Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 10 февраля’22

Как составить бизнес-план на случай эпидемии?

Как составить бизнес-план на случай эпидемии?

Рассмотрим, как составить антикризисный бизнес-план.

Многие бизнесмены во время эпидемии коронавируса столкнулись с серьезными финансовыми проблемами. Чтобы выйти из кризиса с минимальными потерями, необходимо тщательно все продумать и строго исполнять намеченное. Без планирования это невозможно. Рассмотрим, как составить антикризисный бизнес-план.

Из чего состоит бизнес-план

Как в обычной ситуации, так и во время кризиса бизнес-план должен состоять из следующих основных частей:

  1. Бюджет доходов и расходов (БДР), который включает в себя выручку и затраты «по начислению». Это значит, что показатели нужно включать в БДР в те периоды, когда планируется отгрузка, оказание услуг или списание затрат. Если бизнесмен работает с НДС, то все данные нужно заносить в БДР без этого налога. Итог БДР — финансовый результат за период (прибыль или убыток).
  2. Бюджет движения денежных средств (БДДС). Эта форма предназначена для планирования денежных потоков. Поступления и расходы нужно включать в БДДС в тех периодах, когда деньги придут на счет или будут списаны с него. Бизнесмены, которые платят НДС, должны включать в БДДС обороты с учетом этого налога. Итог БДДС — остаток средств на конец периода.

Как составить бюджет доходов и расходов

Доходную часть БДР нужно разделить на статьи, в зависимости от масштабов и специфики бизнеса. Это могут быть направления деятельности, отдельные производственные площадки или торговые точки, виды продукции и т.п. Если направлений много, то в сводный бюджет обычно включают укрупненные показатели и прилагают к нему расшифровки.

Также отдельно выделяют прочие доходы, которые не относятся к основной деятельности бизнеса. Например — производственная компания может сдавать в аренду часть помещений цеха или склада, которые сама не использует.

При планировании в кризис важно выделить те виды доходов, которые будут актуальны в этот период.

Например, далеко не все торговые организации активно занимались продажами через интернет. Поэтому в «докризисном» бизнес-плане этой статьи дохода у них или вообще не было, или она занимала незначительное место.

А в период эпидемии дистанционная продажа может стать основным или даже — единственным источником выручки. Поэтому соответствующая строка в бизнес-плане будет одной из важнейших.

Расходы также обычно делят на группы.

  1. Переменные, которые прямо связаны с объемом продаж. Это сырье и материалы, закупочная цена товаров, а также зарплата тех работников, у которых она зависит от выручки.
  2. Постоянные, которые не связаны напрямую с выручкой: зарплата руководства компании или аренда офиса.
  3. Прочие — разовые или не относящиеся к основной деятельности. Например — штрафы и пени, курсовые разницы и т.п.

При планировании расходов в кризис нужно учесть все возможности для экономии. В частности, затраты на материалы и сдельная зарплата работников на производстве при падении объемов снизятся автоматически. Это же можно сказать и о вознаграждении менеджеров по продажам, которые получают процент от выручки. Но здесь важно помнить, что месячная зарплата каждого сотрудника не должна быть ниже МРОТ.

Для специалистов на окладе можно объявить простой с выплатой 2/3 заработка. В этом случае будет еще и дополнительная экономия на содержании офиса.

А что делать, если, несмотря на все принятые меры, кризисный БДР получается с убытком? Сам по себе убыток за отдельный период еще не говорит о том, что бизнес надо закрывать. Тут все зависит от дальнейших перспектив развития компании.

Чтобы оценить эти перспективы, нужно сформировать антикризисный бюджет не только на ближайший, но и на последующие периоды. В данном случае — сделать помесячный план с апреля и, как минимум, до конца года. Причем необходимо составить несколько вариантов, например:

  1. Оптимистичный — объемы полностью восстановятся уже в мае.
  2. Пессимистичный — восстановления следует ожидать только осенью.
  3. Средний — постепенное восстановление, начиная с мая.

Ниже приведен фрагмент среднего варианта. В апреле прогнозируется снижение выручки более чем на 75% и значительный убыток. Компания планирует в мае достичь 80% от выручки за март, в том числе за счет развития продаж через интернет. При сохранении таких объемов для компенсации апрельского убытка понадобится около 4 месяцев.

Антикризисный бизнес план (средний вариант) Антикризисный бизнес план (средний вариант)

Как составить бюджет движения денежных средств

БДДС включает в себя поступления и расходы денежных средств с учетом НДС. Выше мы говорили о том, что БДР с убытком за отдельные периоды возможен. Но при планировании денежных потоков дефицита быть не должно: все необходимые затраты следует профинансировать.

Понятно, что во время кризиса средств всегда не хватает и первый вариант БДДС, скорее всего, получится дефицитным. Чтобы сбалансировать бюджет, можно использовать следующие способы.

  1. Воспользоваться накопленными резервами.
  2. Попробовать договориться с поставщиками об отсрочке платежа.
  3. Получить авансы от покупателей.
  4. Взять кредит.

Ниже приведен пример БДДС. Для покрытия дефицита в апреле компания воспользовалась нераспределенной прибылью за март (3 940 тыс. руб.). Но денег все равно не хватило, поэтому пришлось запланировать получение кредита в сумме 3 000 тыс. руб. В мае компания планирует частично погасить кредит.

Пример бюджета движения денежных средств Пример бюджета движения денежных средств

Вывод

При составлении бизнес-плана в период эпидемии следует обращать особое внимание на снижение затрат и поиск дополнительных источников доходов. Можно планировать и убыток, если в дальнейшем он будет компенсирован. Для покрытия дефицита денег нужно сначала использовать собственные резервы, а если их недостаточно — заемные средства.

«Моё дело» проводит для предпринимателей серию бесплатных вебинаров как раз по этой теме. Запишитесь, чтобы узнать, как управлять финансами компании во время кризиса.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.