Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Начисление налога на имущество по кадастровой стоимости

Вопрос:

В собственности организации есть нежилое здание.
В 2014г. оно было разделено на несколько помещений.
В настоящее время в кадастре содержатся сведения одновременно и о нежилом здании (неразделенном) и об отдельных помещениях.
Кадастровая стоимость здания (неразделенного) в 5 раз меньше суммы кадастровой стоимости отдельных помещений.
В 2017г. согласно региональному перечню объектов подлежащих обложению налогом на имущество от кадастровой стоимости появилось нежилое здание (неразделенное). Однако в настоящий момент у организации на балансе оно не числится, а числятся несколько раздельных помещений.
1. Обязана ли организация начислять налог на имущество по кадастровой стоимости?
2. Если обязана то по какой стоимости? Нежилого здания или отдельных помещений?

Ответ:

Организация обязана платить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости. Относительно того, исходя из какой стоимости, официальных разъяснений нет. С учетом того, что кадастровая стоимость отдельных помещений определена безопаснее платить исходя из стоимости отдельных помещений.

Кадастровая стоимость отдельных объектов недвижимости определяется таким образом:

– для ряда объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений), поименованных в п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ , – как утвержденная в установленном порядке субъектом РФ кадастровая стоимость таких объектов по состоянию на 1 января налогового периода ( с учетом особенностей , установленных в конкретном регионе на период с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года);

для нежилых помещений в таких объектах недвижимости, по которым отдельно кадастровая стоимость не определена, – как доля кадастровой стоимости этих объектов по состоянию на 1 января налогового периода по следующей формуле :


Кадастровая стоимость здания (строения, сооружения) на 1 января налогового периода ( с учетом особенностей по ее определению при изменении в период с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года )

×

(

Площадь нежилого помещения

:

Общая площадь здания (строения, сооружения)

)

=

Кадастровая стоимость помещения на 1 января налогового периода

Налогоплательщики, владеющие таким имуществом в долевой собственности, рассчитывают налог с учетом своей доли в праве собственности на объект. Если определена только кадастровая стоимость здания, а расположенного в нем помещения – не определена, то налоговая база определяется как доля кадастровой стоимости здания, где находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания.

Подтверждение: п. 2 ст. 375 , п. 6 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ, письма ФНС России № ГД-4-3/7143 от 27 апреля 2015 г. , Минфина России № 03-05-04-01/13780 от 13 марта 2017 г. , которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № БС-4-21/4780 от 16 марта 2017 г.

Вывод : если здание (строение, сооружение) включено в региональный перечень, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости вне зависимости от отсутствия этих помещений в данном перечне .
В случае, если определена кадастровая стоимость указанного здания (строения, сооружения), но при этом кадастровая стоимость помещения не определена, налоговая база в отношении помещения определяется в соответствии с п. 6 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ (то есть пропорционально площади помещения в общей площади здания).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-05-04-01/13780 от 13 марта 2017 г. , которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № БС-4-21/4780 от 16 марта 2017 г.

В данном случае кадастровая стоимость каждого помещения определена, и она в сумме значительно превышает кадастровую стоимость здания.

Как определять налоговую базу по налогу на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости, в случае если определена и кадастровая стоимость здания, и расположенных в нем помещений , гл. 30 Налогового кодекса РФ не поясняет.

Беспроблемный вариант: определить налоговую базу как кадастровую стоимость каждого помещения помещений в здании, не смотря на то, что суммарная кадастровая стоимость помещений не соответствует кадастровой стоимости здания. В данном случае организация не занизит сумму налога к уплате. В случае выхода разъяснений с таким порядком расчета налога не придется доплачивать налог и пени.

Оптимальный вариант: организация может обратиться в Минфин России и (или) ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает налогоплтельщика от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что он следовал данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 11.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь