Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на недвижимое имущество

Вопрос:

Облагается ли в 2014 году налогом на имущество недвижимое имущество, приобретенное у взаимозависимых лиц?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
- организация применяет ОСНО;
- недвижимое имущество не является льготируемым.

В общем случае недвижимое имущество, которое относится по правилам бухучета к основным средствам, облагается налогом на имущество (как в 2014, так и в 2015г.)

Объектом налогообложения в общем случае признается движимое и недвижимое имущество, которое относится по правилам бухучета к основным средствам (п. 1, 2 ст. 374 Налогового кодекса РФ).

Из этого правила есть исключения. В частности, не признается объектом налогообложения, имущество, перечисленное в п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ . Например, земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы); космические объекты и т.д.

С 1 января 2015 года в движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств (ОС) с 1 января 2013 г., освобождается (льготируется) от уплаты налога на имущество согласно п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ (п. 57 ст. 1, ч. 5 ст. 9 Федерального закона № 366-ФЗ от 24 ноября 2014 г.). Исключение составляет движимое имущество, которое принято на учет в результате:

– реорганизации или ликвидации юридических лиц;

– передачи, включая приобретение, имущества между взаимозависимыми лицами.

Вывод: в общем случае недвижимое имущество, которое относится по правилам бухучета к основным средствам, облагается налогом на имущество (как в 2014, так и в 2015г.)

Актуально на дату: 24.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь