Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на имущество у плательщика ЕНВД

По общему правилу плательщики ЕНВД – и организации, и индивидуальные предприниматели – освобождены от уплаты налога на имущество организаций и физических лиц соответственно по объектам, используемым ими в облагаемых ЕНВД видах деятельности ( п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ). Однако Федеральный закон № 52-ФЗ от 2 апреля 2014 г. ввел для организаций – плательщиков ЕНВД исключение из этого правила. Такие плательщики с момента вступления в силу нормы п. 3 ст. 2 данного закона должны начать уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость .

Мы подготовили ответы на самые популярные вопросы по этой теме, которые поступили в нашу службу консалтинга.

Касаются ли эти изменения индивидуальных предпринимателей?

Нет, не касаются.

Для индивидуальных предпринимателей (как плательщиков ЕНВД, так и применяющих иные режимы налогообложения) данная тема по-прежнему неактуальна: они будут переводиться на уплату налога на имущество исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости наряду с остальными гражданами начиная с 2016-2018 годов (в зависимости от субъекта РФ).

Когда начинать платить организациям – с 1 июля 2014 года или с 1 января 2015 года?

По мнению Минфина России – с 1 июля 2014 года.

В самом Федеральном законе № 52-ФЗ от 2 апреля 2014 г. указано, что в этой части он вступает в силу "не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования настоящего Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу" ( п. 4 ст. 7 Федерального закона № 52-ФЗ от 2 апреля 2014 г. ). Опубликован данный Федеральный закон 2 апреля 2014 года, соответственно, он вступает в силу не ранее 2 мая 2014 года. Остается определиться с очередным налоговым периодом. Налоговым периодом по налогу на имущество организаций является календарный год, следовательно, следующий период по нему начнется только 1 января 2015 года. При этом налоговый период по ЕНВД – квартал, то есть следующий период по нему начнется уже 1 июля 2014 года ( ст. 346.30 , п. 1 ст. 379 Налогового кодекса РФ).

С одной стороны, норма об освобождении плательщиков ЕНВД от уплаты налога на имущество содержится в гл. 26.3 Налогового кодекса РФ . С другой стороны, эта норма затрагивает права и обязанности организаций прежде всего как плательщиков налога на имущество и лишь опосредованно – как плательщиков ЕНВД.

Однако Минфин России уже сформулировал свою позицию по этому вопросу: изменения внесены в главу по ЕНВД, а налоговым периодом по нему является именно квартал. Поэтому новая норма вступает в силу 1 июля 2014 года и именно с этой даты организации – плательщики ЕНВД должны начать уплачивать налог на имущество по объектам недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость ( письмо № 03-05-05-01/26195 от 2 июня 2014 г. ).

Организации – плательщики ЕНВД, имеющие такие объекты недвижимости, могут попытаться оспорить данную трактовку налогового законодательства, однако на сегодняшний день о подобных попытках нам неизвестно. Соответственно, в общем случае такие организации – плательщики ЕНВД должны будут:
– представить расчет авансового платежа за девять месяцев 2014 года и декларацию по налогу за 2014 год в части объектов недвижимости, по которым у них возникла обязанность уплачивать налог на имущество исходя из кадастровой стоимости. В противном случае они могут быть привлечены к ответственности по ст. 126 и 119 Налогового кодекса РФ соответственно (за непредставление расчета по авансовым платежам и декларации);
– уплатить авансовый платеж за девять месяцев 2014 года и налог за 2014 год. В противном случае они могут быть привлечены к ответственности по ст. 122 Налогового кодекса РФ (за неуплату налога по итогам налогового периода).

Подробнее о расчете авансового платежа за девять месяцев 2014 года и налога за 2014 год в указанной ситуации читайте в материале сервиса .

Как определить, подпадает ли недвижимость под налог?

Определить нужно организации – плательщику ЕНВД путем проверки соответствующего объекта на соблюдение в отношении него ряда условий.

На практике обязанность по уплате налога на имущество исходя из кадастровой стоимости с 1 июля 2014 года возникнет у крайне ограниченного круга организаций – плательщиков ЕНВД. Это организации, которые одновременно удовлетворяют трем условиям:

– они имеют на праве собственности объекты недвижимости (здания, строения, сооружения, помещения в них) и используют их в облагаемой ЕНВД деятельности (розничная торговля, оказание бытовых услуг и т.д.), на основании чего ранее были освобождены от уплаты налога на имущество в отношении этих объектов;

– данные объекты недвижимости расположены в субъектах РФ, которые установили порядок расчета налога на имущество исходя из кадастровой стоимости в отношении российских организаций (на 2014 год в перечень таких субъектов включены всего четыре региона – Московская, Кемеровская, Амурская области и г. Москва, однако в Москве ЕНВД не установлен). То есть в других субъектах РФ организации (в т. ч. на ОСНО) пока вовсе не уплачивают налог на имущество исходя из кадастровой стоимости;

– объекты недвижимости, с использованием которых ведется облагаемая ЕНВД деятельность, должны быть включены в закрытый перечень объектов, по которым налог уплачивается исходя из кадастровой стоимости , утвержденный в этом субъекте РФ до 1 января 2014 года. То есть если объект недвижимости не включен в такой перечень, то организации также не уплачивают по нему налог на имущество исходя из кадастровой стоимости (организации на ОСНО продолжают его уплачивать исходя из среднегодовой стоимости объекта, а у организаций – плательщиков ЕНВД обязанности по уплате налога не возникает вплоть до внесения объекта в такой перечень).


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь