Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 08 апреля’21

Когда подавать декларацию по НДС за 4 квартал 2020

Когда подавать декларацию по НДС за 4 квартал 2020

Декларацию необходимо предоставить в налоговую не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчётным периодом. Значит, отчёт за 4 квартал 2020 года нужно подать до 25-го января 2021 года. 

Требования к заполнению и подаче декларации НДС за 4 квартал 2020 года претерпели изменения. Чтобы избежать ошибок и соблюсти все сроки, рекомендуем подробно разобраться в нововведениях.

Упростите работу с НДС

Расчёт налогов, создание счетов и заполнение деклараций происходит в автоматическом режиме

Попробовать бесплатно

Срок сдачи декларации по НДС за 4 квартал 2020

Декларацию НДС сдают по результатам каждого квартала. Сроки подачи документа регламентируются пунктом 5 Статьи 174 Налогового кодекса. Декларацию необходимо предоставить в налоговую не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчётным периодом. Значит, отчёт за 4 квартал 2020 года нужно подать до 25-го января 2021 года. В этом году переносов сроков не будет, так как 25 января выпадает на понедельник.

Кто должен подавать отчётность по НДС

Обязанность подавать налоговую декларацию относится к индивидуальным предпринимателям и организациям, которые:

  • числятся в качестве плательщиков НДС — работают по общей системе налогообложения и не избавлены от необходимости уплачивать этот налог;
  • являются налоговыми агентами по НДС;
  • оформили счёт-фактуру с выделенным НДС.

Предприниматели и организации, работающие на одном из специальных режимов, декларацию НДС не сдают. Также некоторые юридические лица могут быть освобождены от этой обязанности на основании пунктов Статьи 145 Налогового кодекса. Например, если общий доход предпринимателя за последние три месяца (обязательно последовательных) не превысил 2 миллиона рублей.

Новая форма для сдачи декларации НДС за 4 квартал

Бланк декларации оформляют в соответствии с требованиями Приказа ФНС №ММВ-7-3/558@ от 29.10.2014. Форма периодически менялась, и последние нововведения отразили приказом ФНС №ЕД-7-3/591@ от 19.08.2020. Отчётность нужно подавать на обновлённом бланке, начиная с декларации по НДС за 4 квартал 2020 года.

Изменения в шаблоне коснулись титульного листа, первого раздела, перечня кодов по операциям и порядка оформления. Что конкретно поменялось:

  • Полностью изменились штрих-коды на всех страницах документа.
  • На титульном листе больше нет поля для указания кода ОКВЭД.
  • Первый раздел дополнили новыми строками для участников соглашения о защите и поощрении капиталовложений :
    • «085» — для отметки наличия или отсутствия у ИП или организации статуса участника соглашения (1 для участников, 2 — если такого статуса нет);
    • «090» — для указания размера налога, который участник данного соглашения должен оплатить (на основании результатов отдельного учёта сумм НДС, объекта налогообложения и налоговой базы);
    • «095» — для указания налога к возмещению для участника (если предприниматель выступает в качестве участника нескольких соглашений, в данном поле нужно указать суммарный размер налога).
  • В поле «Номер корректировки» необходимо указать соответствующий код:0 — если подаёте отчётность в первый раз, 1 — если во второй с уточнениями, 2 — если в третий с новыми уточнениями и так далее последовательно. Важно помнить о том, что если с первого раза документ не приняли вообще, при повторной подаче декларации уже нельзя будет проставить «1».

Отдельно коснёмся изменений в кодах операций. Условно, все нововведения можно разделить на две общих категории:

  • Некоторые операции получили новые наименования ради соответствия тексту Налогового кодекса. Так, под кодом 1010267 теперь значится «Реализация услуг по аэронавигационному обслуживанию полетов воздушных судов».
  • Утвердили ряд новых операций, которые Налоговая служба рекомендовала ранее. К примеру, появилась операция «Реализация услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемых региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами» под кодом 1011208.

С полным перечнем изменений можно ознакомиться в тексте Приложения 3 к приказу от 19..08.2020 на сайте Федеральной Налоговой Службы.

В качестве наглядного примера продемонстрируем образец заполнения титульного листа и первого раздела:

Обновлённый титульный лист Обновлённый титульный лист

1 Раздел 1 Раздел

Кто и в какой форме должен подать декларацию:

  • Агенты, которые не числятся плательщиками НДС в рамках собственной деятельности и не выставляли ни одного счёта-фактуры, могут сдать отчёт как в электронной, так и в бумажной форме на своё усмотрение.
  • Иностранные организации, которые через Интернет оказывали услуги электронной связи отечественным клиентам, также могут выбрать удобный для себя формат.
  • Все остальные налогоплательщики должны подать декларацию исключительно в электронной форме по телекоммуникационной связи.

Если подать документ в бумажном формате, не имея на то указанных оснований, это посчитают нарушением порядка подачи документа, что чревато наказанием.

Штраф за несдачу декларации по НДС за 4 квартал 2020

Согласно Письму ФНС №ОА-4-17/1350 от 31.01.2015, декларацию в несоответствующей форме в налоговой сочтут несданной вообще, что карается штрафом в соответствии со статьёй 119 НК РФ. За каждый месяц просрочки грозит штраф 5% от неуплаченной суммы. При этом:

  • штраф не должен превышать 30% от суммы налога;
  • минимальный размер штрафа — 1 000 рублей.

То есть, если вы подадите бумажный отчёт без законных оснований или нарушите срок, получите штраф за каждый полный или неполный месяц просрочки

Если опоздать с подачей документа больше, чем на 10 дней, налоговая может воспользоваться своим правом (статья 76 Налогового кодекса) и заблокировать расчётные счета до того момента, пока вы не сдадите отчёты и не оплатите штраф.

Должностные лица могут получить предупреждение или штраф от 300 до 500 рублей (согласно статье 15.5 Административного кодекса).

Чтобы не забывать о декларациях и подавать их на актуальных бланках, можно воспользоваться сервисом «Моё дело», который содержит умный налоговый календарь и автоматически правильно заполняет шаблоны. Это подстрахует вас от ошибок и избавит от штрафов.
Персональный налоговый календарь в нужный момент напомнит о том, что подходит время сдавать отчёт
Узнать подробнее

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.