Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Декларация по налогу на имущество за 2014 год

Вопрос:

Нужно ли было сдавать декларацию по налогу на имущество за 2014 год, если организация купила движимое имущество в 2014 году?

Наша налоговая инспекция настаивает, что декларацию по налогу на имущество за 2014г. нужно было подавать, т.к. введена строка 270 в Разделе 2 Декларации. Права ли налоговая?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– в 2014г. организация применяла ОСНО;
– на балансе в 2014 г. числились только основные средства – объекты движимого имущества, приобретенные в 2014г.(других нет);
- объекты недвижимого имущества на балансе организации отсутствовали.

Представлять декларацию нужно налогоплательщикам, если облагаемое имущество имеется (хотя и полностью самортизировано или льготируется).

Налогоплательщиками налога на имущество признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложенияв соответствии со статьей 374 Налогового кодекса РФ.

Налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога), по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу.

Подтверждение: п. 1 ст. 373, п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ.

В 2014 году объекты движимого имущества, принятые на учет начиная с 1 января 2013 года, налогом на имущество не облагались в связи с тем, что не являлись объектом налогообложения (пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ).

Вывод: если на балансе организации в 2014 г. числились только основные средства – объекты движимого имущества, приобретенные в 2014г., а также отсутствовали объекты недвижимого имущества, то представлять декларацию по налогу на имущество за 2014г. было не нужно .

Дополнительная информация в отношении декларации 2015 г. содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по запросу "движимое имущество декларация":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40559 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40302 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18113 .

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– в 2014г. организация применяла ОСНО;
– на балансе в 2014 г. числились только основные средства – объекты движимого имущества, приобретенные в 2014г.(других нет);
- объекты недвижимого имущества на балансе организации отсутствовали.

Налоговая инспекция не права (если выполняются условия, о которых сказано в допущении выше), т.е. у организации отсутствовало имущество, признаваемое объектом налогообложения. Заполнение строки 270 в Разделе 2 Декларации касается только налогоплательщиков.

Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога (ст. 80 Налогового кодекса РФ).

Налогоплательщики налога на имущество обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога), по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, если иное не предусмотрено п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ, налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу.

Подтверждение: п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ.

Вывод: представлять налоговые декларации по налогу на имущество обязаны только налогоплательщики.

Налогоплательщиками налога на имущество признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РФ).

В 2014 году объекты движимого имущества, принятые на учет, начиная с 1 января 2013 года, налогом на имущество не облагались в связи с тем, что не являлись объектом налогообложения (пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ).

Вывод: если на балансе организации в 2014 г. числились только основные средства – объекты движимого имущества, приобретенные в 2014г., а также отсутствовали объекты недвижимого имущества, то организация не являлась налогоплательщиком по налогу на имущество организаций.

Т.е. если организация не имела в налоговом периоде - 2014г. на балансе имущества, признаваемого объектом налогообложения ( например, имела только движимое имущество, принятое к учету с 2013 года), она не является плательщиком налога на имущество, а значит, не обязана была составлять и подавать декларацию по данному налогу.

Мнение Минфина России: при отсутствии имущества, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 Налогового кодекса РФ, организация не признается налогоплательщиком. Следовательно, у нее не возникает обязанность по представлению в налоговый орган налоговых деклараций по налогу на имущество организаций

Подтверждение: письма Минфина России№ 03-02-08/41 от 17 апреля 2012 г.,№ 03-05-05-01/81 от 12 октября 2011 г., № 03-05-05-01/74 от 23 сентября 2011 г.

Аналогичные правила можно распространить на представление расчета авансовых платежей по налогу на имущество (п. 1 ст. 373, п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20832

Общий вывод: если у организации на балансе в 2014 году в качестве основных средств было отражено только движимое имущество, которое принято на учет в качестве объектов основных средств с 1 января 2013 года, объекты недвижимого имущества на балансе организации отсутствовали , то она не должна была подавать декларацию (расчеты по авансовым платежам) по налогу на имущество .

Если инспекция будет настаивать на представлении нулевой декларации по налогу на имущество, ее действия можно обжаловать в УФНС.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 11.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь