Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зачет излишне уплаченных налогов

Вопрос:

Можно ли зачесть излишне уплаченный УСН в счет ЕНВД?

Ответ:

Можно в порядке, установленном ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам (сборам), задолженности по пеням, штрафам за налоговые правонарушения либо возврату. При этом зачесть излишне уплаченные суммы в счет недоимки или в счет предстоящих платежей можно в пределах налогов соответствующего уровня (федерального, регионального, местного).
Подтверждение: п. 1 ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Налоги, которые относятся к тому или иному уровню, указаны в ст. 13-15 Налогового кодекса РФ. Следует учитывать, что налоги, уплачиваемые в рамках специальных налоговых режимов (например, ЕСХН, УСН, ЕНВД), признаются федеральными налогами (п. 7 ст. 12 Налогового кодекса РФ). Возможность зачета не зависит от нормативов распределения налогов между бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами. В частности, переплату по НДС можно зачесть, например, в счет уплаты налога на прибыль.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую можно найти по запросу «УСН приобретение основных средств»:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15256 .

Актуально на дату: 02.03.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь