отпуске. Если он уйдёт раньше, это можно считать прогулом. А неявка на работу — законная причина для увольнения. В подобном случае доказать нарушение прав работника почти невозможно.

Документы для оформления отпуска за свой счёт

Итак, сотрудник решил взять отгул и обо всём договорился с работодателем. Теперь нужно подать заявление с указанием повода. Основания для отпуска следует подтвердить документально.

В обоснование можно предоставить:

  • свидетельство о рождении ребёнка с пропуском в графе «отец» — для матерей-одиночек;
  • свидетельство о смерти матери, документ о лишении её родительских прав, решение суда о признании её без вести пропавшей и прочие документы, подтверждающие отсутствие матери в жизни ребёнка — для отцов-одиночек;
  • справка из учебного заведения — для совмещающих работу с обучением;
  • справку со второго места работы — для граждан на совмещении.

Руководство рассматривает заявление и документацию. В случае одобрения выпускает распоряжение. Заметки об отпуске вносятся в табель рабочего времени и учётную карточку.

Заканчивать отпуск работника против его воли нельзя. Вернуться к работе раньше срока он может только по собственному письменному согласию. Оставшиеся дни отгула человек может компенсировать позже.

Отпуск и трудовой стаж

Ежегодный оплачиваемый отпуск учитывается в трудовом стаже, влияющем на начисление в дальнейшем отпуска. Право на него появляется, когда человек отработает на одном месте минимум полгода.

В ситуации с отпуском без сохранения заработной платы нужно учитывать несколько нюансов:

  • он учитывается в стаже, если длится не дольше 14 дней за один рабочий год;
  • период отгула не учитывается при расчёте среднего заработка;
  • если работник проходил лечение, будучи в отпуске, ему не будут начислять больничное пособие.

Оформить выплаты по больничному листу можно в одном случае: если отгул закончится, а человек продолжит болеть. Начислять их будут с даты, когда работник должен был вернуться с отгула.

Отпуск во время простоя: возможно ли

Решение об отпуске без зарплаты принимает исключительно работник. Со стороны начальства принуждать человека взять отгул без содержания из-за простоя в работе предприятия — незаконно. Это правонарушение, чреватое предупреждением или штрафом. Если же работник захочет воспользоваться отпуском в простой самостоятельно, это не запрещено.

Выплаты работникам в такие периоды рассчитываются следующим образом:

  • если в простоях организации есть вина работодателя, компенсация составит ⅔ от среднего заработка;
  • если вины руководства нет, работникам выплатят ⅔ от оклада.

Последствия отправки сотрудника в отпуск без его согласия

На практике попытки отправить сотрудников в неоплачиваемый отпуск — не редкость. Начальство может давить, угрожать увольнением или усложнением рабочих условий, манипулировать отношением коллектива.

В каждом подобном случае отправка сотрудников в отпуск без оплаты — нарушение. Если трудовая инспекция это обнаружит, работодателю грозит штраф.

Должностных лиц компании и предпринимателей штрафуют на суммы:

  • от тысячи до 5 тысяч рублей — на первый раз;
  • от 10 до 20 тысяч рублей / дисквалификация на 1-3 года — за повторное нарушение.

Санкции для организаций выше:

  • от 30 до 50 тысяч рублей — при первом нарушении;
  • до 70 тысяч рублей — если ситуация повторится.

Кроме того, работник вправе подать иск на работодателя. В случае победы в суде, последнего обяжут выплатить сотруднику зарплату и компенсировать её задержку.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.