Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Как правильно определить площадь с целью уплаты ЕНВД

Вопрос:

Наша организация построила гостевые домики, в каждом по несколько номеров. Согласно законодательства, если площадь гостиницы менее 150кв.м, то необходимо исчислить и уплатить ЕНВД. Площадь каждого домика менее 150кв.м. Каждый домик поставлен на баланс отдельно. В целом это будет гостиничный комплекс. Как правильно считать площадь для ЕНВД: по каждому домику отдельно или в целом по нескольким домикам?

Ответ:

Считать нужно в целом.

В соответствии с п.п. 12 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию, использующие в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров.

Согласно ст. 346.27 Налогового кодекса РФ под помещением для временного размещения и проживания понимается помещение, используемое для временного размещения и проживания физических лиц (квартира, комната в квартире, частный дом, коттедж (их части), гостиничный номер, комната в общежитии и другие помещения). Общая площадь помещений для временного размещения и проживания определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов на объекты предоставления услуг по временному размещению и проживанию (договоров купли-продажи, аренды (субаренды), технических паспортов, планов, схем, экспликаций и других документов).

Объектами предоставления услуг по временному размещению и проживанию являются здания, строения, сооружения (их части), имеющие помещения для временного размещения и проживания (жилые дома, коттеджи, частные дома, постройки на приусадебных участках, здания и строения (комплексы конструктивно обособленных (объединенных) зданий и строений, расположенных на одном земельном участке), используемые под гостиницы, кемпинги, общежития и другие объекты).

В связи с этим при оказании указанных услуг с использованием комплекса конструктивно обособленных зданий и строений, в том числе гостевых домиков (коттеджей), расположенных на одном земельном участке, в целях применения гл. 26.3 Налогового кодекса РФ должна учитываться общая площадь помещений для проживания в этих домиках (коттеджах).

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-09/163 от 5 мая 2009 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 22.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь