СЗВ-СТАЖ по договору ГПХ

СЗВ-СТАЖ по договору ГПХ

СЗВ-СТАЖ — годовой отчет для работодателей. Его заполняют по официально трудоустроенным сотрудникам, чтобы Пенсионной фонд учитывал трудовой стаж застрахованных лиц. 

 

Иногда предприниматели и юридические лица привлекают сторонних специалистов к проектным работам. С ними заключают гражданско-правовое соглашение. И тогда возникает вопрос: нужно ли эти договоры учитывать в СЗВ-СТАЖ? В этой статье вы узнаете, как отражать в СЗВ-СТАЖ договора ГПХ, и изучите примеры заполнения отчетности в распространенных ситуациях.

Не знаете как заполнить СЗВ-СТАЖ?

Научим как создать и заполнить в 3 клика с помощью сервиса «Моё дело»

Попробовать бесплатно

Отражаются ли в СЗВ-СТАЖ договоры ГПХ

На этот вопрос нам ответит Постановление Правления Пенсионного фонда России от 6 декабря 2018 года № 507п. Пункт 1.5 приложения 5 обязывает заполнять СЗВ-СТАЖ за работников, выполняющих работы или оказывающих услуги по договору гражданско-правового характера (ГПХ). Исключение — когда работник состоит в студенческом отряде.

Аналогичная норма справедлива для работающих по договору авторского заказа и авторов произведений, получающих выплаты по соглашениям отчуждения исключительного права.

Как заполнить СЗВ-СТАЖ по ГПХ

Заполнение СЗВ-СТАЖ на сотрудника по договору ГПХ зависит от ряда факторов. Чаще всего ошибаются в графах 6 и 7 — период работы. Чтобы избежать разногласий с ПФР, следуйте двум правилам:

  • начало работ: дата, указанная в договоре. Если она не зафиксирована, началом считайте день подписания документа;
  • окончание работ: дата подписания акта, несмотря на день окончания действия соглашения.

При заполнении графы 11 учитывайте характер сотрудничества и статус оплаты:

  • «ДОГОВОР». Работы завершены/услуги оказаны, исполнитель получил деньги в отчетном периоде.
  • «НЕОПЛДОГ». Работы завершены/услуги оказаны, исполнитель не получил деньги в отчетном периоде.
  • «НЕОПЛАВТ». Аналогично «НЕОПЛДОГ», но для договора авторского заказа, отчуждения исключительного права и т. п.

Что делать, если заключено несколько договоров

Длительное сотрудничество с исполнителем может подразумевать заключение нескольких договоров. Принципы заполнения СЗВ-СТАЖ в подобных ситуациях сохраняются. Но есть несколько типовых моментов, в которых ошибаются начинающие предприниматели. Давайте поговорим о них подробнее и посмотрим пример заполнения СЗВ-СТАЖ по ГПХ.

  • 1. Несколько соглашений с разными периодами.
    ООО «Сенат» в течение года заключило с программистом Иваном два договора и оплатило их в отчетном периоде:
    • первый — с 01.02.2021 по 31.03.2021;
    • второй — с 01.07.2021 по 31.10.2021.

Тогда по физическому лицу заполняем две строки:

СЗВ-СТАЖ (пример 1) СЗВ-СТАЖ (пример 1)

  • 2. Несколько соглашений с пересекающимися периодами.
    С Иваном заключили два соглашения на оказание услуг с пересекающимися периодами:
    • первое — с 01.03.2021 по 30.06.2021;
    • второе — с 01.06.2021 по 31.07.2021.

Оба договора оплатили в отчетном периоде, поэтому по Ивану заполним одну строку. Началом периода станет дата заключения первого соглашения, а окончанием — дата завершения второго соглашения или день подписания акта (в нашем примере они совпали):

СЗВ-СТАЖ (пример 2) СЗВ-СТАЖ (пример 2)

  • 3. Несколько соглашений с пересекающимися периодами, но с разными сроками оплаты.
    С Иваном заключили два договора: с 01.12.2021 до 28.12.2021. Первый оплатили в отчетном периоде, второй отложили до следующего года. Тогда заполним две строки с разными значениями в графе 11:

СЗВ-СТАЖ (пример 3) СЗВ-СТАЖ (пример 3)

  • 4. Несколько соглашений с пересекающимися периодами и одинаковыми сроками оплаты.
    По Ивану заполним одну строчку, указав в графе 11 «ДОГОВОР». Если оплату по обоим документам перенесем на следующий год, укажем «НЕОПЛДОГ».

За ошибку в СЗВ-СТАЖ индивидуальных предпринимателей и юридических лиц штрафуют на 500 рублей за каждого сотрудника или исполнителя по ГПХ.

Сэкономьте время и деньги

Полный функционал бухгалтерского обслуживания в «Моё дело» — первые 3 дня бесплатно!

Подробнее

Часто задаваемые вопросы

В избранное
Спасибо за Вашу заявку!