Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Списание товара на демонстрационные цели

Вопрос:

Наша компания на УСН занимается оптовыми продажами инструментов и материалов стоматологического назначения. В целях ознакомления клиентов и потенциальных клиентов с работой инструментов и оборудования проводятся выездные семинары и тренинги. На них, помимо теоретической части, проводятся практикумы. Демонстрируют работу непосредственно инструментов, в ходе демонстрации используют материалы, которые для нас являются товаром.
Могу я списать в расходу по УСН стоимость использованных материалов как расходы на рекламу? Или это только в том случае, если проводится семинар для всех желающих. Если проводится демонстрация работы непосредственно в офисе для клиента, это уже не рекламный расход. В этом случае это Материальные расходы?
Или сразу выделить определенное количество материала на квартал по распоряжению руководителя, списать и конкретно куда расходовали не учитывать? Как правильно списать товар и документально правильно оформить.

Ответ:

Относительно УСН

Для целей расчета единого налога при УСН учитывать в расходах нельзя.

Организации с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами при расчете единого налога при УСН вправе учитывать расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Их перечень является закрытым.

Такие расходы должны быть экономически оправданны и документально подтверждены (п. 1 , 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Расходы на демонстрацию (презентацию) клиентам, покупателям (в том числе потенциальным) качественных характеристик (функций) реализуемых товаров в данном перечне не поименованы.

Кроме того, такие затраты нельзя учесть в составе расходов на рекламу на основании пп. 20 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ .

Реклама – информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке ( ст. 3 Федерального закона № 38-ФЗ от 13 марта 2006 г. ).

Презентацию можно признать рекламным мероприятием, если она проводилась среди неопределённого круга лиц (письмо Минфина России № 03-03-06/1/420 от 13 июля 2011 г.).

Например, такое мероприятие, как раздача образцов продукции покупателям торгово-розничной сети (т.е. неопределенному кругу лиц) с целью привлечения внимания к производимой продукции, является рекламным мероприятием.

Мнение Минфина России: если образцы продукции, например, передаются определенному кругу лиц – потенциальным покупателям с целью возможного впоследствии заключения договора поставки, то затраты на производство (приобретение) образцов продукции не относятся к рекламным расходам. Такие расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются как расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества.
Подтверждение: письмо № 03-03-06/1/777 от 15 декабря 2010 г.

Вывод: оснований для учета в качестве рекламных расходов стоимости товаров, используемых для демонстрации (презентации) определенному кругу лиц, нет. Перечень учитываемых при расчете единого налога УСН расходов является закрытым и расширенному толкованию не подлежит.

Относительно бухучета

В бухучете расходы признаются независимо от намерения получить выручку, прочие или иные доходы (п. 17 ПБУ 10/99).

Передачу образцов продукции (товара) отразить нужно с использованием дебета счета 91.2 "Прочие расходы".

Проводки могут быть следующие:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 41

– себестоимость товара, переданного для демонстрационных целей, отнесена на прочие расходы.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Каждый факт хозяйственной деятельности организации должен быть подтвержден первичными учетными документами по формам, которые организация утвердила в учетной политике для целей бухучета (ч. 1 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

К примеру, это может быть программа повышения лояльности клиентов или маркетинговая политика, или приказ руководителя, обосновывающий необходимость передачи образцов (в том числе их использование при демонстрации качественных характеристик покупателям). Также организация может разработать акт о списании образцов товаров, предназначенных для демонстрации.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 06.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь