Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на имущество и обособленное подразделение

Вопрос:
У юр.лица есть обособленное подразделение (без отдельного баланса/полномочий/расч.счета) в регионе далеком от головного подразделения с наличием ОС, куда сдавать Авансовый расчет по налогу на имущество, если есть имущество по остаточной стоимости только по ОП, в ИФНС "головы" или ОП? в ИФНС "головы" расчет по ОКТМО ОП не принимают.

Ответ:

В рассматриваемой ситуации представлять декларацию (расчеты по авансовому платежу) нужно:
– в налоговую инспекцию по месту нахождения головного отделения организации – в отношении движимого имущества:

При этом в декларации указывать нужно код ОКТМО, по которому уплачивается налог – в данном случае головной организации ( 4.2 Порядка заполнения налоговой декларации , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/895 от 24 ноября 2011 г.). Уплата налога ( авансовых платежей ) по имуществу, переданному обособленному подразделению, не выделенному на отдельный баланс производится по местонахождению балансодержателя (головного отделения организации ( п. 3 ст. 383 , ст. 384 Налогового кодекса РФ).

– в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества – в отношении недвижимого имущества (за некоторым исключением).

По общему правилу сдавать отчетность по налогу на имущество организаций нужно в налоговую инспекцию по месту нахождения организации.

Исключения:

1) наличие обособленных подразделений, выделенных на отдельный баланс, в отношении которых декларация по налогу на имущество (расчет по авансовому платежу) подается в налоговые инспекции по месту нахождения каждого из них;

2) наличие недвижимого имущества, налоговая база по которому определяется исходя из остаточной стоимости, расположенного вне места нахождения организации (ее обособленного подразделения на отдельном балансе), в отношении которого декларация (расчет по авансовому платежу) представляется в налоговую инспекцию по месту нахождения такого имущества;

3) наличие объектов недвижимого имущества, расположенных вне места нахождения организации (ее обособленного подразделения на отдельном балансе), налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость , – в отношении них декларация (расчет по авансовому платежу) подается по месту нахождения такого имущества;

4) наличие имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, в отношении которого декларация (расчет по авансовому платежу) подается по месту нахождения такого имущества.

При этом в отношении первых двух исключений в ряде случаев организация вправе не представлять отдельные декларации по месту нахождения обособленных подразделений и объектов недвижимости (т.е. вправе представить декларацию, расчет централизованно по месту нахождения головного отделения организации).

Подтверждение: п. 1 ст. 376 , п. 1 , 5 ст. 386 Налогового кодекса РФ, п. 1.2 , 1.5 Порядка заполнения налоговой декларации, п. 1.2 , 1.5 Порядка заполнения расчета по авансовому платежу, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/895 от 24 ноября 2011 г., письма ФНС России № АС-4-2/14242 от 13 августа 2015 г. , № БС-4-11/13894 от 18 июля 2014 г. , № БС-4-11/8482 от 29 апреля 2014 г. , № БС-4-11/16569 от 12 сентября 2013 г.

Так можно представлять централизованно в следующих случаях.

1. Все обособленные подразделения организации с отдельным балансом и (или) территориально удаленные объекты недвижимости расположены на территории одного субъекта РФ , и региональным законом не предусмотрено направление части налога в местные бюджеты.

Сумма налога на имущество в полном объеме зачисляется в бюджет субъекта РФ ( п. 1 ст. 56 Бюджетного кодекса РФ ). При этом региональным законом может быть установлено направление части налога в местные бюджеты ( п. 5 ст. 56 , ст. 58 Бюджетного кодекса РФ).

Если суммы налога на имущество зачисляются в бюджеты муниципальных образований, организация обязана представлять:

а) отдельные налоговые декларации по месту нахождения каждого обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, и каждого территориально удаленного объекта недвижимости – если головное отделение организации и обособленные подразделения (территориально удаленные объекты недвижимости) находятся в разных муниципальных образованиях, подведомственных разным налоговым инспекциям. При этом в каждой декларации отражаются только те суммы налога, уплату которых контролирует налоговая инспекция соответствующего муниципального образования;

б) общую декларацию по месту нахождения головного отделения организации – если головное отделение и обособленные подразделения (территориально удаленные объекты недвижимости) находятся на территориях разных муниципальных образований, подведомственных одной налоговой инспекции. При этом сумма налога рассчитывается отдельно по каждому муниципальному образованию;

в) общую декларацию по месту нахождения головного отделения организации – если головное отделение и обособленные подразделения (территориально удаленные объекты недвижимости) находятся на территории одного муниципального образования. В декларации отражается вся сумма налога на имущество и указывается код ОКТМО этого муниципального образования. Код ОКТМО указывается согласно Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОК 33-2013) .

Если региональное законодательство не предусматривает направление части налога в бюджеты муниципальных образований, организация вправе подавать декларацию по налогу на имущество централизованно – по месту нахождения головного отделения. В этом случае в декларации отражается вся сумма налога, подлежащая уплате в региональный бюджет, и указывается код муниципального образования (ОКТМО), на территории которого расположена налоговая инспекция, куда представляется декларация.

Подтверждение: п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ , п. 1.6 Порядка заполнения налоговой декларации , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/895 от 24 ноября 2011 г., письма ФНС России № БС-4-11/5944 от 6 апреля 2016 г. , № БС-4-11/20766 от 27 ноября 2015 г.

Например, централизованный порядок представления отчетности установлен для организаций, имеющих обособленные подразделения (территориально удаленные объекты недвижимости) на территории г. Москвы. Организация, имеющая в разных округах г. Москвы обособленные подразделения с отдельным балансом (территориально удаленные объекты недвижимости), может уплачивать налог на имущество и представлять декларацию по месту нахождения головного отделения, если оно находится в г. Москве.
Подтверждение: письма ФНС России № БС-4-11/18282 от 30 октября 2012 г. , УФНС России по г. Москве № 16-15/066539 от 8 июля 2011 г. , № 28-11/124267 от 26 декабря 2007 г.

В других субъектах РФ порядок представления декларации нужно согласовать, направив в региональное налоговое управление уведомление в произвольной форме. Причем рекомендуется такое согласование проводить ежегодно не позднее 1 января года, за налоговый период (отчетные периоды) которого планируется подавать декларацию централизованно. Изменить в течение налогового периода выбранную для подачи отчетности инспекцию нельзя.
Подтверждение: абз. 2 п. 1.6 Порядка заполнения налоговой декларации , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/895 от 24 ноября 2011 г., письмо ФНС России № БС-4-11/5944 от 6 апреля 2016 г.

Исключение – уплата налога в отношении объектов, поименованных в пп. 1-4 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ , по которым налоговая база определяется как их кадастровая стоимость. В отношении указанных объектов налог уплачивается и налоговые декларации представляются в налоговые инспекции (в т. ч. ИФНС России по г. Москве) по месту нахождения этих объектов.
Подтверждение: письма ФНС России № БС-4-11/5944 от 6 апреля 2016 г. , № БС-4-11/20766 от 27 ноября 2015 г. , № БС-4-11/8482 от 29 апреля 2014 г.

2. Имущество находится в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне России и (или) за пределами территории России.
В этом случае налоговые расчеты по авансовым платежам и декларация по налогу представляются в налоговую инспекцию по месту нахождения российской организации.
Подтверждение: абз. 2 п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ .

3. До получения уведомления о постановке на учет в налоговых инспекциях по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества – организациям, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ по их заявлению в связи с их местонахождением по состоянию на 18 марта 2014 года в Республике Крым и г. Севастополе. После получения данных уведомлений следует подавать налоговые декларации в общем порядке .
Подтверждение: п. 5 ст. 386 Налогового кодекса РФ .

4. Организация относится к крупнейшим налогоплательщикам . Такой категории нужно представлять декларации в налоговую инспекцию по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.
Подтверждение: абз. 3 п. 1 ст. 386 , абз. 7 п. 3 ст. 80 Налогового кодекса РФ.

Нужно учитывать, что с 1 апреля 2016 года администрирование налога в отношении крупнейших налогоплательщиков передано межрегиональными (межрайонными) налоговыми инспекциями в территориальные инспекции. Поэтому данным налогоплательщикам с отчетности за I квартал 2016 года нужно представлять декларации (расчеты по авансовым платежам) и указывать в них код соответствующей территориальной налоговой инспекции, куда переданы их документы и о которой налогоплательщики должны быть проинформированы. В эту же инспекцию после указанной даты следует направлять (при необходимости) и уточненные декларации (расчеты по авансовому платежу) за предыдущие налоговые периоды.
Подтверждение: письмо ФНС России № БС-4-11/4891 от 23 марта 2016 г.

5. Организация ликвидирует обособленное подразделение или продает объект недвижимого имущества, находящийся вне места нахождения организации или обособленного подразделения. При этом она обязана подать декларацию по месту нахождения головного отделения только в том случае, если к моменту снятия с учета своего обособленного подразделения (недвижимого имущества) она досрочно не подавала декларацию по месту нахождения закрываемого обособленного подразделения (выбывающего объекта недвижимого имущества). В декларации нужно указать ОКТМО по месту нахождения закрытого обособленного подразделения (выбывшего объекта недвижимого имущества).
Подтверждение: письмо ФНС России № БС-4-21/21110 от 8 ноября 2016 г.

Налогоплательщики в Республике Крым и г. Севастополе представляют налоговую декларацию (расчет по авансовым платежам) по месту своего нахождения до получения соответствующего уведомления, которое подтверждает постановку их на учет в налоговой инспекции по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества. После получения уведомления следует представлять отчетность в общем порядке.

Подтверждение: п. 1 ст. 376 , п. 1 , 5 ст. 386 Налогового кодекса РФ, п. 1.2 , 1.5 Порядка заполнения налоговой декларации, п. 1.2 , 1.5 Порядка заполнения расчета по авансовому платежу, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/895 от 24 ноября 2011 г., письма ФНС России № АС-4-2/14242 от 13 августа 2015 г. , № БС-4-11/13894 от 18 июля 2014 г. , № БС-4-11/8482 от 29 апреля 2014 г. , № БС-4-11/16569 от 12 сентября 2013 г.

Если на арендованном объекте недвижимости по месту нахождения обособленного подразделения организацией-арендатором произведены капитальные вложения и они по условиям договора учитываются данной стороной сделки , то налог на имущество в отношении этих неотделимых улучшений уплачивается и декларация подается в зависимости от того, на чьем (отдельном) балансе учитываются в соответствии с учетной политикой арендатора такие капитальные вложения: на балансе организации или на отдельном балансе ее обособленного подразделения. В случае, когда обособленное подразделение не имеет отдельного баланса, уплачивать налог и подавать декларацию нужно по месту нахождения организации-арендатора.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-05-05-01/44378 от 23 октября 2013 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-811
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18112
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40378

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 27.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь