Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Меры социальной поддержки

Вопрос :
В п. 8 ст.13 Закона 1244-1 ("О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС") установлено, что гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, предоставляются меры социальной поддержки в виде льготы по налогу на имущество. Что имеется ввиду постоянно проживающим (работающим), это либо проживающим, либо работающим.

Ответ:

Это может быть проживающий, но не работающий, может быть работающий, но не проживающий, может быть и работающий и проживающий.

Лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ № 1244-1 от 15 мая 1991 г. "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц (пп. 6 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ).

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие Закона РФ № 1244-1 от 15 мая 1991 года, относятся, в частности, граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона РФ № 1244-1от 15 мая 1991 г.).

Мнение Минфина: основанием для предоставления указанной категории граждан льгот по налогу на имущество физических лиц выступают документы, подтверждающие факт постоянного проживания (работы) на территории этой зоны (например, паспорт гражданина РФ, содержащий запись о регистрации по месту жительства, трудовая книжка и трудовой договор, содержащие сведения о месте работы). При этом в случае выезда граждан из зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом им выдается справка установленного образца, которая не является документом, подтверждающим право указанной категории граждан на получение мер социальной поддержки и, следовательно, на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц. Для оформления льготы по налогу на имущество физических лиц в налоговый орган нужно представить документы, подтверждающие факт постоянного проживания (работы) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-05-04-01/48 от 1 июля 2009 г. , № 03-05-06-01/243 от 30 сентября 2009 г.

Вывод: граждане могут быть работающими или проживающими, или и работающими и проживающими для получения данной льготы.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 16.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь