Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 08 апреля’21

Что делать, если не успел сменить систему налогообложения после отмены ЕНВД

Что делать, если не успел сменить систему налогообложения после отмены ЕНВД

С 1 января 2021 года ЕНВД полностью отменяется, и власти не собираются продлевать срок его работы. Поэтому все предприниматели и организации, являющиеся плательщиками ЕНВД, с нового года будут работать на новом налоговом режиме. Перейти можно добровольно, однако многие могут не успеть этого сделать по различным причинам. Как быть в такой ситуации? Что делать после отмены ЕНВД и какие режимы налогообложения выбрать? Об этом расскажем в статье.

Не успел сменить налоговый режим

Уйти самостоятельно с ЕНВД можно добровольно до 31 декабря 2020 года. Если не успеть этого сделать, то налоговая автоматически переведёт предпринимателя или организацию на общую систему налогообложения. Однако не каждому бизнесу выгодно вести деятельность на этом налоговом режиме.

На что перейти?

У индивидуальных предпринимателей есть возможность уйти на ПСН или НПД, поскольку перейти на данные режимы разрешается в любое время, а организациям придётся целый год находиться на ОСНО. Перейти в 2021 году на УСН или ЕСХН не получится, так как налоговая переводит организации и ИП на эти режимы, если в 2020 году от бизнесмена было подано соответствующее заявление.

Переход с ЕНВД на другую систему налогообложения

«Моё дело» возьмёт на себя всю работу по переходу на другой режим.

Заказать услугу

Что выбрать вместо ЕНВД

Начиная с 2021 года на территории Российской Федерации будут действовать пять систем налогообложения для физических и юридических лиц:

  • Упрощённая система налогообложения (УСН). Один из популярных специальных режимов в России для бизнеса, обеспечивающий низкий размер уплаты налогов. Можно уплачивать с общего дохода 1–6% (УСН «Доходы») или с чистой прибыли 5–15% (УСН «Доходы минус расходы»). Конечная ставка устанавливается местным муниципалитетом в конкретном субъекте РФ.
  • Общая система налогообложения (ОСНО). Стандартный режим после регистрации ИП и ООО, если заявитель не подает уведомление о переходе на другой спецрежим. У него нет ограничений на вид деятельности, численности сотрудников, количества филиалов и выручки, но необходимо платить НДС, налог на прибыль и налог имущество, что далеко не всегда выгодно для бизнеса.
  • Патентная система налогообложения (ПСН). Покупать патент могут только индивидуальные предприниматели сроком от 1 до 12 месяцев (выгодно сезонному бизнесу). Стоимость такого режима зависит от региона, срока покупки и вида деятельности (допустимо всего 67).
  • Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Работает специально для производителей сельхозпродукции. Главным критерием является получение не менее 70% дохода от такой деятельности. Для ИП и ООО здесь действует налоговая ставка в размере 6% с чистой прибыли и прибавляется налог на добавленную стоимость.
  • Налог на профессиональный доход (НПД). Режим стал общедоступным с 1 июля 2020 года. Применять его могут все физические лица и ИП по ограниченному количеству видов деятельности и размеру выручки, без работников. Налоговая ставка равняется 4% и 6% при работе с физическими и юридическими лицами соответственно.

Подбирать налоговый режим необходимо ориентируясь на особенности своего бизнеса: количество сотрудников, размера годового дохода и вида деятельности.

Как перейти на УСН?

Подать уведомление в местный налоговый орган можно в любое время, однако действовать упрощёнка начнет с начала следующего календарного года.

Например, если подать заявление о переходе на УСН 1 декабря 2020 года, то действовать спецрежим начнет только с 1 января 2021 года. Если предприниматель не успел сменить налоговый режим на УСН вплоть до 31 декабря, то придётся ждать следующего года и пока работать на другой системе налогообложения.

Применять упрощёнку могут индивидуальные предприниматели и организации, у которых количество сотрудников не превышает 130 человек, а годовой доход не более 200 миллионов рублей.

При переходе на упрощённую систему налогообложения ведется учёт операций доходов и расходов (КУДиР), уплата налога производится каждый квартал, декларация представляется один раз в год.

Преимущества:

  • низкий размер налогов.
  • минимальная отчётность.

Недостатки:

  • недоступно открытие представительств и филиалов.
  • в случае убытка по итогам года придётся платить в бюджет 1% от общего дохода.
  • применяется для ограниченного числа видов деятельности.
Бесплатно перейти с ЕНВД на Упрощёнку
Заполнить заявление

Как перейти на ПСН?

Подать уведомление о переходе на патентную систему налогообложения можно в любое время года за 10 дней до начала работы на этом режиме.

Применять его могут индивидуальные предприниматели, у которых работает не более 15 сотрудников, и годовой доход не превышает 60 миллионов рублей. Виды деятельности сильно ограничены. Список разрешенных можно узнать здесь, а рассчитать стоимость патента можно в онлайн-сервисе ФНСонлайн-сервисе ФНС.

При использовании этого налогового режима ведётся только книга учёта доходов и расходов (КУДиР).

Преимущества:

  • низкий размер налогов, не зависящий от реальных доходов.
  • нет отчётности.
  • применять можно в любое время.

Недостатки:

  • недоступен для юридических лиц.
  • патент покупается для каждого вида деятельности отдельно.
  • применяется для ограниченного числа деятельностей.
Подготовить в 2 клика заявление на переход с ЕНВД на Патент с помощью сервиса «Моё дело»
Оформить бесплатно

Как перейти на ЕСХН?

Подать заявление о переходе на ЕСХН можно в любое время, однако действовать она будет только с начала следующего календарного года.

К примеру, для перехода на ЕСХН в 2021 году уведомление в ФНС нужно подать до 31 декабря 2020 года. В ином случае придётся ждать до 2022 года.

Данная система налогообложения действует для предпринимателей и организаций, чья выручка от сельскохозяйственной деятельности не менее 70%. Если меньше, то налоговая не даст использовать данный режим.

Платить налог нужно раз в полгода, отчётность предоставляется один раз в год.

Преимущества:

  • низкий размер налогов.
  • минимальная отчётность.

Недостатки:

Как перейти на НПД?

Выбрать после ЕНВД новую систему налогообложения, полноценно действующую с середины 2020 года, смогут только индивидуальные предприниматели. Для этого нужно зарегистрироваться в приложении «Мой налог» или в интернет-сервисе ФНС «Личный кабинет для плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых)». Начать деятельность по НПД можно в любое время года.

Плательщику на данном режиме не нужно вести отчётность и книгу доходов и расходов, потому что это делается автоматически в приложении при формировании чека. Налог рассчитывается и уплачивается один раз в месяц.

Преимущества:

  • низкий размер налогов.
  • отчётность ведется автоматически.
  • чеки можно выдавать без кассового аппарата.

Недостатки:

  • применяется для ограниченного числа видов деятельности.
  • низкие лимиты доходности (до 2,4 миллионов рублей в год).
  • нельзя нанимать работников.
  • недоступен для юридических лиц.
Отмена ЕНВД в 2021 году может негативно сказаться на малом и среднем бизнесе в России, поскольку он был удобным налоговым режимом для организаций и ИП, однако рекомендуется принять факт его отмены и перейти до 31 декабря 2020 года на другую систему налогообложения, которая будет выгодна для вашего бизнеса.

Если вы сомневаетесь в выборе оптимального налогового режима, обратитесь в «Моё Дело». Наши специалисты помогут вам выбрать выгодную СНО конкретно под вашу сферу деятельности, а также сделают ваш переход с ЕНВД наиболее комфортным.

Подготовьте заявление на переход с ЕНВД в сервисе от «Моё дело»

Мы поможем с выпуском ЭЦП и отправим заявление в налоговую в электронном виде всего за 1499 рублей

Воспользоваться сервисом

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.