Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на имущество в России

Вопрос:
Российская организация (завод) зарегистрирована в Беларуси. Физически находится в Беларуси. Обязана ли организация платить налог на имущество в России?


Ответ:

Уважаемый Пользователь, для правильного и качественного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

1. Что Вы имеете в виду под российской организацией, которая зарегистрирована в Белоруссии? Что значит, физически российская организация находится в Белоруссии?

2. Речь идет о российской организации, которая имеет обособленное подразделение (филиал, представительство) в Белоруссии?

3. Если это так, вопрос задан относительно имущества, которое обособленное подразделение имеет на территории Белоруссии? На территории России головное подразделение этой организации никакого имущества не имеет?

4. Или Вы имеете виду организацию (завод), которая зарегистрирована и находится в Белоруссии, то есть иностранную организацию?

5. Опишите ситуацию более подробно.

Вопрос:

Фирма зарегистрирована в России, купила завод в Белоруссии. Завод зарегистрирован в Белоруссии, но собственник - российская фирма.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что российская организация имеет имущество за границей.

Платить обязана в общем порядке (за некоторыми исключениями).

Объект налогообложения по налогу на имущество как для российских , так и для иностранных организаций (которые ведут деятельность в России через постоянное представительство) определяется независимо от места нахождения имущества (п. 1 , 2 ст. 374 Налогового кодекса РФ). Соответственно, если само имущество не относится к объектам, которые не облагаются налогом на имущество , то его нахождение за рубежом не влияет на уплату в отношении него данного налога.

Исключение – уплата налога на имущество иностранной организацией, не имеющей на территории России постоянного представительства. Указанная организация не уплачивает налог на имущество, если недвижимость, принадлежащая ей на праве собственности, находится на континентальном шельфе или в исключительной экономической зоне России, а также за рубежом, поскольку такие объекты расположены вне территории России.
Подтверждение: ч. 1 , 2 ст. 67 Конституции РФ, п. 3 ст. 374 Налогового кодекса РФ .

При этом расчет налога на имущество организаций по указанным объектам производится с учетом положений международных договоров (соглашений) об избежании двойного налогообложения ( ст. 7 Налогового кодекса РФ ).

Суммы налога, фактически уплаченные российской организацией за рубежом по законодательству другого государства, можно зачесть в счет уплаты налога с этого имущества по законодательству РФ. Вместе с тем размер засчитываемой суммы не должен превышать налога, подлежащего уплате в отношении данного имущества на территории России.
Подтверждение: п. 1 ст. 386.1 Налогового кодекса РФ .

Зачет можно произвести при расчете налога на имущество по итогам того года, в котором налог был уплачен в иностранном государстве. Зачесть суммы, уплаченные за рубежом, при расчете налога за отчетные периоды нельзя.

Для того чтобы иметь право на зачет налога, организация должна представить в налоговую инспекцию следующие документы:
– заявление на зачет налога;
– свидетельство о фактической уплате налога за пределами России, выданное налоговым ведомством соответствующего иностранного государства.

Документ, подтверждающий уплату налога за рубежом, оформляется в соответствии с правилами соответствующего иностранного государства. Если такой документ составлен на иностранном языке, перед представлением его необходимо перевести на русский язык. Кроме того, нужно учитывать, что официальные документы, исходящие от иностранных государств, должны быть соответствующим образом заверены (по аналогии, например, с подтверждением резидентства контрагента в целях налогообложения прибыли ).

Перечисленные документы подаются вместе с декларацией за тот налоговый период, в котором был уплачен налог за границей.

Подтверждение: ст. 386.1 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-08-05/33833 от 11 июля 2014 г. , № 03-05-05-01/85 от 25 октября 2011 г. , № 03-08-05 от 20 сентября 2011 г.

В отношении имущества, которое находится за рубежом , декларация (расчет по авансовому платежу) подается всегда по месту нахождения организации (п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "налог на имущество за границей":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20782
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20825

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 24.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь