Банковские счета

Корпоративная карта

Вопрос:

Мы решили в банке взять корпоративную карту. Под нее открыли отдельный счет. Расскажите как проводить расходы по карте? Какие документы нужно прикладывать, что с НДС? Есть ли какие то лимиты расходования по карте? Проводки, и все что связано с этим.

Ответ:

К сожалению, из вопроса неясно, о банковской карте какого вида ( кредитна...

Обжалование решения ИФНС о блокировке счета

Вопрос:

Моя фирма зарегистрирована с 24.01.2017 г. Решением начальника налоговой инспекции расчетный счет заблокирован. В мой адрес налоговая решение не направила, не посчитали нужным ознакомить. Информацию получила из банка, когда пришел отказ в перечислении денег поставщику. В Решении от 13.03.2017 г. о полном приостановлении действий по счету основание указывают с ссылкой на п.3 статьи 76 НК РФ, якобы мной не представлена своевременно де...

Решение ИФНС о закрытии счета

Вопрос:

Моя фирма зарегистрирована с 24.01.2017 г. Решением начальника налоговой инспекции расчетный счет заблокирован. В мой адрес налоговая решение не направила, не посчитали нужным ознакомить. Информацию получила из банка, когда пришел отказ в перечислении денег поставщику. В Решении от 13.03.2017 г. о полном приостановлении действий по счету основание указывают с ссылкой на п.3 статьи 76 НК РФ, якобы мной не представлена своевременно де...

Платежи с заблокированного счета

Вопрос:

Какие платежи Общество может осуществлять с заблокированного расчетного счета?
У общества по решению налогового органа арестованы расчетные счета, в картотеке они поставлены с очередностью 3. Может ли Общество осуществлять платежи по перечислению заработной платы сотрудникам организации, выплату алиментов, оплату продуктов питания для выполнения обязательств по заключенным долгосрочным контрактам (3,5 лет) на оказани...

Переуступка денежных средств по банковской гарантии

Вопрос:

Как правильно организовать учет автомобильных шин на предприятии. Предприятие не автотранспортное, автопарк состоит из 8 автомобилей. Все шины находятся в подотчете у главного механика.
Как правильно учитывать автошины? На каком бухгалтерском счете они должны числиться, какими документами списывать, как отражать замену шин с летних на зимние и наоборот. Ка07.03.2017 15:13:35

Наша компания ООО "Адмирал" зак...

Приостановка операций по расчетному счету

Вопрос:

Было требование из налоговой об уплате пеней (меньше 100 руб) со сроком до 01.04.2017 г. Смогла оплатить по этому требованию только 03.04.2017г. 11.04.2017 г. по этому же требованию Банк списывает задолженность. А вчера поздно вечером приходит мне сообщение о решение налоговой от 11.04.2017 г. о приостановке операций по расчетному счету. Днем приходит сообщение из Банка о приостановке операций... То что пени оплачены дважды - не важ...

Подписи руководителей

Вопрос:

Можно ли запросить у банка копию образцов подписей по контрагентам, с которыми заключены договора, в целях предусмотрительности?

Ответ:

Нет, нельзя. Банки не обязаны предоставлять такую информацию о своих клиентах, даже если она требуется их контрагентам для проявления должной осмотрительности.

Банк гарантирует тайну банковского счета и банковс...

Открытие нескольких счетов в разных банках

Вопрос:

Сейчас становится все сложней работать с банками- то у них что-то сбоит и не работает, то им нужно, чтоб определенный процент налогов через них проходил, то вообще что либо рушится, требуют документы на проверки и т.п.
Нашу фирму, ООО на ТСНО, это еще не коснулось. Но сбои по платежам по техническим причинам порой бывают. Не хочется зависеть от одного банка. Оттого планируем открыть еще счет или два, чтоб они были в разны...

С расчетного счета ООО на лицевой счет физ.лица

Вопрос:

Может ли ООО перечислить денежные средства с расчетного счета на лицевой счет физ.лица? Такое перечисление связано с сырьем, его приобретением.Товары могут быть приобретены как у организации (предпринимателя), так и у гражданина. При покупке товаров у физических лиц, не зарегистрированных в качестве предпринимателей, нужно заключить договор купли-продажи в письменной форме. В качестве реквизитов продавца указываются фамилия, им...

Открыли второй расчетный счет

Вопрос:

В связи с массовым закрытием банков, происходящих в последнее время мы открыли второй расчетный счет в более надежном банке. На старом счету у нас лежит около 17 миллионов рублей. Можем ли мы эту сумму перечислить на свой расчетный счет в другом банке одним платежом? Что написать в основании платежа?

Ответ:

Да, можно дать указание банку перечислить денежн...

Деятельность ООО без расчетного счета

Вопрос:
1. может ли общество с ограниченной ответственностью работать без расчетного счета?
2. В течении какого времени, с момента регистрации общества нужно иметь банковские реквизиты?

Ответ:

Законодательство не обязывает организацию открывать расчетный счет, в том числе, сразу при регистрации. Вместе с тем, расчетный счет необходим для соблюдения кассовой дис...

Возврат денежных средств безналичным путем

Вопрос:

Организация заключила договор (юридические услуги) с физическим лицом. Была произведена предоплата безналичным путем на р/с организации. Договор был расторгнут и организация должна сделать возврат денежных средств. Физ.лицо простит перечислить денежные средства на банковскую карту, с которой не поступало оплаты. Правомерно ли это? Не возникнет у организации проблем с контролирующими органами?

...
Возмещение убытков за приостановление операций по счетам

Вопрос:
В отношении Общества была проведена выездная налоговая проверка. После вынесения решения Инспекцией о привлечении к ответственности, налоговым органом были приняты обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам (решение №6 от 20.10.2016 во вложении). Общество обжаловало указанное решение в суде, решением АС Волгоградской области от 06.03.2017 по делу А12-69880/2016 действия Инспекции, выразившиеся...

Учёт курсовой разницы на депозитных счетах

Вопрос:

Градообразующая рыбохозяйственная организация находится на ОСНО и имеет право применять ставку налога на прибыль 0% согласно статьи 284 п.1.3 НК РФ, получает доходы от реализации продукции в валюте (экспорт). Часть полученной выручки (в валюте) размещена на депозитном счёте согласно договора. По какой ставке налога на прибыль (0% или 20%) учитывать положительные и отрицательные курсовые разницы возникшие при переоценке денежных...

Открытие счета в тенге в банке за территорией РФ

Вопрос:

В мая 2021 года наша организация открыла валютный счет в тенге В ДБ АО "Сбербанк" в г.Актобе Республика Казахстан.
Должна ли наша организация подать в МИФНС уведомление об открытии счета в банке за пределами территории РФ или согласно ч8,9 ст 12 ФЗ № 173-ФЗ от 10.12.2003г уведомление подавать не нужно, т.к. счет открыт ф филиале российского банка?
Какие штрафные санкции нам г...

Оформление корпоративной карты

Вопрос:

 

На имя инженера транспортного цеха организации оформлена корпоративная банковская карта с целью приобретения топлива за безналичный расчет.
Какие документы при этом должны быть оформлены (лимит расходования денежных средств, договор о материальной ответственности и т.д.)

Ответ:

Порядок выдачи и возврата корпоративных банковских карт законодательно не установлен. Поэтому раб...

Лицевой счет с кодом 71

Вопрос:

 

Владельцам 71 лицевого счета в казначействе как проводить в бухгалтерии оплату от покупателя, так как сначала деньги поступают на счёт, открытый в казначействе и лишь потом в течение недели на основной расчётный счёт? Можно ли проводить поступление оплаты днём поступления на расчётный счёт, без отражения движения по счёту открытому в казначействе?

Ответ:

Порядок отражения движения по лицевому счёту с кодом &l...

Уведомление об открытии счета за пределами России

Вопрос:

 

Организация УСН (доходы минус расходы ) хочет открыть расчетный счет в Казахстане
Организации в Казахстане будет присвоен БИН . Нужно ли нам уведомлять в России ИФНС об открытии счета в Казахстане. И нужно ли будет в Казахстане уведомлять об открытии счета и сдавать какие либо отчеты, учитывая тот факт ,что деятельность на территории Казахстана вестись не будет. а счет будет использоваться только для расчетов с нерезидентами контрагентами?

...
Заявление об открытии счета

Вопрос:
Физическое лицо гражданин России получает двойное гражданство в Израиле и открывает там счет в банке. Нужно ли ему информировать об открытии счета в Израиле ИФНС в России? Нужно ли в дальнейшем подавать какие либо декларации в России?

Ответ:

По вопросу: «Нужно ли ему информировать об открытии счета в Израиле ИФНС в России ?»

Нужно уведомлять налоговую инспекцию при определённых условиях.

Блокировка счета

Вопрос:

Мораторий на блокировку счета организаций продлен. Решение о приостановке операций по счету организаций выписано 01.06.22. часть средств уже списано. Попадает ли организация в данном случае под данный мораторий?

 

Ответ:

Организация под объявле...

Перевод д/с на расчетный счет физ.лица

Вопрос:

Организация (ООО) ошибочно перевела денежные средства не на расчетный счет ИП, а на его лицевой счет (р/с физического лица). Является ли это нарушением? Если да, то что грозит ООО и ИП со стороны контролирующих органов? Стоит ли возвращат...

Блокировка расчетного счета компании

Вопрос:

Какие основания есть у Налоговой инспекции на блокировку расчетного счета.
Хотим узнать все причины и основания.

Ответ:

Налоговая инспекция вправе приостанавливать (блокировать) операции по банковскому счету и переводы электронных денежных средств в случаях, если он:

1. Не исполнил требование налоговой инспекции об уплате налога (пеней, штрафа, страх...

  • 1
  • 2
Спасибо за Вашу заявку!