Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Определение налогооблагаемой базы при УСН

Вопрос:
Если предприятие находится на упрощенке на системе доход минус расход, то в налогооблагаемые доходы ставиться только оплаченные доходы-деньги,пришедшие на расчетный счет по выставленным нами актам выполненных работ, а в уменьшение только оплаченные нами расходы? А как же наш контрагент ,который получает от нас акты выполненных работ и ставит их себе в расход в полном объеме ( контрагент на основной системе налогообложения),даже если не оплатил.

Ответ:

Да, организация на УСН учитывает только оплаченные доходы и расходы (с учетом некоторых особенностей).

Подробная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8824
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22470

При этом это никак не влияет на право Вашего контрагента, если он применяет ОСНО и метод начисления, признавать неоплаченные расходы. Это и есть отличительный признак метода начисления.

Если контрагент использует метод начисления, доходы и расходы он признает в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникли (к которому относятся). При этом дата фактической оплаты значения работ не имеет.

Кроме того, отдельные виды расходов признаются при расчете налога на прибыль в особом порядке (п. 6 , 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

При этом в любом случае расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

Подтверждение: ст. 252, п. 1 ст. 271 , п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, признание контрагентом-покупателем расходов никак не зависит от того, в какой момент продавец признает доходы от реализации. Такой зависимости законодательно не установлено.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 02.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь