Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Налог на имущество: объекты движимого имущества

Вопрос:

С 01.01.2015 г. признаются или нет объектом налогообложения налогом на имущество объекты движимого имущества, приобретенные с 01.01.2013 г?

Ответ:

Признаются объектом налогообложения (за исключением основных средств, включенных в первую или вторую амортизационную группу), но не облагаются на основании льготы (за некоторыми исключениями).

Согласно пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ в редакции, действующей с 1 января 2015 г., не являются объектами налогообложения основные средства, включенные в первую или вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством РФ.

Вывод: с 1 января 2015 года движимое имущество, относящееся к третьей - десятой амортизационным группам, признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.

Однако на основании новой редакции п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ , в отношении движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств, предусмотрена льгота по налогу в виде освобождения от уплаты налога.

Исключение – имущество, принятое к учету в результате:

– реорганизации (ликвидации) организаций (в т. ч. в виде преобразования – изменения организационно-правовой формы (например, с АО на ООО));

– передачи (включая приобретение) имущества между лицами, признаваемыми взаимозависимыми.

Подтверждение: п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России в письме № БС-4-11/503 от 20 января 2015 г.

Таким образом, в 2015 г. облагаются налогом следующие виды движимого имущества, не включенные в первую или вторую амортизационную группу:

1. Не полностью самортизированные объекты, принятые на учет в качестве ОС до 1 января 2013 г.

2. Не полностью самортизированные объекты, принятые на учет в качестве ОС в 2013 и 2014 гг. в результате реорганизации, ликвидации юридических лиц и передачи, включая приобретение, между взаимозависимыми лицами.

3. Объекты ОС, принятые на учет в качестве таковых в 2015 г. в результате реорганизации, ликвидации юридических лиц и передачи, включая приобретение, между взаимозависимыми лицами.

В случае, когда все основные средства организации освобождены от налогообложения на основании льготы, она все равно признается плательщиком налога на имущество, так как фактически имеется объект налогообложения. Следовательно, у организации также сохраняется обязанность подавать налоговую декларацию ( п. 7 письма ФНС России № ЕД-21-3/375 от 15 декабря 2011 г. ).

Например, если организация имеет на балансе только движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года, в отношении которого п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ установлена льгота, она должна представлять декларацию по налогу на имущество в общем порядке.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "льгота движимое имущество" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18113

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 09.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь