СЗВ-ТД при переводе на дистанционную работу

СЗВ-ТД при переводе на дистанционную работу

Пандемия коронавируса продолжается, и руководство организации решило перевести часть работников на удалёнку. Приказы изданы, дополнительные соглашения к трудовым договорам подписаны. Как быть с отчётом СЗВ-ТД?  

Сэкономьте время и деньги

Полный функционал бухгалтерского обслуживания в «Моё дело» — первые 3 дня бесплатно!

Подробнее

Нужно ли подавать СЗВ-ТД при переводе работника на удаленную работу

Есть шесть кадровых событий, при наступлении которых нужно подавать СЗВ-ТД (п.2.5.3 Порядка заполнения, утверждённого Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 №730п).

Список кадровых мероприятий Список кадровых мероприятий

Больше всего подходит вариант ПЕРЕВОД. Но есть два момента, на которые стоит обратить внимание:

  • В состав сведений о трудовой деятельности включаются данные о переводе работника на другую постоянную работу (статья 66.1 ТК РФ);
  • А статья 72.1 ТК РФ даёт определение перевода как:
    • изменение трудовых функций работника на постоянной или временной основе;
    • изменение структурного подразделения, в котором трудится работник, если это указано в трудовом договоре;
    • перевод в другую местность совместно с работодателем.

Получается, что в кадровом событии по переводу на дистанционную работу нет:

  • Изменений трудовых функций — обязанности остаются те же;
  • Смены структурного подразделения — отдел, департамент, управление не меняются;
  • Переезда в другую местность вместе с работодателем — организация осталась на месте, поменял местоположение только работник.

Ни одного основания для признания дистанционной работы переводом на другую постоянную работу нет. Вывод: отчёт СЗВ-ТД сдавать не нужно.

Часто задаваемые вопросы

В избранное
Спасибо за Вашу заявку!