Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Заполнение УСН доходы

Вопрос:
Должна ли Организация применяющая УСН (доходы) заполнять этот лист и с какого периода?
Если - да, то как минимизировать штраф за несвоевременное предоставление декларации.

Ответ:

Должна, если организация является ООО и выплачивает дивиденды российским юридическим лицам. Либо если организация является акционерным обществом (при выплате дивидендов как юридическим, так и физическим лицам).

Организации, которые применяют спецрежим в виде УСН, по общему правилу не признаются плательщиками налога на прибыль ( п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ ) и, соответственно, не представляют декларацию по налогу на прибыль . Однако такие организации должны выполнять обязанности по уплате налога на прибыль, если являются налоговыми агентами ( п. 5 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ ). В этом случае представлять декларацию по налогу на прибыль нужно по истечении каждого отчетного (налогового) периода, в котором они исполняли обязанности налогового агента ( абз. 2 п. 1 ст. 289 Налогового кодекса РФ , абз. 2 п. 1.1 , абз. 3 п. 1.7 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/572 от 19 октября 2016 г.).

Вывод: если в отчетном (налоговом) периоде у организации на УСН не было операций, по которым она признается налоговым агентом, то декларацию по налогу на прибыль за этот период представлять не нужно.

Исключение – случаи, когда организация на УСН, которая не признается налоговым агентом, должна уплатить налог на прибыль в связи с совершением определенных операций . В частности, при получении дивидендов от иностранной компании. Тогда обязанность по представлению декларации по налогу на прибыль возникает .
Кроме того, если организация признается налоговым агентом по НДФЛ в соответствии со ст. 226.1 Налогового кодекса РФ и не признается при этом налоговым агентом по налогу на прибыль, то она должна представить в налоговую инспекцию декларацию по налогу на прибыль в ограниченном составе: титульный лист и приложение № 2 к декларации ( письмо Минфина России № 03-04-06/4019 от 2 февраля 2015 г. ).

Российская организация признается налоговым агентом по налогу на прибыль , в частности, при выплате дивидендов российской организации (п. 3 ст. 275, п. 4 ст. 287 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № АС-4-3/7853 от 17 мая 2011 г.).

При выплате дивидендов физическим лицам акционерные общества, применяющее УСН, также должны представить декларацию по налогу на прибыль. Но только один раз по итогам года – не позднее 28 марта года, следующего за годом, в котором выплачены дивиденды (письмо ФНС № ГД-4-3/11868 от 20 июня 2014 г. , письмо Минфина России № 03-04-06/4019 от 2 февраля 2015 г. ).

Вывод: организация, которая применяет УСН, должна представить в налоговую декларацию по налогу на прибыль при выплате дивидендов:
– другим российским организациям;
– физическим лицам, если организация – акционерное общество.
Если организация является ООО и её участниками (учредителями) являются только физические лица, то представлять декларацию по налогу на прибыль в отношении выплаченных дивидендов с заполнением листа 03 не нужно.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21953
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21942
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21936

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 10.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь