Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возврат товара на ЕНВД

Вопрос:

Организация находится на системе налогообложения ЕНВД , мы покупаем товар с НДС , товар принят на учет , но товар некачественный и мы хотим вернуть его. Мы должны выставить документы с НДС или нет , ведь мы не являемся плательщиками ЕНВД. Какие документы нужно выставить?

Ответ:

Без НДС.

Если покупатель через некоторое время после принятия на учет товара обнаружил его несоответствие условиям договора, то он должен зафиксировать это в соответствующем акте. Как правило, для этого создается специальная комиссия с участием представителя продавца или, при его отсутствии, представителя незаинтересованной организации.

Форма акта о выявленных недостатках товара может быть установлена договором или учетной политикой покупателя для целей бухучета (см., например, Акт о выявленных недостатках товаров , Акт о возврате товара покупателем ). За основу при создании формы такого акта можно взять акт по форме № ТОРГ-2 или по форме № ТОРГ-3 (для импортных товаров).

После составления акта покупатель, если это необходимо, готовит в адрес продавца претензию в связи с нарушением последним условий договора купли-продажи (поставки). После этого нужно дождаться момента, когда продавец согласится с претензией и выразит готовность принять товар.

Непосредственно при возврате необходимо оформить расходную накладную по форме, утвержденной в учетной политике для целей бухучета (например, по форме № ТОРГ-12 ). При этом в накладной должна быть ссылка на реквизиты акта о признании товара не соответствующим условиям договора ( письмо УФНС России по г. Москве № 16-15/089421 от 21 сентября 2012 г. ).

В накладной покупателю нужно указать те же цены и стоимость, которые были указаны в накладной продавца ( письмо Минфина России № 03-07-11/5176 от 9 февраля 2015 г. ). Если в накладной продавца был выделен НДС, то он точно так же выделяется покупателем – плательщиком НДС . Если покупатель не является плательщиком НДС (например, применяет УСН или платит ЕНВД), накладная составляется с теми же ценами и стоимостью, но без выделения сумм НДС.

Начислять НДС и выставлять счет-фактуру не нужно, если:
– переданные товары не облагаются налогом на основании ст. 149 Налогового кодекса РФ (при этом если возвращаемые товары не облагаются НДС, то они не должны были облагаться налогом и при первичной реализации);
организация освобождена от исполнения обязанности плательщика НДС (ст. 145 , 145.1 Налогового кодекса РФ). Однако в этом случае нужно выставить счет-фактуру (с пометкой "Без налога (НДС)") ( п. 5 ст. 168 Налогового кодекса РФ );
покупатель не является плательщиком НДС, в частности если он применяет спецрежим ( УСН , ЕНВД или ЕСХН).
В последних двух случаях продавец имеет право принять к вычету НДС по возвращаемому ему товару на основании собственного корректировочного счета-фактуры (в ряде случаев – первичного) .

Продавец на ОСНО вправе принять к вычету НДС при возврате товаров покупателем на спецрежиме (при соблюдении определенных условий) на основании:

корректировочного счета-фактуры – при возврате части товаров (если право собственности не перешло к покупателю, можно также использовать универсальный корректировочный документ (УКД));
– счета-фактуры (универсального передаточного документа (УПД)), выставленного при отгрузке, – при возврате всей партии товаров;
– первичных учетных документов, подтверждающих согласие (факт уведомления) покупателя на уменьшение стоимости товаров, – при возврате части товаров покупателем – неплательщиком НДС (если изначально ему не был выставлен счет-фактура по соглашению между сторонами сделки) ( письмо Минфина России № 03-07-05/1271 от 20 января 2015 г. );
– первичных документов или иных документов (например, бухгалтерской справки) по сделке – при возврате всей партии товаров покупателем – неплательщиком НДС (если изначально ему не был выставлен счет-фактура по соглашению между сторонами сделки) ( письмо Минфина России № 03-07-11/50894 от 9 октября 2014 г. ).

Вычет НДС при возврате товаров, принятых покупателем на учет, возможен при соблюдении следующих условий:
– НДС, ранее предъявленный покупателю, уплачен в бюджет (за исключением случая, когда отгрузка и возврат товара приходятся на один налоговый период (квартал), – тогда данное условие выполнять не нужно);
– возвращенные товары приняты на учет, что подтверждено документально;
– с момента возврата прошло не более года;
– в книге покупок продавец зарегистрировал правильно оформленный счет-фактуру (или иной документ) на возвращенные товары с выделенной суммой НДС.

Подтверждение: п. 1 ст. 169,п. 5 ст. 171, п.1, 4 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Однако покупатель, который применяет спецрежим, не признается плательщиком НДС и в общем случае счета-фактуры не выставляет.

Мнение Минфина России и ФНС России: при возврате части ранее отгруженных товаров продавец вправе принять НДС к вычету на основании корректировочного счета-фактуры (независимо от перехода права собственности на них к покупателю на спецрежиме) или УКД (если право собственности на товар не перешло к покупателю), выставленного продавцом самостоятельно на стоимость товаров, возвращаемых покупателем (при соблюдении прочих необходимых условий). Если возвращается вся партия таких товаров, то независимо от перехода права собственности на них к покупателю на спецрежиме продавец вправе принять НДС к вычету на основании счета-фактуры, зарегистрированного ранее в книге продаж при отгрузке товаров (при соблюдении прочих необходимых условий).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-15/8473 от 19 марта 2013 г.,№ 03-07-09/96 от 31 июля 2012 г.,ФНС России № ЕД-4-3/8562 от 14 мая 2013 г., приложение № 2 к письму ФНС России № ММВ-20-15/86 от 17 октября 2014 г.

Порядок регистрации счета-фактуры при возврате покупателем всей партии товаров можно распространить и на универсальный передаточный документа (УПД), поскольку отгрузка товаров может быть оформлена этим документом.

Кроме того, если по соглашению с покупателем – неплательщиком НДС продавец изначально не выставлял ему счет-фактуру, то подтвердить право на вычет он может на основании первичных учетных документов, подтверждающих согласие (факт уведомления) покупателя на уменьшение стоимости товаров, либо при возврате всей партии товаров первичными или иными документами по сделке. При этом указанные первичные документы регистрируются в книге покупок.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-15/4062 от 3 февраля 2015 г. (доведено до налоговых инспекций и налогоплательщиковписьмом ФНС России № ГД-4-3/3098 от 27 февраля 2015 г.),№ 03-07-05/1271 от 20 января 2015 г., № 03-07-11/50894 от 9 октября 2014 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40451

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-13527 .

26.05.2015 14:50:17

Подскажите а если товар например сезонный и он будет предполагать возврат товара и в договоре это все будет указано , например товар не пользуешийся спросом возвращается продавцу, и товар у покупателя находится на правах собственности , то в этом случае нет же никаких оснований не принять этот товар обратно. Независимо перешло право собственности на товар или нет покупателю???
спасибо

Ответ:

Ответ (включая на первый вопрос) подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация применяет ЕНВД в отношении розничной торговли;
– организация возвращает товар, приобретенный для розничной торговли, продавцу;
– фразу «ведь мы не являемся плательщиками енвд» следует читать как «являемся плательщиками ЕНВД».

Все зависит от условий договора. Если согласно договору у организации есть право на возврат качественного товара (в т.ч. который находится в собственности покупателя), то у продавца нет оснований не принять товар (независимо перешло право собственности на товар или нет).

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Подтверждение: ст. 454 Гражданского кодекса РФ.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Подтверждение: ст. 421 Гражданского кодекса РФ.

Вывод: если согласно договору у организации есть право на возврат качественного товара, (в т.ч. который находится в собственности покупателя), то у продавца нет оснований не принять товар.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 26.05.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь