Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на имущество на 2015 год у организации на УСН

Вопрос:

Муниципальное предприятие Республики Башкортостан, применяет УСН + ЕНВД, оказывает бытовые услуги, на балансе имеет несколько зданий с определенной кадастровой стоимостью, одно из которых площадью более 1 000 кв. м., но здания не являются собственностью предприятия, а находятся в хозяйственном ведении, что указано в Свидетельстве о государственной регистрации права.
Учитывая все указанные данные, является ли данное предприятие плательщиком налога на имущество в 2015 году?

Ответ:

Организация плательщиком налога на имущество не является.

В общем случае организации – плательщики УСН и ЕНВД должны уплачиватьналог на имущество организаций (при выполненииряда условий) только пообъектам недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Подтверждение: п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26,п. 2 ст. 372, п.1,2,7,10, пп. 2 п. 12 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ.

Исключение: не признаются плательщиками налога на имущество организации, не являющиеся собственниками балансодержатели объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (в т. ч. лизингополучатели таких объектов, организации, владеющие ими на праве хозяйственного ведения, оперативного управления и т.д.).

Подтверждение: пп. 3 п. 12 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-05-05-01/24062 от 21 мая 2014 г.

Вывод: муниципальное предприятие, совмещающее спецрежимы УСН и ЕНВД, плательщиком налога на имущество не является, в том числе в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40098
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40053

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 17.04.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь