Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

УСН, признание доходов

Вопрос:

ООО на УСН (доходы минус расходы), занимается строительством. Заказчик погасил задолженность за выполненные работы квартирой (проведён взаимозачёт). Далее, квартира реализована. При взаимозачёте стоимость квартиры попадает в доходы и расходы. И ещё раз - в доходы после реализации нами этой квартиры. Не является ли этот случай двойным налогообложением?

Ответ:

К сожалению, в данной постановке Ваш вопрос не совсем понятен. Тем не менее, ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
— в рассматриваемой ситуации речь идёт не о взаимозачёте, а о предоставлении отступного в виде квартиры (т.е. о погашении заказчиком задолженности за выполненные работы не денежными средствами, а квартирой на основании соглашения об отступном);
— жилой дом был введен в эксплуатацию, и на квартиру было получено право собственности, квартира была передана по передаточному акту,
— полученную в качестве отступного квартиру организация оприходовала в качестве товара, т.е. изначально планировала в будущем её продать.

Если это не так, просьба уточнить вопрос .

Нет, не является.

В рассматриваемой ситуации доход для целей расчёта единого налога при УСН у организации возник два раза по двум разным хозяйственным операциям: первый раз — от реализации выполненных работ (полученный не деньгами, а недвижимым имуществом (квартирой)), а второй раз — от реализации недвижимого имущества (квартиры). То есть двойного налогообложения в рассматриваемой ситуации не возникает.

При определении объекта налогообложения организация, применяющая УСН, учитывает, в частности, доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ ( п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ ). При этом доходом от реализации является выручка от реализации товаров (работ, услуг), а также выручка от реализации имущественных прав ( п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ ).

Датой получения доходов для организаций на УСН является, в том числе, день получения имущества или погашения задолженности перед организацией иным способом ( п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Вывод : в рассматриваемой ситуации в момент получения квартиры у организации возникнет доход от выполнения работ, учитываемый для целей расчёта единого налога при УСН.

Стоимость полученного в качестве отступного имущества признается равной величине погашенного обязательства и учитывается в целях налогообложения в зависимости от того, для каких целей оно приобретено (получено) — для перепродажи или для использования в качестве основного средства ( п. 1 ст. 346.16 , п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). При этом имущество, полученное в качестве отступного, признается оплаченными кредитором (посредством поставленных ранее товаров (выполненных работ, оказанных услуг)) на дату исполнения соглашения об отступном ( п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ , п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ № 102 от 21 декабря 2005 г. ). Если в качестве отступного должник предоставляет недвижимое имущество, то соглашение об отступном считается исполненным на момент государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость к кредитору. При этом государственной регистрации подлежит не само соглашение, а переход права собственности на недвижимое имущество, предоставляемое в качестве отступного ( Постановление Президиума ВАС РФ № 2826/14 от 17 июня 2014 г. , п. 15 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ № 59 от 16 февраля 2001 г.).

Дополнительная информация содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8811 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22193 .

Организация вправе реализовать собственные активы (недвижимое имущество) в любое время при отсутствии каких либо обременений на это имущество.

Недвижимость (квартира), предназначенная для продажи, признается товаром (п. 3 ст. 38 Налогового кодекса РФ).

Выручку от реализации товаров нужно определять как сумму поступлений в денежной и (или) натуральной форме, связанных с расчетами за продажи, включая сумму авансов, полученных в счет предстоящей поставки ).
Подтверждение: ст. 346.15 , п. 1 , 2 ст. 249 Налогового кодекса РФ.

Доходы при УСН (в т. ч. выручка) признаются по мере оплаты ( п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Стоимость приобретения товаров (в данном случае квартиры) можно учитывать в составе расходов организации с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами при соблюдении всех следующих условий:

– расходы произведены (т.е. товары получены организацией);

– задолженность перед контрагентом (поставщиком) погашена (в т. ч. путем зачета взаимных требований ( ст. 410 Гражданского кодекса РФ )). При этом списание кредиторской задолженности перед контрагентом (например, при истечении срока исковой давности) фактической оплатой (погашением) не признается ( письмо Минфина России № 03-11-06/2/31883 от 7 августа 2013 г. ). Поэтому в расходах нельзя учесть стоимость товара, полученного организацией в качестве вклада в уставный капитал ;

покупные товары реализованы покупателю .

Подтверждение: п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ .

Вывод :

В рассматриваемой ситуации доход для целей расчёта единого налога при УСН у организации возник два раза по двум разным хозяйственным операциям: первый раз — от реализации выполненных работ (полученный не деньгами, а недвижимым имуществом (квартирой)), а второй раз — от реализации недвижимого имущества (квартиры). То есть двойного налогообложения в рассматриваемой ситуации не возникает.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 02.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь