Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Срок действия ИП

Вопрос:

Выяснилось, что в январе 2017 года прекращена деятельность в качестве ИП в связи с окончанием срока действия документа, подтверждающего право временно проживать в РФ. То есть у ИП закончилась регистрация. В феврале этот человек получил Российский паспорт. В течение всего 1 квартала велась предпринимательская деятельность: заключались договоры, производилась оплата и т.д.


Ответ:

Уточните, пожалуйста, ИП (которого исключили из ЕГРИП) какую систему налогообложения применял?

Вопрос:

Упрощенную систему налогообложения (доходы-расходы). А так же весь период был действующий вид на жительство. В последствии сдали вид на жительство- получили паспорт гражданина РФ.

Ответ:

Утрата статуса индивидуального предпринимателя означает одновременное прекращение действия спецрежима в виде УСН.
Подтверждение: п. 5 ст. 84 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-09/35436 от 18 июля 2014 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/15196 от 4 августа 2014 г. ), ФНС России № СД-3-3/1530 от 8 апреля 2016 г.

То есть с момента внесения в ЕГРИП сведений о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо не вправе с этой даты применять УСН.

При определении налоговой базы по УСН, индивидуальный предприниматель учитывает доходы, фактически полученные до даты прекращения предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
Доходы в виде задолженности покупателей, полученные физическим лицом после указанной даты, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-09/21958 от 13 июня 2013 г.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением данных требований, не вправе ссылаться в отношении заключённых им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Гражданского кодекса РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (ст. 23 Гражданского кодекса РФ).

Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (абз. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ).

Мнение Минфина России в письмах № 03-04-05/19341 от 28 мая 2013 г ., № 03-04-05/4-421 от 13 мая 2013 г .: о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
– изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
– хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
– взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
– устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
При наличии достаточных оснований считать, что эти признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, в период ведения иностранным гражданином предпринимательской деятельности без статуса ИП (без регистрации в ЕГРИП) этот гражданин всё равно признаётся предпринимателем.

Следовательно, за указанный период его деятельность должна облагаться в рамках ОСНО.

При применении ОСНО индивидуальный предприниматель является плательщиком:
НДФЛ в отношении доходов от предпринимательской деятельности ( пп. 1 п. 1 ст. 227 Налогового кодекса РФ ), причем индивидуальный предприниматель обязан вести учет доходов и расходов от такой деятельности;
НДС ( пп. 1 п. 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ ), если он не использует освобождение от его уплаты ( ст. 145 Налогового кодекса РФ );
– налога на имущество физических лиц в отношении недвижимого имущества, которое используется в предпринимательской деятельности, имеющегося у индивидуального предпринимателя в собственности ( ст. 400 , п. 1 ст. 401 Налогового кодекса РФ).

Также при наличии объектов налогообложения (обязанности по уплате) индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги, сборы и другие платежи, уплата которых не зависит от применяемой системы налогообложения .

Кроме того, индивидуальный предприниматель на ОСНО обязан:
– уплачивать акцизы при наличии объекта налогообложения ( п. 1 ст. 179 , п. 1 ст. 182 Налогового кодекса РФ);
уплачивать торговый сбор при наличии объекта обложения в муниципальном образовании, где он введен ( ст. 411 Налогового кодекса РФ );
– уплачивать страховые взносы как работодатель (наниматель) и в отношении себя самого ( пп. 1-2 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ , ст. 3 , п. 4 ст. 22 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.);
– исполнять обязанности налогового агента (ст. 161 , 226 Налогового кодекса РФ).

Обязательные платежи в бюджет, уплата которых не зависит от применяемой системы налогообложения

При наличии объектов налогообложения (обязанности по уплате) индивидуальный предприниматель должен уплачивать следующие налоги (сборы, платежи) независимо от применяемой системы налогообложения:

– земельный налог – в отношении земельных участков (тех, которые используются в предпринимательской деятельности, и тех, которые используются исключительно для семейного потребления), находящихся на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения и являющихся объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса РФ ( п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ );

транспортный налог – в отношении транспортных средств (которые используются в предпринимательской деятельности и которые используются исключительно для семейного потребления), зарегистрированных в ГИБДД на индивидуального предпринимателя ( ст. 357 Налогового кодекса РФ );

– водный налог ( п. 1 ст. 333.8 Налогового кодекса РФ );

НДПИ при наличии соответствующих объектов налогообложения, например, при применении УСН – общераспространенных полезных ископаемых, добытых для предпринимательской деятельности ( ст. 334 , п. 1 , пп. 1 п. 2 ст. 336 Налогового кодекса РФ);

– сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов ( п. 1 ст. 333.1 Налогового кодекса РФ );

плату за негативное воздействие на окружающую среду ;

– госпошлину ( п. 1 ст. 333.17 Налогового кодекса РФ );

налог на имущество физических лиц в отношении недвижимого имущества, которое используется исключительно для семейного потребления, имеющегося у предпринимателя в собственности, а также недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости ( ст. 402 Налогового кодекса РФ );

– НДФЛ в отношении доходов индивидуального предпринимателя, не относящихся к предпринимательской деятельности (если такой налог не был удержан налоговыми агентами) ( ст. 228 Налогового кодекса РФ ).

Страховые взносы

Индивидуальный предприниматель независимо от применяемой системы налогообложения должен уплачивать страховые взносы в отношении других граждан, которым он производит выплаты и вознаграждения (в частности, своих работников), и в отношении себя лично.

Если индивидуальный предприниматель выступает как работодатель (наниматель), то он уплачивает:

взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование ( пп. 1 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ ). Причем для некоторых индивидуальных предпринимателей, применяющих спецрежимы ( УСН , ЕНВД , ПСН ) и производящих выплаты гражданам, установлены пониженные тарифы страховых взносов (пп. 5 , 6 , 9 п. 1 ст. 427 Налогового кодекса РФ);

взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ( ст. 3 , п. 4 ст. 22 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.).

В отношении себя лично индивидуальные предприниматели (в т. ч. не производящие выплаты и иные вознаграждения гражданам):

– обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в фиксированных размерах (пп. 1 , 2 п. 1 ст. 430 Налогового кодекса РФ);

– могут в добровольном порядке уплачивать взносы (на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством)в ФСС России в фиксированных размерах (в частности, без этого у индивидуального предпринимателя не будет права на получение пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком) ( ст. 4.5 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. , Порядок , утв. Постановлением Правительства РФ № 790 от 2 октября 2009 г.).

Налоги, подлежащие уплате индивидуальными предпринимателями в качестве налоговых агентов

Индивидуальный предприниматель признается налоговым агентом по НДС и НДФЛ в случаях, предусмотренных законодательством.

Индивидуальный предприниматель исполняет обязанности налогового агента по НДС при совершении на территории России определенных операций , перечень которых приведен в ст. 161 Налогового кодекса РФ (например, при приобретении на территории России товаров (работ, услуг) у иностранных лиц, не состоящих в России на налоговом учете, аренде федерального, муниципального имущества или имущества субъектов РФ у органов государственной власти и местного самоуправления).

Индивидуальный предприниматель при выплате (передаче) доходов гражданам также признается налоговым агентом по НДФЛ ( п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 20.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь