Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Розничная торговля ИП на ЕНВД

Вопрос:

Если ИП на ЕНВД розничная торговля запчастями может ли реализовать погрузчик ОКВЭД 50,10 нужно ли будет регистрировать новый вид деятельности и менять налогообложение ?

Ответ:

Нужно регистрировать новый вид деятельности, если это не разовая операция. При этом в любом случае при продаже автотранспортных средств ЕНВД применять нельзя. Соответственно, при продаже погрузчика ИП должен уплатить НДФЛ и НДС (если он не совмещает ЕНВД с УСН).

Для осуществления предпринимательской деятельности гражданину необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с указанием видов деятельности, которые он собирается осуществлять.

Если индивидуальный предприниматель решил осуществлять новый вид деятельности, он должен сообщить об этом в налоговую инспекцию в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений, содержащихся в ЕГРИП, в частности о кодах по ОКВЭД.

Подтверждение: п. 2, 5 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ).

Вывод: если ИП на регулярной основе занимается видом деятельности, сведения о котором отсутствуют в ЕГРИП, он должен в течение трех рабочих дней с момента начала ведения новой деятельности сообщить о ней в налоговую инспекцию.

Нельзя применять спецрежим в виде ЕНВД при розничной торговле следующими видами товаров:
– подакцизными товарами, перечисленными в пп. 6-10 п. 1 ст. 181 Налогового кодекса РФ: легковыми автомобилями, мотоциклами с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л. с.), автомобильным бензином, дизельным топливом, моторными маслами, прямогонным бензином;
– продуктами питания и напитками, в том числе алкогольными (как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без нее), в объектах организации общественного питания;
– невостребованными вещами в ломбардах;
– газом;
– грузовыми и специальными автомобилями, прицепами, полуприцепами, прицепами-роспусками;
– автобусами любых типов;
– лекарствами по льготным (бесплатным) рецептам;
– продукцией собственного производства (изготовления).
Подтверждение: абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 11.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь