Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на имущество после входа в СЭЗ

Вопрос:

бух. и налоговый учет при СЭЗ на общей системе налогобложения

у предприятия есть имущество здание поставленное на учет 15,05,2015 года и другое имущество которое облагается налогом на имущество, теперь в 2016 году мы хотим войти в СЭЗ,будем ли мы платить налог на имущество с этого имущества поставленного на учет до входа в СЭЗ,но используемогов деятельности указанной для СЭЗ

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в вопросе речь идёт о свободной экономической зоне (СЭЗ), установленной на территории Республики Крым и г. Севастополя.

Относительно бухгалтерского учёта в Крыму и Севастополе

Крым и г. Севастополь 18 марта 2014 года в соответствии с Федеральным конституционным законом № 6-ФКЗ от 21 марта 2014 г. вошли в состав России. С этой же даты законодательство (нормативные акты) Российской Федерации, в том числе по бухгалтерскому учету, действуют на присоединённых территориях ( Информация Минфина России № ПЗ-12/2014 от 11 июля 2014 г.).

Соответственно, организации, зарегистрированные в Крыму, должны вести бухгалтерский учёт в соответствии с требованиями законодательства о бухучете в Российской Федерации:
по общим правилам, если они не относятся к малым (в т. ч. микро-) предприятиям;
– по общим правилам или по упрощенным (на выбор, который должен быть закреплен вучетной политике для целей бухучета), если они относятся к малым (в т. ч. микро-) предприятиям. При этом в отношении микропредприятий предусмотрена возможность ведения бухучета в простой форме без применения двойной записи..
Подтверждение: п. 4 ст. 6, ст. 8 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., п. 6.1 ПБУ 1/2008.

Относительно налогового учёта в Крыму и Севастополе

На территории Республики Крым и г. Севастополя применяется общий порядок налогообложения в соответствии с законодательством РФ (с учетом некоторых особенностей).

Республика Крым и г. Севастополь приняты в состав России и признаются ее субъектами с 18 марта 2014 года. При этом с 18 марта по 31 декабря 2014 года действовал переходный период, связанный с экономической, финансовой, кредитной и правовой интеграцией Республики Крым и г. Севастополя в правовую систему России.
Подтверждение: ст. 1,2, 6 Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ от 21 марта 2014 г., ст.1,2, 6 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов от 18 марта 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 36-ФЗ от 21 марта 2014 г.).

Соответственно, с 1 января 2015 года все организации (индивидуальные предприниматели), которые вели деятельность на территории Республики Крым и г. Севастополя и сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), должны в целях налогообложения применять законодательство РФ о налогах и сборах, рассчитывать и уплачивать налоги (сборы) в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ, а также региональными (местными) нормативными актами. Как и российские организации, налогоплательщики Крымского полуострова вправе применять ОСНО и специальные налоговые режимы.

При этом территория Республики Крым и г. Севастополя является свободной экономической зоной (СЭЗ), где действует особый режим предпринимательской и иной деятельности, а также применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны . В связи с этим для организаций, которые получили статус участника СЭЗ, при соблюдении необходимых условий предусмотрены налоговые преференции в части уплаты:
налога на прибыль;
налога на имущество организаций;
земельного налога.
С утратой статуса участника СЭЗ прекращается применение пониженных налоговых ставок или освобождение от налогообложения. При этом Налоговый кодекс РФ не предусматривает обязанности восстановления и уплаты налогов, рассчитанных без учета статуса организации, в случае исключения ее из единого реестра участника СЭЗ.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-05-04-01/37316 от 27 июня 2016 г. (которое доведено до налоговых инспекцийписьмом ФНС России № БС-4-11/12244 от 8 июля 2016 г.), ФНС России № СД-4-3/11243 от 23 июня 2016 г.

Федеральные налоги

Налог на прибыль организаций

Порядок расчета и уплаты налога на прибыль установлен гл. 25 Налогового кодекса РФ. Соответственно, организации, которые расположены на территории Республики Крым и г. Севастополя, в частности, должны:
– вести налоговый учет в регистрах налогового учета по общим правилам;
исполнять обязанности налогового агента при необходимости;
– применять при расчете налога на прибыль метод начисления или кассовый метод;
представлять отчетность по установленным формам;
– рассчитывать налог к уплате по установленным ставкам (с учетом особенностей) и др.

При этом территория Республики Крым и г. Севастополя являются свободной экономической зоной, где действует особый режим предпринимательской и иной деятельности, а также применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны. В связи с этим организации, которые получили статус участника свободной экономической зоны, при соблюдении необходимых условий вправе применять ставку налога на прибыль в федеральный бюджет в размере 0 процентов. Ставка в части уплаты в региональный бюджет для таких организаций может быть снижена законами субъектов РФ.
Подтверждение: ст. 8, 13 Федерального закона № 377-ФЗ от 29 ноября 2014 г., п. 1.7 ст. 284 Налогового кодекса РФ , п. 3 письма ФНС России № СД-4-3/487 от 19 января 2016 г.

Со ставками для уплаты налога в региональный бюджет г. Севастополя можноознакомиться здесь. На территории Республики Крым применяются аналогичные ставки.

Особенности применения ставок, учета отдельных доходов и расходов организаций этих субъектов РФ могут разъясняться дополнительно. Например, это касается:
списания безнадежной кредиторской задолженности перед украинскими ведомствами ;
возможности применения ставки 0 процентов организациями, которые занимаются медицинской деятельностью .

НДС

Порядок расчета и уплаты НДС установлен гл. 21 Налогового кодекса РФ. Соответственно, организации (индивидуальные предприниматели), которые расположены на территории Республики Крым и г. Севастополя, в частности, должны:
рассчитывать иуплачивать НДС в общем порядке с учетомпереходных положений, предусмотренных ст. 162.2 Налогового кодекса РФ;
исполнять обязанности налогового агента при необходимости;
представлять отчетность по установленным формам;
– рассчитывать налог к уплате по установленным ставкам и др.

НДФЛ

Порядок расчета и уплаты НДФЛ установлен гл. 23 Налогового кодекса РФ. Соответственно, организации (индивидуальные предприниматели), которые расположены на территории Республики Крым и г. Севастополя и производят выплаты гражданам, признаются налоговыми агентами по НДФЛ и должны исполнять их обязанности . Ставка налога зависит от вида выплачиваемого дохода. При этом необходимо учитывать особенности, связанные спредоставлением гражданам налоговых вычетов и выплатой доходов иностранным гражданам. Отчетность по НДФЛ налоговые агенты представляют в виде справок по форме 2-НДФЛ.

Региональные налоги

Налог на имущество организаций

Порядок расчета и уплаты налога на имущество установлен гл. 30 Налогового кодекса РФ. Организации Республики Крым и г. Севастополя, у которых имеется имущество, признаваемое объектом налогообложения, должны:
рассчитывать иуплачивать налог на имущество в общем порядке с учетом некоторых особенностей;
– представлять отчетность по налогу в общем порядке;
– рассчитывать налог по ставкам, установленным региональным законодательством. Ознакомиться со ставками налога можно в соответствующих таблицах:по Республике Крым, по г. Севастополю.

При этом территория Республики Крым и г. Севастополя является свободной экономической зоной, где действует особый режим предпринимательской и иной деятельности, а также применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны. В связи с этим организации, получившие статус участника свободной экономической зоны, при расчете налога на имущество вправе воспользоваться льготой в отношении учтенного на балансе имущества, которое создано (приобретено) в целях ведения деятельности на территории свободной экономической зоны и расположено на территории данной зоны.
Подтверждение:п. 26 ст. 381 Налогового кодекса РФ, п. 1 письма ФНС России № СД-4-3/487 от 19 января 2016 г.

Транспортный налог

Порядок расчета и уплаты транспортного налога установлен гл. 28 Налогового кодекса РФ. Организации (индивидуальные предприниматели) Республики Крым и г. Севастополя, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения , должны:
рассчитывать и уплачивать транспортный налог в общем порядке;
– рассчитывать налог по ставкам, установленным региональным законодательством (вРеспублика Крым и г. Севастополе);
– представлять отчетность в общем порядке.

Налог на игорный бизнес

Организации, расположенные на полуострове, вправе вести деятельность в сфере игорного бизнеса, если у них имеется разрешение органа управления игорной зоной, позволяющее заниматься любым игорным бизнесом в конкретной игорной зоне ( ст. 13 Федерального закона № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 г. ). Порядок расчета и уплаты налога на игорный бизнес установлен гл. 29 Налогового кодекса РФ. Такие организации, в частности, должны:
рассчитывать и уплачивать налог на игорный бизнес в общем порядке;
– рассчитывать налог по ставкам, установленным региональным законодательством;
– представлять отчетность по налогу в общем порядке.

При этом ставки по налогу на игорный бизнес для организаций, расположенных в Республике Крым и г. Севастополе, установлены:
Законом г. Севастополя № 101-ЗС от 30 декабря 2014 г. ;
Законом Республики Крым № 21-ЗРК/2014 от 3 декабря 2014 г.

Местные налоги

Земельный налог

Порядок расчета и уплаты земельного налога установлен гл. 31 Налогового кодекса РФ и местным законодательством. Организации (индивидуальные предприниматели), у которых имеются земельные участки, признаваемые объектом налогообложения, расположенные на территории Республики Крым и г. Севастополя, должны:
– рассчитывать и уплачивать земельный налог в общем порядке;
– рассчитывать налог по ставкам, установленным местными нормативными актами;
– представлять отчетность по налогу в общем порядке.

Вместе с тем налогоплательщики не уплачивают земельный налог в отношении участков, расположенных на территории свободной экономической зоны, которые они используют в целях выполнения договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне. Срок освобождения составляет три года с месяца возникновения права собственности на земельный участок ( п. 12 ст. 395 Налогового кодекса РФ ).

Страховые взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Порядок расчета и уплаты страховых взносов регулируется федеральными законами№ 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. и № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. Соответственно, организации (индивидуальные предприниматели), которые признаются страхователями, должны уплачивать взносы в общем порядке. Порядок расчета взносов зависит от их вида:
взносы на обязательное пенсионное страхование;
взносы на обязательное медицинское страхование;
взносы на обязательное социальное страхование;
взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний .

При этом плательщики страховых взносов, которые получили статус участника свободной экономической зоны на территории Республики Крым и г. Севастополя в соответствии с Федеральным законом № 377-ФЗ от 29 ноября 2014 г. , вправе в течение 10 лет со дня получения ими соответствующего статуса применять пониженные тарифы, установленные ч. 1 ст. 58.4 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. (с 1 января 2017 г. – пп. 11 п. 1, пп. 5 п. 2, п. 10 ст. 427 Налогового кодекса РФ (в редакции, действующей с 1 января 2017 г.)).

Отчетность по страховым взносам на территории Республики Крым и г. Севастополя также представляется в общем порядке.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19320

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос задан в отношении имущества, которое расположено на территории СЭЗ.

Да, применять льготу можно в отношении учтенного на балансе имущества, которое создано (приобретено) в целях ведения деятельности на территории свободной экономической зоны и расположено на территории данной зоны.

Как было указано в предыдущем ответе, организации, получившие статус участника свободной экономической зоны, при расчете налога на имущество вправе воспользоваться льготой в отношении учтенного на балансе имущества, которое создано (приобретено) в целях ведения деятельности на территории свободной экономической зоны и расположено на территории данной зоны.
При этом период применения льготы — в течение 10 лет начиная с месяца, следующего за месяцем принятия на учет указанного имущества.
Подтверждение:п. 26 ст. 381 Налогового кодекса РФ, п. 1 письма ФНС России № СД-4-3/487 от 19 января 2016 г.

Участник СЭЗ осуществляет деятельность в СЭЗ в соответствии с договором об условиях деятельности в СЭЗ ( ст. 13 Федерального закона № 377-ФЗ от 29 ноября 2014 г. ).

Лицо приобретает статус участника СЭЗ со дня внесения в единый реестр участников СЭЗ записи о включении в единый реестр участников СЭЗ.
Подтверждение: п. 19 ст. 13 Федерального закона № 377-ФЗ от 29 ноября 2014 г.

В отношении имущества, приобретенного и учтенного на балансе организации до получения статуса участника СЭЗ на территориях Республики Крым и г. Севастополя, данная льгота применяется в течение 10 лет начиная с даты ее включения в единый реестр участников, при условии использования имущества в целях, указанных в инвестиционном договоре .
Подтверждение: письма Минфина России № 03-05-05-01/44406 от 31 июля 2015 г. , ФНС России № СД-4-3/487 от 19 января 2016 г., № БС-4-11/16292 от 16 сентября 2015 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 20.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь