Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 04 мая’22

Забыли указать одного сотрудника в СЗВ-М - как исправить

Забыли указать одного сотрудника в СЗВ-М - как исправить

СЗВ-М — форма отчетности для предпринимателей и организаций для передачи данных о трудоустроенных работниках. Нередко бухгалтеры допускают в них ошибки: неправильно пишут ФИО или указывают уже уволенных работников. В этой статье вы узнаете, что делать в таких ситуациях и когда использовать отменяющую («отмн») и дополняющую («доп») формы.

Отменяющая и дополняющая СЗВ-М

Отменяющая и дополняющая СЗВ-М заполняются по стандартной форме, утвержденной постановлением Правления от 15 апреля 2021 года № 103п. При заполнении отличается третий пункт: дополняющая обозначается кодом «доп», а отменяющая — «отмн».

«Доп» нужна для дополнения ранее поданных сведений, а «отмн» — для аннулирования неверных. В некоторых случаях (например, внесение неправильных данных по действующим сотрудникам) одновременно используют обе формы.

Формы объединяют назначение — они нужны предпринимателям и организациям, чтобы самостоятельно исправлять допущенные ошибки. Это позволяет избежать штрафа за нарушение сроков сдачи документа.

Как в СЗВ-М добавить сотрудника

Рассмотрим на конкретном примере, как в СЗВ-М добавить сотрудника. Допустим, бухгалтер ООО «ДочкинДом» забыл внести сведения о нанятом 31 октября 2022 года работнике:

1. Берем исходную форму СЗВ-М. В первом пункте указываем реквизиты организации: регистрационный номер в ПФР, наименование, ИНН и КПП.

СЗВ-М СЗВ-М

2. Отчетный период и год должны быть такими же, как в уже отправленном документе (в нашем случае — «10» и «2022»).

СЗВ-М СЗВ-М

3. Тип формы — «доп». Мы дополняем уже отправленные в ПФР данные.

4. Вносим неуказанные данные по недавно трудоустроенному работнику: ФИО, СНИЛС и ИНН.

СЗВ-М СЗВ-М

Важно! Сведения по другим работникам указывать не нужно. В форму вносят только пропущенные сведения.

Ограничений по количеству добавляемых сотрудников нет. Если бухгалтер забыл указать информацию о 5 работниках, то в дополняющей форме делает пять записей.

Как в СЗВ-М внести изменения по одному сотруднику

Рассмотрим ситуацию, когда данные по всем сотрудникам ООО «ДочкинДом» отправлены, но у одного неправильно указан ИНН:

  • Заполняем отменяющую («отмн») форму. В 4-м пункте указываем сотрудника(ов), в сведениях которого допущена ошибка, чтобы аннулировать отправленную информацию.
  • Формируем дополняющий («доп») документ. В 4-м пункте указываем работника(ов) с правильными данными (в нашем случае — исправляем ИНН на верный).
  • Отправляем обе формы в Пенсионный фонд России.

Воспользуйтесь сервисом интернет-бухгалтерии от «Моё дело» для быстрой подготовки документов. Он автоматически вносит сведения по всем сотрудникам и не допускает ошибок.

Сроки подачи корректирующих СЗВ-М

Строгих сроков по сдаче дополняющей и/или отменяющей формам в законодательстве нет. Мы рекомендуем не затягивать с отправкой документов: делайте это сразу после обнаружения ошибок, чтобы снизить вероятность получения штрафа.

Если пенсионный фонд сам находит ошибки или неточности в полученных данных, отправляет предпринимателю или организации уведомление с кодом ошибки. Если исправить неточности в течение 5 рабочих дней с момента получения требования от ПФР, оснований для штрафа не будет. В противном случае пенсионный фонд имеет право применить санкции.

Штрафы за корректировки в СЗВ-М

Штрафы за несвоевременную корректировку СЗВ-М выписывают на организацию и ответственное лицо: 500 рублей за каждого сотрудника, по которому не предоставлены правильные данные и 300-500 рублей бухгалтеру или руководителю (тому, кто готовит и сдаёт отчётность).

Важно! Отправляйте СЗВ-М заранее (8-10 числа), чтобы при необходимости было время внести исправления и отправить дополняющую и/или отменяющую формы в ПФР до 15 числа. Тогда у ведомства не будет никаких оснований для назначения штрафа.

Например, если компания не включила в документ сведения по 7 сотрудникам, ПФР выпишет штраф на 3 500 рублей и 300-500 рублей на ответственное лицо.

Если вы считаете, что требования Пенсионного фонда России незаконны, имеете право обратиться в суд для отмены штрафа. В практике есть много примеров, когда требование предпринимателей или организаций были удовлетворены, а санкции отменены.

Например, оспорить санкции в свою пользу удалось организации «Газпром межрегионгаз Дальний Восток». В июне 2016 года в отчетности не указали сведения о 9 сотрудниках, а корректировку отправили только 20 сентября. ПФР выписал штраф на 4 500 рублей. Арбитражный суд поддержал ведомство.

А Верховный суд РФ признал действия пенсионного фонда незаконными и отменил штраф в полном объеме.

Но есть и противоположный пример АО «Третий парк». С апреля по октябрь 2016 года компания отправляла в ПФР отчеты не по всем сотрудникам. Спустя три месяца направила ведомству «дополняющие» формы за указанный период. Организации выписали штраф и она обратилась в суд для оспаривания претензии, но ее оставили в силе.

Отменяющая и дополняющая формы нужны для исправления ошибок в исходном документе. Если бухгалтер забыл указать одного сотрудника, в ПФР сдают документ с кодом «доп». Отменяющую отчётность используют, чтобы аннулировать ранее отправленные данные. В некоторых ситуациях требуется отправка обеих форм.

За несвоевременное предоставление документа ПФР выписывает штраф на работодателя в размере 500 рублей за каждого сотрудника, по которому данные отсутствуют или указаны неверно, и на ответственное за формирование отчетности лицо (бухгалтера, руководителя и т.п.) — 300-500 рублей.

Чтобы не допускать ошибок и своевременно сдавать документацию, советуем пользоваться интернет-бухгалтерией «Моё дело». Сервис автоматизирует подготовку отчетности и удаленно отправит в необходимые ведомства.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.