Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 19 сентября’23

Форма 4-ФСС за 3 квартал 2021 — пример заполнения

Форма 4-ФСС за 3 квартал 2021 — пример заполнения

Бланк расчёта 4-ФСС в 2021 году меняться не будет.  Порядок отчёта за 9 месяцев 2021 года остаётся прежним. Напомним об основных нюансах заполнения формы, получателе и сроках её сдачи.

Заполнить и сдать форму 4-ФСС онлайн
Попробовать

Когда сдавать 4-ФСС за 3 квартал 2021 года

20 октября 2021 года — последний день сдачи расчёта 4-ФСС для работодателей (организаций или ИП), оформляющих его на бумаге. 25 октября 2021 года истекает срок для тех кто сдаёт 4-ФСС в электронном виде.

Как и куда подавать отчёт

Принимает расчёт 4-ФСС местное отделение Фонда социального страхования, где работодатель прошёл регистрацию.

Если штатная численность работников не больше 25 человек, можно выбрать любой из двух способов отправки отчёта — на бумаге или в электронном виде. ИП, работающие без сотрудников, освобождены от сдачи 4-ФСС.

Расчёт 4-ФСС примут строго в электронном виде от ИП и организаций с количеством работников от 26 человек и больше.

Есть несколько вариантов подать отчёт на бумаге:

  • передать специалистам отдела ФСС. Если это не руководитель, нужна доверенность;
  • обратиться в местное отделение МФЦ (руководителю или по доверенности);
  • послать по почте (вложить в ценное письмо с описью).

Электронный вариант расчёта 4-ФСС можно отправить через:

  • сайт Фонда социального страхования (понадобится ЭП);
  • сайт (или мобильное приложение) Госуслуги;
  • сервисы операторов передачи данных;
  • отделения МФЦ, у которых налажен электронный обмен документами с Фондом социального страхования.

Пример заполнения формы 4-ФСС

Бланк расчёта 4-ФСС утверждён приказом Фонда социального страхования России от 26.09.2016 №381. В него регулярно вносятся изменения. Так, с 1 января 2021 года страхователю нет необходимости заполнять Таблицу 3 и строку 15 (Расходы по обязательному социальному страхованию) Таблицы 2.

Рассмотрим оформление расчёта 4-ФСС на примере: у ИП Николаев П.П. в штате всего 8 работников. Рабочих мест — 8. Спецоценка труда (СОУТ) по ним проведена в полном объёме. За 9 месяцев 2021 года пособия по профессиональным заболеваниям не платились, несчастных случаев не было. Все работают по 2 классу условий труда (без вредных и опасных факторов). Тариф страхового взноса по травматизму — 0,2%.

Доходы и выплаты работников ИП Николаев П.П. составили:

Показатель За 9 месяцев, руб. в том числе за:
июль август сентябрь
Заработная плата 3 066 000 324 000 343 000 319 000
Страховые взносы 0,2% начислены 6 132 648 686 638
Страховые взносы 0,2% уплачены 6 252 648 868 758*

*Страховые взносы в сентябре были уплачены в большем размере, чтобы закрыть задолженность перед ФСС за прошлые периоды.

Должны быть заполнены 4 листа расчёта 4-ФСС:

  • титульный лист;
  • таблица 1 (Расчёт базы для начисления страховых взносов);
  • таблица 2 (Расчёты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний);
  • таблица 5 (Сведения о результатах проведённой СОУТ и проведённых обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников на начало года).

Обязательные для заполнения на каждом листе — регистрационный номер страхователя в ФСС России, код принадлежности (код отделения ФСС, в котором зарегистрирован страхователь), подпись руководителя и дата заполнения.

Титульный лист

  • Нужно заполнить типовые данные по страхователю — наименование, ИНН, КПП, ОГРН (ОГРНИП), телефон, адрес.
  • Прописать номер корректировки (000 — если отчёт подаётся в первый раз), отчётный период (09 для отчёта за 3 квартал), календарный год — 2021.
  • Отразить ОКВЭД основной деятельности, который ФСС подтвердил на этот год. Его можно взять из уведомления, которое Фонд высылает в ответ на заявление страхователя по подтверждению вида деятельности (только для компаний, ИП деятельность не подтверждает). Работодатели, которые зарегистрировались только в текущем году, показывают код основной деятельности из ЕГРЮЛ (ЕГРИП).
  • Указать среднесписочную численность работников, число работающих инвалидов и работников, работающих во вредных и опасных условиях труда.
  • Написать число страниц в расчёте и количество приложенных документов.
  • Внизу проставить ФИО руководителя, дату заполнения и поставить подпись.

Титульный лист 4-ФСС Титульный лист 4-ФСС

Таблица 1

Если в организации или ИП нет работников-инвалидов, и не облагаемых страховыми взносами сумм, достаточно заполнить строки 1 и 3 (суммы выплат физическим лицам и база для начисления страховых взносов).

Суммы указываются полностью, в рублях и копейках, округлять нельзя.

Также, если нет скидок и надбавок к страховым взносам, заполняются строки 5 и 9 (размер страхового тарифа). Его нужно взять из уведомления ФСС по подтверждённому виду деятельности организации. ИП должен ориентироваться на тариф в соответствии с его ОКВЭД из ЕГРИП.

Таблица 1 Таблица 1

Таблицу 1.1.применяют только при отправке своих сотрудников на временную работу в другие организации.

Таблица 2

Содержит основную информацию по начисленным и уплаченным страховым взносам.

Обратите внимание, что есть расчётный период (с начала года, в нашем случае 9 месяцев), а есть отчётный период (3 квартал). Их не надо путать при заполнении.

При наличии долга перед ФСС на начало года, его нужно указать в строке 1. Начисленные взносы в строке 2 нужно показывать в разбивке за три последних месяца плюс сумма на начало квартала. Если были поступления от ФСС, они отражаются в строке 6. Итоговая сумма по начислениям взносов — строка 8.

Во второй половине таблицы нужно указать долг ФСС перед страхователем (строка 12) и уплату взносов за квартал (строка 16). Пишется не только сумма, но и номер платёжного поручения с датой. Строку 15 начиная с отчётности за 1 квартал 2021 года заполнять не нужно. Итоговая сумма по уплате взносов — строка 18.

Таблица 2 Таблица 2

Таблицу 3 с 1 января 2021 года заполнять не нужно. Таблицу 4 оформляют только при несчастных случаях или профессиональных заболеваниях, возникших в отчётном квартале.

Таблица 5

В ней указывают общее количество рабочих мест, и по скольким из них проведена специальная оценка условий труда — СОУТ (строка 1).

Если в штате есть работники с вредными и опасными условиями труда, пишут их количество и факт проведения обязательных медосмотров по ним (строка 2).

Таблица 5 Таблица 5

Кого включать в отчёт 4-ФСС за 3 квартал 2021

В расчёт 4-ФСС включаются физические лица, по которым работодатель уплачивает страховые взносы на травматизм:

  • штатные сотрудники, работающие по трудовым договорам;
  • исполнители по договорам ГПХ, если обязанность по уплате взноса прописана в договоре.

Штрафы за несвоевременную подачу отчёта

Фонд социального страхования может наложить штраф на работодателя в двух случаях:

  • за несвоевременную сдачу отчёта — 5% от начисленной суммы страховых взносов за последние три месяца отчётного периода за каждый полный и неполный месяц просрочки. Минимум 1000 рублей, максимум 30% от начисленной суммы взносов за три последних месяца (пункт 1 статьи 26.30 Федерального закона №125-ФЗ);
  • за занижение суммы начисленных и уплаченных страховых взносов из-за неправильно указанных данных в отчёте 4-ФСС. Размер штрафа — 20% от подлежащей к взысканию суммы, если это сделано неумышленно, и 40% если умышленно (статья 26.29 Федерального закона №125-ФЗ). Если ошибка в 4-ФСС к занижению суммы взносов не привела, штрафа не будет.

Пункт 2 статьи 15.33 КоАП РФ предусматривает дополнительный, административный штраф на должностных лиц организации в размере от 300 до 500 рублей. На ИП такой штраф наложить нельзя.

Как с первого раза сдать 4-ФСС за 3 квартал 2021 года

Чтобы быть уверенным в правильности заполнения расчёта 4-ФСС и не опаздывать с его отправкой, воспользуйтесь сервисом подготовки отчётности интернет-бухгалтерии «Моё дело». Не надо скачивать программы и покупать ЭП. Вы сможете легко и быстро сформировать расчёт с помощью всплывающих подсказок и автозаполнения —.а потом отправить в ФСС. Воспользуйтесь бесплатным доступом и испытайте наш сервис в деле.

Сэкономьте время и деньги

Полный функционал бухгалтерского обслуживания в «Моё дело» — первые 3 дня бесплатно!

Подробнее

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.