Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Доставка членов экипажей расходы ЕСХН

Вопрос:

Организация, согласно трудовым договорам, доставляет экипажи морских судов к месту промысла либо в порт стоянки судна и обратно для смены экипажей в иностранных портах. Учитываются ли в целях ЕСХН расходы на доставку членов экипажа, если они оплачены?
Нужно ли удерживать НФЛ со стоимости авиабилетов, учитывая, что члены экипажей не могут самостоятельно добраться до места стоянки судна, а репатриация является обязательной для судовладельца?

Ответ:

Относительно учета в расходах по ЕСХН

Вправе учитывать.

В состав расходов, уменьшающих доходы при расчете налоговой базы по ЕСХН , можно включать только расходы, прямо поименованные в п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ . Причем данный перечень является закрытым и не подлежит расширительному толкованию (письма Минфина России № 03-11-06/2/32263 от 9 августа 2013 г. , ФНС России № ЕД-4-3/12118 от 23 июля 2012 г. ).

При этом расходы учитываются в целях расчета налога при ЕСХН только в случае их экономической обоснованности и соответствующего документального подтверждения ( п. 3 ст. 346.5 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

В частности, при расчете ЕСХН можно признавать расходы на оплату труда, выплату компенсаций, пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством. Эти расходы принимаются в порядке, предусмотренном ст. 255 Налогового кодекса РФ для расчета налога на прибыль ( п. 3 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ ).

В расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные законодательством, трудовыми (коллективными) договорами.

При расчете налога на прибыль организации вправе учитывать затраты на оплату проезда работников транспортом общего пользования к месту работы и обратно, если такая обязанность работодателя предусмотрена трудовыми и (или) коллективным договорами (ст. 255, п. 26 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

Вывод: расходы, связанные с доставкой членов экипажа к местам промысла или стоянкам судов в иностранных портах, учитываются в составе расходов при определении налоговой базы по ЕСХН при условии, что данные расходы предусмотрены трудовыми договорами и (или) коллективными договорами (письмо Минфина России № 03-04-06/77047 от 22 декабря 2016 г.).

Относительно НДФЛ

С суммы оплаты членам экипажа судна их расходов по проезду к месту промысла или стоянки судна НДФЛ удерживать нужно.

Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса .

Оплата за налогоплательщика (полностью или частично) организациями товаров (работ, услуг) в его интересах в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса признается доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме.

Мнение Минфина России: оплата членам экипажа судна их расходов по проезду к месту промысла или стоянки судна признается налогооблагаемым доходом указанных лиц, полученным в натуральной форме. Суммы такой оплаты подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/77047 от 22 декабря 2016 г., № ОРОссии03-04-06/16384 от 13 мая 2013 г.

НДФЛ не облагаются все виды предусмотренных законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм) ( п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ ). В частности, в отношении рассматриваемой компенсации применяются положения абз. 12 п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ в части освобождения от налогообложения возмещаемых выплат по проезду, производимых в том числе лицам, находящимся во властном или административном подчинении работодателя.

Мнение Минфина России в письме №ОРОссии 03-04-06/16384 от 13 мая 2013 г.: репатриация членов экипажа судна, предусмотренная статьей 58 Кодекса торгового мореплавания РФ и Конвенцией 2006 года о труде в морском судоходстве, представляет собой обязанность работодателя обеспечить возвращение членов экипажа судна в порт, указанный при их найме, в ряде установленных случаев, и не определяет для работодателя обязанности по возмещению расходов работников на проезд от места жительства к месту работы (несения вахты, смены) и обратно. Таким образом, расходы на репатриацию членов экипажа судна в случаях, предусмотренных статьей 58 Кодекса торгового мореплавания РФ , не подлежат обложению НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ .

Члены экипажа судна имеют право на репатриацию в случае:

1) истечения за пределами РФ срока действия трудового договора, заключенного на определенный срок или на определенный рейс;

2) расторжения трудового договора по инициативе судовладельца или члена экипажа судна по истечении срока, указанного в уведомлении, сделанном в соответствии с трудовым договором;

3) кораблекрушения;

4) заболевания или травмы, требующих лечения вне судна;

5) невозможности выполнения судовладельцем своих обязанностей в отношении членов экипажа судна, предусмотренных законом или иными правовыми актами РФ либо трудовыми договорами, вследствие банкротства, продажи судна или изменения государства регистрации судна;

6) направления судна без согласия членов экипажа судна в зону военных действий или зону эпидемиологической опасности;

7) истечения определенного коллективным договором максимального срока работы члена экипажа судна на борту судна.

Подтверждение: ст. 58 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 06.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь