Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Налог на имущество спортивная площадка

Вопрос:

ООО приобрело имущество спортивную площадку (она досчатая) и артезианскую скважину есть свидетельство о регистрации (нежилое) в 2015 году нужно ли начислять налог на имущество? При этом налог на землю платится

Ответ:

Уважаемый Пользователь, обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров к производству Службой консалтинга не принимаются вопросы, требующие специальных знаний (помимо знаний в области бухгалтерского учета, налогов (сборов), взносов, кадрового учета, трудового законодательства) в той или иной сфере (например, в сфере добывающих производств, электроэнергетики, транспорта, связи и т.д.).

Скважина относится к недвижимости. Для определения принадлежности спортивной площадки к недвижимости нужно обладать полной информацией об объекте, документацией, а также техническими знаниями.
Поэтому организации нужно самостоятельно определить принадлежность спортивной площадки к недвижимости. При необходимости (в случае затруднения) нужно привлечь соответствующих специалистов по недвижимости.
Артезианская скважина предназначена для использования в деятельности организации и с учетом всех затрат на ее возведение учитывается в качестве основных средств, в связи с чем подлежит амортизации и, следовательно, обложению налогом на имущество организаций.

Понятие недвижимого (движимого) имущества не определено налоговым законодательством, поэтому на основании п. 1 ст. 11 Налогового кодекса РФ организация в целях налогообложения вправе использовать определение, приведенное в иных отраслях права.

Так, при классификации объекта основных средств в целях расчета налога на имущество важно установить его принадлежность к объекту налогообложения :
движимому или недвижимому имуществу ;
сложной вещи (недвижимое и движимое имущество используются вместе), в частности, в отношении отдельных объектов имущества, классификация которых в качестве движимого или недвижимого имущества вызывает затруднения:

водопровод, канализация, электросеть, отопительная сеть, система газоснабжения, лифты ;
охранная (пожарная) сигнализация, система кондиционирования (вентиляции) ;
линейно-кабельные сооружения связи (кабели связи, оптоволоконные кабели к ним) ;
магистральные трубопроводы, линии энергопередачи ;
трансформаторные и электрические подстанции (кабели к ним), водонасосные станции ;
неотделимые улучшения, произведенные арендатором (ссудополучателем) в арендованное (полученное в безвозмездное пользование) имущество .

Также необходимо учитывать особенности определения налоговой базы в случаях, когда недвижимое имущество расположено на территориях разных субъектов РФ (например, линии энергопередачи, трубопроводы) либо когда налоговой базой признается кадастровая стоимость объекта недвижимости.

Объект налогообложения налогом на имущество организаций

По общему правилу объектом налогообложения у российской организации признается движимое и недвижимое имущество, которое по правилам бухучета учтено на балансе в качестве основных средств . Налог на имущество уплачивается и по тем основным средствам, которые расположены на континентальном шельфе либо в исключительной экономической зоне России, а также за рубежом .

Исключение – не облагается налогом учтенное в качестве основного средства:

1) имущество, которое не признается объектом налогообложения или льготируется (на федеральном и (или) региональном уровне ). В частности, это:

– земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);

– объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов России федерального значения ( пп. 3 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ ), в том числе расположенные в таком объекте недвижимости помещения, которые являются собственностью организации и учитывается на ее балансе ( письмо Минфина России № 03-05-05-01/29904 от 25 мая 2016 г. );

– основные средства, включенные в первую и вторую амортизационные группы в соответствии с Классификацией основных средств ( пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ );

движимое имущество , учтенное в качестве основных средств с 1 января 2013 года (за исключением такого имущества, принятого на учет в результате реорганизации (ликвидации) организации (или) передачи (включая приобретение) имущества между лицами, признаваемыми взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ) ( п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ );

2) недвижимое имущество, налоговая база по которому определяется как его кадастровая стоимость , но которое не находится у организации в собственности или не принадлежит ей на праве хозяйственного ведения.

Подтверждение: п. 1 , 4 ст. 374. пп. 3 п. 12 ст. 378.2 , ст. 381 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-05-05-01/24062 от 21 мая 2014 г.

Соответственно, организациям в целях расчета налога на имущество важно правильно определить, относится конкретный объект к недвижимому имуществу и подлежит налогообложению (за исключением ряда случаев) или является необлагаемым объектом движимого имущества ( за некоторыми исключениями ).

Движимое и недвижимое имущество

Поскольку понятия движимого и недвижимого имущества отсутствуют в Налоговом кодексе РФ, организации при классификации объекта (основного средства) в целях расчета налога на имущество можно использовать определения данных понятий, приведенные:
– в ст. 130 Гражданского кодекса РФ ;
– в Федеральном законе № 384-ФЗ от 30 декабря 2009 г. ;
– в Общероссийском классификаторе основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008) (принят и введен в действие Приказом Росстандарта № 2018-ст от 12 декабря 2014 г.).

В соответствии с гражданским законодательством к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей. То есть это объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, а также воздушные, морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, требующие государственной регистрации.
К недвижимым вещам относятся в том числе жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в порядке, установленном законодательством о государственном кадастровом учете.
Подтверждение: п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ .

Причем здание и сооружение – это результат строительства, представляющий собой объемную (плоскостную или линейную) строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, системы инженерно-технического обеспечения и иные объекты.
Под системой инженерно-технического обеспечения понимается одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности.

Наружные пристройки к зданию, имеющие самостоятельное хозяйственное значение, отдельно стоящие здания котельных, а также надворные постройки (склады, гаражи, ограждения и т.п.) являются самостоятельными объектами. Помещения, встроенные в здания и предназначенные для магазинов, столовых, детских садов, банков и других организаций, назначение которых иное, чем основное назначение здания, входят в состав основного здания.

Объектом, выступающим как сооружение, является каждое отдельное сооружение со всеми устройствами, составляющими с ним единое целое, например:
– нефтяная скважина включает вышку и обсадные трубы;
– эстакада включает фундамент, опоры, пролетные строения, настил, пути по эстакаде, ограждения;
– автомобильная дорога в установленных границах включает земляное полотно с укреплениями, верхнее покрытие и обстановку дороги (дорожные знаки и т.п.), другие относящиеся к дороге сооружения (ограждения, сходы, водосливы, кюветы).

Подтверждение: абз. 26-50 Введения к ОКОФ, п. 6 , 20 , 21 , 23 ч. 2 ст. 2 Федерального закона № 384-ФЗ от 30 декабря 2009 г.

Вывод: под объектом недвижимого имущества (зданием, сооружением) необходимо понимать единый конструктивный объект капитального строительства как совокупность указанных в ч. 2 ст. 2 Федерального закона № 384-ФЗ от 30 декабря 2009 г. объектов, функционально связанных со зданием (сооружением) так, что их перемещение без причинения несоразмерного ущерба назначению объекта недвижимого имущества невозможно.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом . Регистрации прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законодательстве.
Подтверждение: п. 2 ст. 130 Гражданского кодекса РФ .

Вывод : скважина относится к недвижимости. В отношении принадлежности спортивной площадки к недвижимости нужно обладать полной информацией об объекте, документацией, а также техническими знаниями. Поэтому организации нужно самостоятельно определить принадлежность спортивной площадки к недвижимости.

К природным объектам относятся естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства.

Подтверждение: ст. 1 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г.

В Едином государственном реестре прав подлежат регистрации права на объекты недвижимости, к которым также относятся сооружения.

Как указывается Верховным Судом РФ (Определение ВС РФ № 303КГ15-10704 от 11 сентября 2015 г.), если "объекты являются созданными сооружениями, инженерно-строительными объектами, и их потребительские свойства с течением времени изменяются, то такие объекты не могут быть квалифицированы в качестве объектов природопользования для целей налогообложения.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-05-05-04/3710 от 26 октября 2016 г. (выводы, сделанные в данном письме можно применить и к артезианской скважине).

Вывод : артезианская скважина предназначена для использования в деятельности организации и с учетом всех затрат на ее возведение учитывается в качестве основных средств, в связи с чем подлежит амортизации и, следовательно, обложению налогом на имущество организаций.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "движимое налог на имущество":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40559
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22396

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 19.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь