Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расходы при УСН 15 %

Вопрос:
ИП находится на УСН 15 % доходы минус расходы. Выполняет работы по договору подряда, в сумме договора есть авторский надзор. Можно ли сумму авторского надзора включить в расходы?

Ответ:

Можно учесть при соблюдении определенных условий.

Перечень расходов, на которые можно уменьшать налоговую базу по единому налогу при УСН, содержится в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Он является закрытым.

Затраты на подтверждение соответствия продукции (выполнения работ, оказания услуг, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации) требованиям технических регламентов, положениям стандартов и условиям договоров включаются в состав расходов на УСН на основании пп. 26 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ .

Кроме того, в расходах можно учесть материальные расходы. К ним, в том числе относятся расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика. К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессо в, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
Подтверждение: пп. 6 п. 1 ст. 254, пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.

Авторский надзор – один из видов услуг по надзору автора проекта и других разработчиков проектной документации (физических и юридических лиц) за строительством, осуществляемый в целях обеспечения соответствия решений, содержащихся в рабочей документации, выполняемым строительно-монтажным работам на объекте. Необходимость проведения авторского надзора относится к компетенции заказчика и, как правило, устанавливается в задании на проектирование объекта.
Подтверждение: п. 3.1 Свода правил, введенного в действие Постановлением Госстроя РФ № 44 от 10 июня 1999 г. (далее – СП 11-110-99),

Пункт 3.1 Свода правил "Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений", утвержденного Приказом Минстроя России № 98/пр от 19 февраля 2016 г. (далее – СП 246.1325800.2016), определяет авторский надзор как контроль лица, осуществившего подготовку проектной документации, за соблюдением в процессе строительства требований проектной документации и подготовленной на ее основе рабочей документации .

Авторский надзор является частью строительного контроля, который проводится лицом, осуществившим подготовку проектной и на ее основе рабочей документации (п. 4.1 СП 246.1325800.2016).

Целью авторского надзора является обеспечение соответствия технических решений и технико-экономических показателей введенных в эксплуатацию объектов капитального строительства решениям и показателям, предусмотренным в утвержденной проектной документации (п. 4.2 СП 246.1325800.2016).

Пункт 3.1 СП 11-110-99 ставит необходимость проведения авторского надзора в зависимость от содержания задания на проектирование объекта и относит решение данного вопроса к компетенции заказчика .

Требование по обязательному осуществлению авторского надзора установлено для строительства опасного производственного объекта, а также при приспособлении объекта культурного наследия для современного использования (п. 4.3 СП 246.1325800.2016).

Помимо авторского надзора, осуществляемого на протяжении всего периода строительства и ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию, договором может быть предусмотрена обязательность его осуществления в течение начального периода эксплуатации объекта при доведении предприятия или сооружения до проектной мощности (п. 4.4 СП 246.1325800.2016).

Вывод: расходы на авторский контроль ИП вправе учитывать при расчете единого налога при УСН.

При этом затраты в целях расчета единого налога при УСН учитываются только в случае их документального подтверждения и экономической обоснованности (п. 1 , 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Моментом признания таких расходов является дата их фактической оплаты произведенных расходов, предоплата в расходах не признается ( п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 25.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь