Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Штраф за несвоевременную сдачу декларации по ЕНВД

Вопрос:

Декларацию по ЕНВД за 3 кв 2014 подали 21.10.14, уплатили 17.10.14. Долгов за предыдущие периоды нет. Камеральная проверка начислила штраф в размере 5%.
Правомерно или должны были начислить штраф 1.000 руб?

Ответ:

Не правомерно.

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Подтверждение: ст. 119 Налогового кодекса РФ.

В информационном письме № 71 от 17 марта 2003 г. "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации" Президиум ВАС РФ указал следующее: уплата суммы исчисленного налога в установленный законодательством о налогах и сборах срок сама по себе не освобождает налогоплательщика от ответственности за несвоевременное представление налоговой декларации, предусмотренной ст. 119 Налогового кодекса РФ.

Мнение Минфина России: установленный ст. 119 Налогового кодекса РФ минимальный размер штрафа - 1000 руб. подлежит взысканию за непредставление налоговой декларации в налоговый орган в установленный законодательством о налогах и сборах срок не только в случаях, когда сумма штрафа, исчисленная в соответствии с указанной статьей исходя из суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, не превышает минимальный размер штрафа, но и в случаях, когда указанная в налоговой декларации сумма налога уплачена полностью или когда сумма налога к уплате по такой налоговой декларации отсутствует ("нулевая декларация") (письма № 03-02-07/1-133 от 27 марта 2008 г., № 03-02-08/110 от 12 октября 2011 г.).

Вывод: за непредставление декларации в установленный срок при условии своевременной уплаты суммы налога подлежит взысканию штраф в минимальном размере – 1000 руб.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 23.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь