Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на имущество за 2014 год

Вопрос:

Организация (ООО) смонтировала в 2013 году и на 31.12.2013 ввела в эксплуатацию дробильно-сортировочный комплекс (ДСК), предназначенный для дробления щебня. Сам комплекс состоит из ряда дробилок и конвейерных лент и самое важное стоит на фундаменте, но все это оборудование можно переместить с места на место с помощью нескольких кранов, при этом слегка разобрав и срезав с фундамента, который состоит из плит и фундаментных блоков, соединенных бетонной стяжкой и лежащих на "подушке" из щебня (т.е. при необходимости фундамент можно разобрать и вместе с ДСК смонтировать в другом месте, лишь бы там было подключение к электроэнергии).

Земельный участок (из категории земель промышленности), на котором располагается ДСК, взят в долгосрочную аренду. Разрешение на строительство ДСК не требуется. Проектная документация прошла экспертизу.

В данном случае ДСК будет считаться недвижимым имуществом, т.к. стоит на фундаменте, или движимым, т.к. даже фундамент (точнее большую его часть) можно слегка разобрать и переместить в другое место? Попадает ли организация под налог на имущество или нет?

Ответ:

В соответствии с п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров, к производству Службой консалтинга не принимаются вопросы, требующие специальных знаний (помимо знаний в области бухгалтерского учета, налогов (сборов), взносов, кадрового учета, трудового законодательства) в той или иной сфере (например, в сфере добывающих производств, электроэнергетики, транспорта, связи и т.д.).

Для определения принадлежности ДСК к недвижимости нужно обладать полной информацией об объекте, документацией, а также техническими знаниями.

Поэтому организации нужно самостоятельно определить принадлежность ДСК к недвижимости. При необходимости (в случае затруднения) нужно привлечь соответствующих специалистов по недвижимости.

В общем случае, поскольку понятия движимого и недвижимого имущества отсутствуют в Налоговом кодексе РФ, организации при классификации объекта (основного средства) в целях расчета налога на имущество можно использовать определения данных понятий, приведенные:
– в ст. 130 Гражданского кодекса РФ;
– в Федеральном законе № 384-ФЗ от 30 декабря 2009 г.;
– в Общероссийском классификаторе основных фондов (ОКОФ), утв. Постановлением Госстандарта России № 359 от 26 декабря 1994 г.

В соответствии с гражданским законодательством к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей. То есть это объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, а также воздушные, морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, требующие государственной регистрации.
Подтверждение: п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ.

Причем здание и сооружение – это результат строительства, представляющий собой объемную (плоскостную или линейную) строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, системы инженерно-технического обеспечения и иные объекты.
Под системой инженерно-технического обеспечения понимается одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности.

Наружные пристройки к зданию, имеющие самостоятельное хозяйственное значение, отдельно стоящие здания котельных, а также надворные постройки (склады, гаражи, ограждения и т.п.) являются самостоятельными объектами. Помещения, встроенные в здания и предназначенные для магазинов, столовых, детских садов, банков и других организаций, назначение которых иное, чем основное назначение здания, входят в состав основного здания.

Объектом, выступающим как сооружение, является каждое отдельное сооружение со всеми устройствами, составляющими с ним единое целое, например:
– нефтяная скважина включает вышку и обсадные трубы;
– эстакада включает фундамент, опоры, пролетные строения, настил, пути по эстакаде, ограждения;
– автомобильная дорога в установленных границах включает земляное полотно с укреплениями, верхнее покрытие и обстановку дороги (дорожные знаки и т.п.), другие относящиеся к дороге сооружения (ограждения, сходы, водосливы, кюветы).

Подтверждение: абз. 52-60 Введения к ОКОФ, п. 6, 20, 21, 23 ч. 2 ст. 2 Федерального закона № 384-ФЗ от 30 декабря 2009 г.

Вывод: под объектом недвижимого имущества (зданием, сооружением) необходимо понимать единый конструктивный объект капитального строительства как совокупность указанных в ч. 2 ст. 2 Федерального закона № 384-ФЗ от 30 декабря 2009 г. объектов, функционально связанных со зданием (сооружением) так, что их перемещение без причинения несоразмерного ущерба назначению объекта недвижимого имущества невозможно.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом. Регистрации прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законодательстве.
Подтверждение: п. 2 ст. 130 Гражданского кодекса РФ.

Актуально на дату: 19.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь