Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 29 мая’20

Может ли ИФНС заблокировать счет компании во время коронавируса?

Может ли ИФНС заблокировать счет компании во время коронавируса?

Разберемся, могут ли налоговики заблокировать счет во время пандемии.

Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения ударили по большинству бизнесменов. Конечно, никому не хочется в это время еще и решать проблемы с контролирующими органами. Разберемся, могут ли налоговики заблокировать счет во время пандемии.

Когда налоговики могут заблокировать счет

Инспекторы имеют право заблокировать счет при неуплате налогов или страховых взносов в установленный срок. Для этого предусмотрена следующая процедура:

Налоговики направляют бизнесмену требование (ст. 70 НК РФ):

  • в течение трех месяцев после выявления — по текущей задолженности;
  • в течение года — если недоимка не превышает 3000 рублей;
  • в течение 20 рабочих дней после вступления в силу решения — если задолженность образовалась по итогам налоговой проверки.

Налогоплательщику должен в указанный срок погасить долг, по умолчанию это 8 рабочих дней (п. 4 ст. 69 НК РФ).

Если требование не исполнено в срок, налоговики имеют право заблокировать счет (п. 2 ст. 76 НК РФ)

Также руководитель налогового органа имеет право сразу заблокировать счет по итогам проверки в качестве обеспечительных мер (пп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ). Такое решение может быть принято, если бизнесмен привлечен к налоговой ответственности и его имущества недостаточно для покрытия долга.

Кроме того, налоговики могут заблокировать счет, если бизнесмен не выполнит обязанности по предоставлению или получению информации (п. 3 и 3.2 ст. 76 НК РФ):

  1. Нарушит срок сдачи декларации, а также расчета по страховым взносам или по НДФЛ более, чем на 10 рабочих дней.
  2. Не обеспечит получение от налогового органа электронных документов (запросов, требований и т.п.).
  3. При получении требования или вызова не передаст налоговикам электронную квитанцию об их приеме в течение шести рабочих дней.

Будут ли блокировать во время пандемии

На период пандемии налоговый контроль существенно ослаблен (постановление Правительства от 02.04.2020 № 409). Это коснулось и блокировок счетов.

  1. Сроки направления требований об уплате налогов продлены на 6 месяцев. Таким образом, если срок уплаты налога истекает в апреле-мае, то инспекторы теоретически могут не беспокоить бизнесмена еще 9 месяцев, то есть до января-февраля 2021 года. Но здесь важно понимать, что такая отсрочка — это право, а не обязанность налоговиков. На практике они могут начать взыскивать текущую недоимку намного раньше, а значит и блокировать счета при неуплате.
  2. Все текущие налоговые проверки заморожены до 31 мая 2020 года. Новые выездные проверки в это время не назначаются. Следовательно, до конца мая можно не опасаться блокировок счетов по основаниям, связанным с проверками.
  3. До 31 мая 2020 года не будут блокировать счета за непредставление деклараций или расчетов и за нарушения в области электронного документооборота с налоговыми органами.

Отдельная льгота предусмотрена для медицинских организаций. Заблокировать их счета налоговики не могут при любых нарушениях, если выполняются следующие условия:

  1. Деятельность организации включена в раздел 2 перечня (постановление Правительства от 10.11.2011 № 917).
  2. Организация закупает лекарственные средства или медицинские изделия.

Вывод

  • Налоговики не могут до 31 мая заблокировать счет за не вовремя сданные отчеты или нарушения в области обмена информацией с ИФНС.
  • До конца мая не будет блокировок по результатам налоговых проверок, так как сами проверки приостановлены.
  • Блокировки счетов из-за текущей задолженности, возможны, но налоговики могут отложить эту процедуру на 6 месяцев.
  • Счета медицинских организаций, которые закупают лекарства или медицинские изделия, не могут быть заблокированы в принципе.
Чтобы забыть о любых проблемах с налоговиками — передайте учет на аутсорсинг в «Моё дело». Сейчас как никогда важно вести учет грамотно, экономить на налогах, и не переплачивать за это бухгалтерам.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.