Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на имущество организаций

Вопрос:

Обязана ли организация платить налог на имущество с 01.01.2015?

Организация на УСН, доходы , некоммерческая организация , кредитный -потребительский кооператив.

Согласно изменениям с 1 января 2015 г. для организаций, применяющих УСН, устанавливается обязанность уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (п. 2 ст. 346.11 НК РФ, п. 1 ст. 2, ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ) попадаем ли мы под эти изменения?

Ответ:

Да, под указанное изменение вы попадаете. Платить налог на имущество нужно только в отношении объектов недвижимости, включённых в перечень объектов, по которым в конкретном субъекте РФ налог на имущество рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.

В общем случае организации – плательщики УСН освобождаются от уплаты налога на имущество организаций.

Исключение – объекты недвижимости , налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость . В отношении таких объектов организации, применяющие спецрежим, должны уплачивать налог на имущество организаций .

Подтверждение: п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ .

Для российских организаций налоговая база определяется как кадастровая стоимость по объектам недвижимости, включённым региональными властями по состоянию на 1 января налогового периода (календарного года) в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость:

– административно-деловым центрам, торговым центрам (комплексам) и помещениям в них;
– нежилым помещениям, предназначенным или фактически используемым для размещения таких объектов, как офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания;
– жилым домам (жилым помещениям), не учитываемым на балансе в качестве основных средств в порядке, установленном для ведения бухучета.

Подтверждение: п. 2 ст. 375 , п. 1, 7, 14 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем соответствие имущества установленным видам объектов недвижимости (административно-деловые центры, торговые центры (комплексы), нежилые помещения под офисы и т.п.) не означает, что в отношении него автоматически нужно определять налоговую базу исходя из кадастровой стоимости. Налоговая база по таким объектам определяется как их кадастровая стоимость только при выполнении ряда условий. Если хотя бы одно из таких условий не соблюдается, налог на имущество платить не нужно.
Подтверждение: п. 2 ст. 372 , п. 1, 2, 7, 10, пп. 2 п. 12 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40053

Актуально на дату: 26.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь