Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Сумма на реконструкцию и мелиорацию земель

Вопрос:

У нас за год на реконструкцию и мелиорацию земель накопилось 6 млн. руб. Должны ли мы на всю сумму увеличить стоимость земли, если на ней пока ничего не выращивается и еще будут продолжать накапливаться затраты, или нужно увеличить только на стоимость прямых затрат, а косвенные распределить?

Получается мы на эту всю стоимость должны увеличить стоимость земли, даже если там косвенные затраты. А в налоговый учет по ЕСХН они как должны были попадать?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из следующих допущений:
– земельный участок принять к учету в состав собственных основных средств (не арендованный);
– вопрос задан относительно бухучета.

Капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) учитываются в составе основных средств организации ( абз. 2 п. 5 ПБУ 6/01 , абз. 2 п. 3 , п. 35 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г.).

Капитальные вложения на коренное улучшение земель по участку, находящемуся в собственности организации, учитываются в составе инвентарного объекта, в который осуществлены капитальные вложения ( п. 10 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г., п. 32 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений в сельскохозяйственных организациях", утв. Минсельхозом РФ 22 октября 2008 г.).

Учет капитальных затрат по коренному улучшению, мелиоративным работам по созданию орошаемых и осушенных земель ведется на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" субсчет 08-1 "Приобретение земельных участков и капитальные затраты на коренное улучшение земель") по следующим статьям:

– оплата труда с отчислениями на социальные нужды;

– удобрения минеральные и органические;

– материалы для известкования и фосфоритования кислых почв;

– материалы для гипсования и мелиоративной обработки солонцовых почв;

– строительные и прочие материалы;

– приобретение и монтаж соответствующего оборудования и приспособлений;

– содержание основных средств, используемых на работах по коренному улучшению земель, в том числе:

а) нефтепродукты;

б) амортизация основных средств;

в) ремонт основных средств;

– специализированные работы и услуги;

– организация производства и управление капитальными работами по коренному улучшению земель;

– прочие затраты по коренному улучшению земель.

Подтверждение: п. 28 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений в сельскохозяйственных организациях", утв. Минсельхозом РФ 22 октября 2008 г.

Согласно п. 34 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г., капитальные вложения организации на коренное улучшение земель включаются в состав основных средств в конце отчетного года в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от даты окончания всего комплекса работ.

На сумму произведенных затрат делаются записи по дебету счета учета основных средств и кредиту счета учета вложений во внеоборотные активы, а также производятся соответствующие записи в инвентарной карточке по учету капитальных вложений организации на коренное улучшение земель с последующим увеличением первоначальной стоимости основных средств.

Вывод : в конце года капитальные вложения в виде фактических затрат на коренное улучшение (затрат на мелиоративные мероприятия) земельного участка, принадлежащего организации на праве собственности, подлежат включению в стоимость данного участка (независимо от даты окончания всего комплекса работ).

В соответствии с п. 17 ПБУ 6/01 не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (в том числе земельные участки).

Вывод : произведенные организацией капитальные вложения в виде затрат на коренное улучшение собственного земельного участка в бухгалтерском учете в состав расходов не включаются (до момента списания стоимости земельного участка с бухгалтерского учета в случае его продажи или иного выбытия).

Уважаемый пользователь, на основании п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров, вопросы, требующие разработки или составления документов для Пользователя, составления отчетности или расчетов по числовым данным пользователя, Службой консалтинга не рассматриваются.

По существу вопроса можно отметить следующее.

Относительно бухучета

В первоначальную стоимость земельного участка нужно включить капитальные вложения в него, сформированные непосредственно из фактических расходов на коренное улучшение земель. Косвенные (общехозяйственные) расходы учитываются в составе фактических расходов, только в случае если они непосредственно связаны с улучшением земель.

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.

Вывод: общехозяйственные расходы могут учитываться составе капитальных вложений на коренное улучшение земель по участку, находящемуся в собственности организации, в случае если они непосредственно связаны с улучшением земель. В дальнейшем данные расходы будут учтены в первоначальной стоимости объекта основных средств.

Подтверждение: п. 8 ПБУ 6/01 .

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу:

"как отразить (сформировать) и списать общехозяйственные расходы" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20684

"как списать общехозяйственные расходы, если деятельность не ведется" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20682

Относительно налогового учета

Затраты на коренное улучшение собственного земельного участка организация не сможет учесть в составе расходов в целях исчисления ЕСХН.

В состав расходов, уменьшающих доходы при расчете налоговой базы по ЕСХН , можно включать только расходы, прямо поименованные в п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ . Причем данный перечень является закрытым и не подлежит расширительному толкованию (письма Минфина России № 03-11-06/2/32263 от 9 августа 2013 г. , ФНС России № ЕД-4-3/12118 от 23 июля 2012 г. ).

При этом расходы учитываются в целях расчета налога при ЕСХН только в случае их экономической обоснованности и соответствующего документального подтверждения ( п. 3 ст. 346.5 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

При расчете ЕСХН можно признавать расходы на приобретение, сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, используемых в предпринимательской деятельности. Они учитываются в особом порядке ( п. 4 , абз. 6 пп. 2 п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). При этом установлено, что в состав основных средств включаются объекты, признаваемые амортизируемым имуществом при расчете налога на прибыль ( п. 4 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ ).

Такого вида расходов, как капитальные затраты на коренное улучшение земель в перечне расходов не предусмотрено.

Земельные участки к амортизируемому имуществу не относятся ( абз. 1 п. 2 ст. 256 Налогового кодекса РФ ). Отметим, что отдельного порядка признания затрат на коренное улучшение земельных участков гл. 25 Налогового кодекса РФ не устанавливает. Таким образом, не признаются амортизируемым имуществом в целях гл. 25 Налогового кодекса РФ также и затраты на коренное улучшение земель.

Вывод: затраты на коренное улучшение собственного земельного участка организация не сможет учесть в составе расходов в целях исчисления ЕСХН ни по пп.1 п.. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ , ни по иным основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 29.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь