Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

КФХ

Вопрос:

Какие отчеты и в какие сроки должен сдавать Глава КФХ с образованием юр.лица на УСНО. Деятельность не велась сотрудников нет, имущества (земли, техника) нет ничего нет.


Ответ:

Всю отчетность нужно сдавать в общем порядке, независимо от наличия деятельности.

Помимо налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому при применении УСН , плательщики единого налога (организации, ИП) должны также представлять:
– декларации и расчеты
по другим налогам, по которым они признаются плательщиками или налоговыми агентами, а также по страховым взносам (например, декларацию по НДПИ, если являются пользователями недр – общераспространенных полезных ископаемых, добытых для предпринимательской деятельности);
– бухгалтерскую отчетность (плательщикам-организациям);
– статистическую отчетность;
– отраслевую отчетность (например, декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду , представляемый в территориальное отделение Росприроднадзора).

Перечни деклараций, расчетов и отчетов, которые применяющие УСН организации (ИП) должны сдавать в налоговую инспекцию, подразделения Пенсионного фонда РФ и ФСС России и другие инстанции в 2017 году (в т. ч. за 2016 год) Вы можете найти в табличной форме в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-936

В случае отсутствия объектов налогообложения по транспортному налогу, земельному, налогу на имущество, отчитываться организации не нужно.

Годовая бухгалтерская отчётность должна представляться в ИФНС и Росстат независимо от того, ведёт организация деятельность или нет, есть у неё имущество или нет.

Также отметим, что ззаконодательство о страховых взносах, в частности Федеральный закон № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 г. , не содержит положений о том, нужно ли подавать сведения по форме СЗВ-М, если у организации (ИП) нет работников (в т. ч. по гражданско-правовому договору) или все работники (исполнители) не являются застрахованными лицами.

Мнение Пенсионного фонда РФ: у страхователей, не имеющих застрахованных лиц, с которыми заключен трудовой или гражданско-правовой договор, на вознаграждения по которому начисляются страховые взносы, обязанность по представлению СЗВ-М отсутствует ( письмо № ЛЧ-08-19/10581 от 27 июля 2016 г. ).

Вместе с тем необходимо учитывать, что ситуация, когда у организации нет ни одного работника (застрахованного лица), довольно редкая (например, это случаи, когда весь персонал – это временно пребывающие в России высококвалифицированные специалисты либо когда управление в организации передано стороннему управляющему – ИП, который сам платит за себя страховые взносы). В большинстве случаев в организации должен быть как минимум один работник – руководитель.

Беспроблемный вариант :

Если страхователь не ведет деятельность и фактически не имеет наемного персонала, лучше представить сведения хотя бы в отношении одного лица – руководителя (если он признается застрахованным), в том числе единственного учредителя, работающего без трудового договора .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22821 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-31051 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22095 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 25.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь