Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оплата налога на имущество при УСН

Вопрос:

В 2015 году мы ввели в эксплуатацию АГЗС (автогазозаправочную станцию). Нужно ли нам платить налог на имущество за 2016 год?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что на территории АЗС нет объектов, предназначенных или фактически используемых для размещения таких объектов , как офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания.

Не нужно, если УСН применялся в 2016г.

В общем случае организации – плательщики УСН освобождаются от уплаты налога на имущество организаций . В аналогичном порядке индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются плательщиками налога на имущество физических лиц в отношении объектов, которые они используют в предпринимательской деятельности.
Исключение – объекты недвижимости , налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость .

Объекты недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость д ля российских организаций и иностранных организаций, которые ведут деятельность в России через постоянные представительства, если объекты недвижимости относятся к их деятельности, это:

– административно-деловые центры, торговые центры (комплексы) и помещения ( пп. 1 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ );
– нежилые помещения, предназначенные или фактически используемые для размещения таких объектов, как офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания ( пп. 2 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ );
– жилые дома (жилые помещения), не учитываемые на балансе в качестве основных средств в порядке, установленном для ведения бухучета ( пп. 4 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ ).

АЗС в этом списке не поименованы.

Вывод: АЗС не относится к объектам, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, поэтому плательщик УСН не должен уплачивать налог на имущество.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 10.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь