Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Основные средства

Продажа ОС: автомобиль

Вопрос:

Имущество продано с ООО "Фьорд", а не с новой дочерней организации (ООО "СТТ"). То есть по Договору об учреждении СТТ, ООО Фьорд передает ей имущество 30.03.2015г., но т.к. оно по сей день не переоформлено, не перерегистрировано (имеется в виду ПТС) на новую организацию, то оно по-прежнему стоит на балансе ООО "Фьорд" и продано с ООО Фьорд. или это не правомерно?? Как вообще необходимо поступить в данной ситуации??

Ответ:

ОКОФ оборудования

Вопрос:

К какому коду ОКОФ можно отнести следующее оборудование, приобретенное для станции тех.обслуживания грузовых автомобилей: система раздачи масла стоимостью 2 млн. рублей?

Ответ:

Для определения кода по ОКОФ нужно обладать полной информацией об объекте, документацией, а также техническими знаниями.

Поэтому организации необходимо самостоятельно определить к...

Досрочное погашение

Вопрос:

Директор хочет погасить досрочно лизинг.Пишем письмо на лизинг.компанию,там сказали что возможен перерасчет платежа в сторону уменьшения.Как быть с первоначальной стоимостью ОС если мы являемся балансодержателями и в балансе отражена первоначальная стоимость?

Ответ:

Выкупная цена, выплачиваемая при досрочном выкупе лизингового имущества, может оказаться меньше, чем оставшаяся сумма задолж...

Продажа ОС грузовой самосвал

Вопрос:

Мы продали грузовой самосвал 19.05.2015г. за 2.600.000 рублей, который состоит в уставном капитале нашей новой дочерней организации (файл во вложении) стоимостью по Договору учреждения 3.257.000 рублей. Какими документами должен быть подкреплен данный факт продажи такого имущества? Данное имущество на сегодняшний день по Договору учреждения еще не перерегистрировано на СТТ.

Ответ:

При реализации объе...

Основные средства: автомобиль, УСН

Вопрос:
Организация применяет УСН (доходы минус расходы). 17 декабря 2014 списали с баланса автомобиль по остаточной стоимость 46 тыс.руб. Решили продать по рыночной цене, согласно оценочной стоимости 163 тыс.руб. Как отразить реализацию,если уже автомобиль списан с учета?

Ответ:
Уважаемый пользователь. Для правильного и качественного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

Приобретение основного средства, бывшего в употреблении

Вопрос:

Нами приобретено основное средство, бывшее в употреблении. В разделе 1 "Сведения о состоянии объекта основных средств на дату передачи" Акта о приеме-передаче объекта основных средств предыдущим владельцем заполнены сведения о дате ввода в эксплуатацию, фактическом сроке использования, сумме начисленной амортизации, остаточной стоимости. Руководителем принято решение уменьшить срок амортизации ОС на срок использования у предыдущего владельца. В...

Приобретение муниципальной собственности

Вопрос-1:

Наша организация (ОСНО) выкупила муниципальной собственность. Подскажите пожалуйста, какими первичными документами необходимо оприходовать выкупленную муниципальную собственность в бухгалтерском и налоговом учете ?

Ответ-1:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

– организация приобрела на аукционе муниципальное н...

Ремонт основных средств

Вопрос:

Мы на УСН (доходы-расходы). Подскажите как правильно провести ремонт основного средства. ОС введен в эксплуатацию в 2003г - с амортизирован в 2010г. В настоящий момент требуется дорогостоящий ремонт ( не модернизация, замена компрессорной части).
Мы составили акт о выявленных неисправностях. и заключили договор с подрядной организацией, которая закупит детали и произведет их замену.

Ответ:

...

Поступление ОС на баланс

Вопрос:

Как поставить на баланс транспортное средство (по акту-приема ОС-1 передачи сумма 444915 рублей), по договору лизинга (мы лизингополучатель) сумма договора (лизинговых платежей ) 487794,80 рублей , без НДС. и какой датой? если акт приема передачи от 26.11.2014, а договор договор уступки средства 18 декабря 2014 года?

Ответ:

Уважаемый пользователь. Для правильного и качественного ответа на Ваш вопрос...

Постановка на учет и списание ТМЦ

Вопрос:

Постановка на учет и списание ТМЦ до 40000,00 руб. Каким образом учитывать офисную технику и мебель?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация применяет общий режим налогообложения (является плательщиком налога на прибыль и НДС).

Бухгалтерский учет

Принять к учету можно в состав материально-производственных запасов с учетом следующего.

Амортизация недвижимости

Вопрос:
Мы построили склад, эксплуатируем его, но свидетельство о гос.регистрации права мы не получили. В бухгалтерском учете я ввела в эксплуатацию как Объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы. Можно ли начислять амортизацию на это здание?

Ответ:

Можно начислять.

В общем случае перевод построенного (изготовленного) подрядным способом объекта в сос...

Учет ОС предназначенного для сдачи в аренду

Вопрос:

Фирма на ОСНо. Приобрели сварочный аппарат стоимостью 100тыс для сдачи в аренду. Как необходимо вести учет этого сварочного аппарата? Это будет ОС?

Ответ:

В общем порядке, как учет ОС.

В бухучете включать в состав основных средств нужно имущество, которое одновременно соответствует следующим требованиям:
– предназначено для использования в течение длительного времени, то есть...

Передача ОС по договору переуступки долга

Вопрос:

Какие проводки нужно сделать по следующим операциям:
06,04 получено транспортное средство по договору лизинга (мы балансодержатель ОС) на сумму 3000000 руб в т.ч НДС , (СРОК АМОРТИЗАЦИИ УСТАНОВЛЕН 85 МЕСЯЦЕВ по бух учету, по налоговому с коэф 3), 27 .04 подписан договор переуступки долга этого транспортного средства в сумме 7500 рублей, в т.ч НДС. 16.07 получена оплата в сумме 7500 на р/счет.

Ответ:...

Износ раньше срока амортизации

Вопрос:

На балансе организации на ОСНО числятся основные средства,имущество еще не с амортизировано,но использовать его дальше в процессе производства не предоставляется возможным (износ наступил раньше срока амортизации,а делать финансовые вложения в него нет необходимости,т.к. нет пока производства продукции).
Подскажите,пожалуйста:
-как грамотно документально оформить списание с баланса и бух.учета
-будет...

Амортизация ОС

Вопрос:
У нашей организации идет выездная налоговая проверка. Налоговые органы прислали мне перерасчет по амортизационным группам. Убедительная просьба проверить этот перерасчет и на сколько правомерны их изменения.

Счет отнесения затрат по амортизации ОС

Вопрос:

Объект основного средства №1 - нежилое здание переведено на консервацию. Амортизация по нему не начисляется.
Объект ОС №2 ( узел учета тепловой энергии) используется для поддержания в исправном состоянии здания , находящегося на консервации.
На какой бухгалтерский счет относить начисляемую амортизацию по объекту ОС №2 ( 26 или 91), и каким расходом она является по содержанию - на консервацию (внереализационным ) или амортизацией ( косвенным расходом). Долж...

Код ОКОФ дробилка щековая

Вопрос: Подскажите пожалуйста-код ОКОФ -Дробилка щековая ЩД-6 (СТОИТМОСТЬ 96,0 Т.Р.)

Ответ:

Для определения кода по ОКОФ (и соответственно амортизационной группы) нужно обладать полной информацией об объекте, документацией, а также техническими знаниями.

Поэтому организации необходимо самостоятельно определить код по ОКОФ и, соответственно, амортизационную группу. При необх...

Учет амортизации Конюшни

Вопрос:
Подскажите на цифрах: системы внешнего водоснабжения и водоотведения были переведены со сч.08 на сч.01 в декабре 2013 г, но в эксплуатацию не были введены. Сейчас май 2015 г. Вводим указанные системы в эксплуатацию. Стоимость 100000 руб, срок полезного использования 30 лет. Получается что за период с января 2014 г по май 2015 г сумма амортизации в бухгалтерском учете составит (100т.р./360мес)*17мес=4722 руб. В налоговом учете амортизация будет начи...

Основное средство и дополнительное оборудование

Вопрос:

Наша компания (ИП) в марте 2015 года приобрела авто с салона, сумма покупки с НДС. ИП является плательщиком НДС. На основании документов на авто сумму отнесли на Дт 08,19 счета. Также в марте одновременно установили дополнительное оборудование на авто в салоне (резиновые коврики, парктроник), стоимостью до 40000 рублей, дали еще один пакет документов, тоже с НДС. Я также сумму отнесла на Дт 08,19 счета. Ввели автомашину в эксплуатацию в апреле 2015...

Оформление операций по представлению имущества

Вопрос:
ООО на ОСНО, оптовая торговля пивом. В целях увеличения продаж ООО купило оборудование для торговли разливным пивом, и собирается бесплатно предоставлять его торговым точкам с положительной историей. Не насовсем, на время нашего сотрудничества, и в актах планируем указывать оценочную стоимость, чтобы торговые точки осознавали меру ответственности за порчу или утрату оборудования). Кроме того заправлять баллоны газом (газ необход...

Передача в безвозмездное пользование дочернему предприятию

Вопрос:

Общество передает своему дочернему предприятию оборудование в безвозмездное пользование, подскажите как правильно оформить документы и какие налоговые последствия.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что имущество соответствует критериям ст. 256 Налогового кодекса РФ для признания его амортизируемым имуществом в налоговом учете и организации применяют...

Является ли ОС бензиновый генератор

Вопрос:

30.11.15 приобрели бензиновый генератор за 42000 руб в связи с отключением электроэнергии в Крыму. Является ли он ОС? Можно ли его поставить на приход 01.01.2016 г и сразу списать, т.к. стоимость ниже 100 000 руб?

Ответ:

Если бензиновый генератор будет фактически введён в эксплуатацию 1 января 2016 год (или позднее), то основным средством (амортизируемы...

Основные средства восстановление

Вопрос:

В 2012 году Ип на Осно был, купил здание конторы , возместил НДС со стоимости покупки. В 2013 году перешел на усно, в 2015 году было получено требование о восстановление налога НДС с налогового органа, каким образом восстановить ? И возможно ли его воопще не восстанавливать? в виду того что здание сейчас не используется деятельность нулевая. Как поступить если на дворе кризис, накладно заплатить НДС полностью . Отчетность Ип не ведет и учетной пол...

Учет основного средства

Вопрос:

В производственном цеху устанавливается большая холодильная камера (с секциями). Сендвич-панели, двери, трубы и т.п. приобретены по договору купли-продажи, а холодильные агрегаты - по договору лизинга. Затраты собираются на сч.07. Как учитывать, в данном случае, предмет лизинга и, соответственно, амортизацию в налоговом учете?

Ответ:

Законодательно ответ на этот воп...

Списание ОС на малооценку

Вопрос:

На предприятии ГУП МО числятся на счете 01 как основные средства уже прошедшие амортизацию - компьютеры, мебель, мониторы стоимостью менее 40 000 рублей.
Может ли бухгалтер по результатам амортизации и приказу руководителя списать эти основные средства, и если они есть в наличии то переместить их на забалансовый счет как малооценку ?? И если да то пришлите пример приказа и подскажите проводки которые должен сделать бухгалтер.

...

Дата КС-3 приемка по строительству

Вопрос:

Строится комплекс под ключ по условиям договора:
1. Работы готовы к Пуску в Эксплуатацию - составляется акт о завершения работ.
2. Гарантийные испытания.
3. После гарантийных испытаний составляется акт рабочей приемки.
С даты Рабочей приемки комплекса считается, что Пуск в Эксплуатацию комплекса осуществлен, основания для окончательных взаиморасчетов с Подрядчиком наступили, переход права...

Корректировка начисления амортизации ОС.

Вопрос:

Организация приняла к учету ОС - автомобиль 12.09.2013 г. (Самоходная машина Komatsu - погрузчик. Срок полезного использования был установлен 48 месяцев, 3 АГ. По Классификатору следовало установить СПИ от 61 до 84 месяцев и определить в 4 АГ. Срок полезного использования совпадает в БУ и НУ. Как следует внести корректировку? Внести изменения в предыдущие периоды, в расчеты по налогу на прибыль и налогу на имущество? Первоначальная стоимость ОС 2...

Учет основного средства в виде пристройки

Вопрос:

Организация имеет в собственности здание, которое включает в себя производственное помещение и административное (два объекта). К производственному помещению решили сделать пристройку-склад для продукции из метал.листов. Строительство склада осуществляется сторонней организацией (ИП), стоимость услуг которой 110 тыс.руб.Материал покупается нашей организацией, общая стоимость примерно на 39000. Будет ли это отдельный объект ОС, или надо включить в стоимость здания и как...

Отложенные налоговые обязательства

Вопрос:

Наше предприятие находится на ОСНО. В ноябре 2012г. приобрели автомобиль КАМАЗ в лизинг. КАМАЗ находится на балансе лизингополучателя ( т.е. у нас). Расходы в виде амортизации в бух.учете и в налоговом учете расходятся, следовательно ежемесячно отражались отложенные налоговые обязательства (Дт. 68.4.2 Кт 77). В сентябре 2015г. платежи по лизингу погасили полностью. т.е. досрочно прекратили договор лизинга.
Поясните пожалуйста, как...

Выбор амортизационной группы

Вопрос:
Мы, НКО, планируем приобрести профессиональный звукорежиссерский пульт стоимостью 190000 руб. для использования только в своей уставной деятельности (для репетиций и концертов детской студии). Является ли данное основное средство движимым имуществом второй амортизационной группы со сроком использования 3 года (техника электронно-вычислительная) и освобождаемым от налогообложения по налогу на имущество или это основное средство включить в третью гру...