Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

КФХ на ЕСХН, субсидия на покупку техники

Вопрос:

КФХ на ЕСХН в 2016 г получил субсидию на покупку техники. В результате по данным книги доходов-расходов доходы от с/х деятельности составили 44%, а доходы от субсидий 56%. Какую декларацию должен сдавать КФХ: ЕСХН или УСН?

Ответ:

Декларацию по ЕСХН. Полученная субсидия не включается в общий доход при определении доли дохода, предоставляющего организации право на применение ЕСХН.

Налогоплательщиками ЕСХН признаются организации и ИП, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату ЕСХН в установленном порядке (п. 1 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ).

Сельскохозяйственные товаропроизводители должны соответствовать критериям п. 2 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ . При определении соответствия критериям п. 2 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ также надо учитывать положения п. 2.2 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ .

Так, для целей ЕСХН сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются, в частности, организации и ИП, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции , включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, а также от оказания сельскохозяйственным товаропроизводителям услуг, указанных в пп. 2 п. 2 ст. 346. 2 Налогового кодекса РФ, составляет не менее 70 процентов (пп. 1 п. 2 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России: полученные налогоплательщиками ЕСХН суммы субсидий из бюджета на возмещение затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, не являются доходами от реализации товаров (работ, услуг), а являются внереализационными доходами.
В связи с этим суммы вышеуказанных субсидий не включаются в общий доход от реализации товаров (работ, услуг) при определении доли дохода , предоставляющего организации право на применение системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Подтверждение: письма № 03-11-06/1/10 от 29 июня 2011 г., № 03-11-06/2/49 от 11 апреля 2011 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 10.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь