Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Срок выращивания сырья

Вопрос:
Предприятие занимается выращиванием оленей, убоем и последующей переработкой мяса (изготовление колбас). Система налогообложения - ЕСХН. (условие 70 % выручки от собственной продукции исполнено, т.к.сырье - собственные олени). Если мы хотим купить оленей у физ. лиц, то какой период времени они должны быть на выращивании в собственности нашего предприятия, чтобы во время забоя это мясо уже считалось собственным сырьем?

Ответ:

Ответ на вопрос законодательно не урегулирован.

Для целей ЕСХН сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются, в частности:

Организации (индивидуальные предприниматели), которые производят сельскохозяйственную продукцию , ведут ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в т. ч. на арендованных основных средствах) и реализуют эту продукцию. Но при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки , произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, и (или) от оказания услуг, приведенных в пп. 2 п. 2 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ , составляет не менее 70 процентов.
Причем индивидуальные предприниматели при определении доли в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) должны учитывать всю сумму полученного дохода от реализации, включая доходы, полученные от видов предпринимательской деятельности, осуществляемой на основе патента ( письмо Минфина России № 03-11-09/64 от 17 октября 2011 г. , направленное налоговым инспекциям письмом ФНС России № ЕД-3-3/3453 от 21 октября 2011 г. ).

Подтверждение: п. 2 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ.

Причем при расчете дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, уловов водных биологических ресурсов, включая продукцию их первичной переработки, не учитываются доходы от реализации продукции первичной переработки в случае, когда:
– отдельные этапы такой переработки производятся сторонними организациями (индивидуальными предпринимателями) ( письмо Минфина России № 03-11-04/1/27 от 11 февраля 2009 г. );
– собственная сельскохозяйственная продукция передается для первичной переработки другому лицу на давальческой основе ( письмо Минфина России № 03-11-06/1/28 от 30 июня 2009 г. );
– переработке подвергалась не собственная сельскохозяйственная продукция, а приобретенная (полученная) от других лиц иным способом , например, по договору о совместной деятельности (договору простого товарищества) (письма Минфина России № 03-11-06/1/31 от 14 июля 2009 г. , № 03-11-06/1/11 от 24 марта 2009 г. ). Но если в рамках договора простого товарищества осуществляется исключительно производство и реализация сельскохозяйственной продукции силами нескольких сельскохозяйственных товаропроизводителей, то доходы от реализации такой продукции, которые получает участник договора простого товарищества, могут учитываться при определении доли дохода ( Постановление Президиума ВАС РФ № 9534/10 от 28 декабря 2010 г. , письмо Минфина России № 03-11-06/1/73660 от 9 декабря 2016 г.).

В рассматриваемой ситуации организация приобретает сельскохозяйственное сырье (олени) и производит из него продукцию промышленной переработки (колбасы). Однако стоимость такой продукции может учитываться при определении права на применение ЕСХН только в том случае, если она изготовлена из сырья собственного производства.

Под производством следует понимать процесс, в ходе которого один или несколько видов исходной продукции (сырья, материалов, полуфабрикатов) превращаются в другой вид продукции. Следовательно, процесс выращивания животных можно признать производством сельскохозяйственного сырья, если приобретенные и выращенные животные представляют собой разные виды продукции.

Выращивание (доращивание) животных – это процесс сельскохозяйственной деятельности, включающий в себя кормление, содержание, уход за животными в течение определенного времени, в результате которого происходит увеличение их возраста и веса, и завершается переводом в другую возрастную группу для производства сельскохозяйственной продукции (постановление ФАС Северо-Кавказского округа по делу № А32-46561/2009 от 22 сентября 2011 г.).

Например, если организация приобрела молодняк северных оленей (код ОК 034-2014 –01.49.19.112) или телят северных оленей (код ОК 034-2014 – 01.49.19.113) и дорастила их до северных оленей взрослых (код ОК 034-2014 – 01.49.19.111), то взрослые олени могут считаться сельскохозяйственным сырьем собственного производства.

Мнение Минфина России: если откорм свиней производится непосредственно самой организацией, то доход от реализации выращенных и откормленных данной организацией свиней, относящихся к сельскохозяйственной продукции, при расчете процентного соотношения включается в состав дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции.
Исходя из этого организации, осуществляющие выращивание и откорм приобретенного молодняка свиней, первичную и последующую их переработку , при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов, вправе применять ЕСХН.
Подтверждение: письмо № 03-11-06/1/8 от 20 июня 2011 г.

Оптимальный вариант

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 16.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь