Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 19 сентября’23

Транспортный налог за 4 квартал 2021 - когда платить

Транспортный налог за 4 квартал 2021 - когда платить

Транспортный налог при наличии автомобиля обязаны платить физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица. В статье расскажем, когда уплачивать транспортный налог за 4 квартал 2021 года и приведем подробный пример расчёта платежа.

Когда платить транспортный налог за 4 квартал 2021 года

Физические лица и индивидуальные предприниматели уплачивают транспортный налог за 2020 год в 2021 году не позднее 1 декабря на основании налогового уведомления, в котором содержится информация об объекте, сроках и размерах платежа.

У юридических лиц с 2021 года сроки уплаты транспортного налога изменились. Теперь его необходимо вносить четырьмя авансовыми платежами за каждый квартал соответственно. Крайний срок уплаты транспортного налога 4 квартал 2021 года — 1 марта 2022 года.

Отметим, что субъекты РФ могут законодательно не вводить авансовые платежи по транспортному налогу. Тогда за 2021 год он полностью уплачивается до 1 марта 2022 года.

Порядок уплаты транспортного налога

Физлицам и ИП рассчитывать размер транспортного налога не требуется: ФНС сделает это самостоятельно и пришлёт со всеми необходимыми данными уведомление, на основании которого необходимо сделать обязательный платёж. Заплатить налог можно через сайт ФНС, Госуслуги или в банке (банкомате, в отделении или в мобильном приложении).

Уведомление из налоговой приходит не позднее чем за 30 дней до крайнего срока платежа. Если плательщик его не получил, то необходимо самостоятельно обратиться в налоговую.

Организациям с 2021 года не требуется заполнять декларацию по транспортному налогу и подавать её в ФНС. Теперь налоговая самостоятельного его рассчитывает на основании собственных данных и других госорганов, а затем направляет юридическому лицу сообщение о сумме транспортного налога по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика или по почте заказным письмом.

Данное уведомление организации получают не позднее шести месяцев со дня истечения установленного срока уплаты налога. Поэтому компаниям нужно самостоятельно рассчитывать налог, вносить авансовые платежи, а затем сравнивать информацию с ИФНС. Если будут какие-то расхождения, то уточнять информацию в налоговой и, возможно, допалчивать.

Порядок расчёта транспортного налога

Если организации необходимо самостоятельно рассчитать транспортный налог за 4 квартал 2021 года, то рекомендуем воспользоваться следующей формулой:

Порядок расчёта транспортного налога (1) Порядок расчёта транспортного налога (1)

Размер повышающих коэффициентов:

Порядок расчёта транспортного налога (2) Порядок расчёта транспортного налога (2)

Также отметим, что с периодом владения ТС при расчёте транспортного налога есть несколько тонкостей:

  1. При покупке автомобиля. Если машина поставлена на учёт с 1 по 15 число включительно, то месяц считается как полный. С 16 по 30 (28 или 31) число — месяц не учитывается.
  2. При продаже автомобиля. Если машина снята с учёта с 16 по 30 (28 или 31) число, то месяц считается как полный. С 1 по 15 число — месяц не учитывается.

Пример расчёта транспортного налога за 4 квартал 2021 года

ООО «Компания» ведёт деятельность в Челябинской области и имеет в автопарке легковой и грузовой автомобиль. Легковой покупался 10 октября 2021 года, а грузовой ещё в конце 2020 года.

У легкового мощность двигателя равняется 200 л.с., стоимость — 3,3 млн рублей и год выпуска — 2019 год. У грузового мощность двигателя — 250 л.с., стоимость — 2,3 млн рублей и год выпуска — 2013 год.

Легковой автомобиль Грузовой автомобиль
Формула расчёта ТН = 200 (мощность двигателя) х 50
(ставка в Челябинской области) х 1,1 (повышающий коэффициент) х 3/12 (период владения)
Формула расчёта ТН = 250 (мощность двигателя) х 50 (ставка в Челябинской области) х 3/12 (за квартал, в котором 3 месяца)
Результат ТН = 2750 Результат ТН = 3125
Период владения в 4 квартале 2021 года равняется 3 месяцем, так как автомобиль был поставлен на учёт 10 октября. Период владения в 4 квартале равняется 3 месяцем, так как автомобиль покупался ещё в прошлом году.

Исходя из расчётов, ООО «Компании» нужно заплатить транспортный налог за 4 квартал 2021 года в размере 5 875 (2750 + 3125) рублей. Напомним, что крайний срок уплаты транспортного налога для юрлиц — 1 марта 2022 года.

Штраф за несвоевременную уплату транспортного налога за 4 квартал 2021 года

По статье 122 НК РФ РФ штраф за просрочку уплаты транспортного налога составляет 20% от неуплаченной суммы. Наказание касается как физических, так и юридических лиц. Дополнительно к штрафу ФНС начисляет пени:

  • Для физлиц. Размер пени — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ.
  • Для юрлиц. Размер пени — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. С 31-го дня просрочки ставка увеличивается до 1/150 ставки рефинансирования ЦБ.

При несвоевременной уплате ФНС может принять меры по принудительному взысканию транспортного налога через ФССП.

Узнать о налоговых задолженностях можно бесплатно в онлайн-сервисе ФНС.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.