Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Дивиденды, декларация по налогу на прибыль

Вопрос:
ОАО применяет систему налогообложения – ЕСХН. Все участники ОАО – физические лица. В 2014 году согласно решению общего собрания акционеров участникам ОАО были выплачены дивиденды. Согласно письму Министерства Финансов РФ №03-04-06/4019 от 02.02.2015 года, организация, применяющая специальный режим налогообложения и выплачивающая дивиденды только физическим лицам представляет в налоговый орган заполненные титульный лист налоговой декларации по налогу на прибыль и приложение № 2. Должна ли организация (ОАО), применяющая режим налогообложения - ЕСХН и выплачивающая дивиденды только физическим лицам, представлять в составе декларации по налогу на прибыль Лист 03 "Расчет налога на прибыль организаций с доходов, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)"?

Ответ:

Не должна представлять.

Если организация признается налоговым агентом по НДФЛ в соответствии со ст. 226.1 Налогового кодекса РФ, то она в составе декларации по налогу на прибыль должна представитьприложение № 2 к декларации (п. 4 ст. 230 Налогового кодекса РФ, п. 1.8 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/600 от 26 ноября 2014 г.). При этом организация, которая, являясь налоговым агентом по НДФЛ,не признается при этом налоговым агентом по налогу на прибыль, должна представить в налоговую инспекцию декларацию по налогу на прибыльтолько в составе титульного листа и приложения № 2 к декларации ( письмо Минфина России № 03-04-06/4019 от 2 февраля 2015 г.).

Если у организации отсутствует обязанность представления Декларации и Расчета по налогу на прибыль (который состоит из подраздела 1.3 Раздела 1 и Листа 03), то такие организации представляют в налоговую инспекцию Титульный лист и Приложение № 2 к налоговой декларации. При этом в Титульном листе (Листе 01) по реквизиту "по месту нахождения (учета)" указывается код "235".
Подтверждение: абз. 4 п. 1.8 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/600 от 26 ноября 2014 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 09.09.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь