Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Освобождение от уплаты налога на имущество

Вопрос:

применяется ли от уплаты (освобождение )от налога на имущество основные средства принятые на учет после 2013 года

Ответ:

Законодательство предусматривает широкий перечень льгот по налогу на имущество организаций. Их применение зависит, в частности, от статуса налогоплательщика и вида имущества.
В частности, имущество, указанное в пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ (основные средства, включённые в первую и вторую амортизационные группы), не облагаются налогом на имущество независимо от того, когда они были приняты к учёту. Такое имущество не является объектом налогообложения.
Если Вы имеете в виду льготу по налогу на имущество по п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ, то Вы также вправе ее применять. В данном случае перерегистрация Крымского предприятия по российскому законодательству в 2015 г. реорганизацией не является, поэтому если движимое имущество (помимо 1 и 2 амортизационных групп) изначально приобретено и поставлено на учет после 1 января 2013 г., то такие основные средства льготируются для целей налогообложения налога на имущество.

Объектом налогообложения в общем случае признается движимое и недвижимое имущество, которое относится по правилам бухучета косновным средствам с учетом особенностей, предусмотренных в отношении объектов недвижимости, облагаемых исходя из кадастровой стоимости (в частности, в общем случае – условия о наличии права собственности на объект, которое возникает после государственной регистрации такого права) (п.1,2 ст. 374, ст. 378.2 Налогового кодекса РФ).
Исключение – жилые дома (жилые помещения), не учитываемые на балансе в качестве основных средств (в порядке, установленном для ведения бухучета) и облагаемые по кадастровой стоимости. Они могут формировать объект налогообложения, даже если не учитываются на балансе как основные средства ( пп. 4 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ ).
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-05-04-01/4770 от 2 февраля 2016 г.,№ 03-05-05-01/2969 от 26 января 2016 г., № 03-05-05-01/74010 от 17 декабря 2015 г., № 03-05-05-01/24062 от 21 мая 2014 г. , ФНС России № БС-4-11/10837 от 6 июня 2014 г. (в части, не противоречащей действующему законодательству).

Российской организации рассчитывать и уплачивать налог на имущество в Республике Крым и г. Севастополе нужно в общем порядке, установленном гл. 30 Налогового кодекса РФ, с учетом положений регионального законодательства.

Республика Крым и г. Севастополь приняты в состав России и признаются ее субъектами с 18 марта 2014 года ( Федеральный конституционный закон № 6-ФКЗ от 21 марта 2014 г. , ст. 1, 2 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов от 18 марта 2014 г.).

При этом в период с 18 марта по 31 декабря 2014 года действовал переходный период, связанный с экономической, финансовой, кредитной и правовой интеграцией Республики Крым и г. Севастополя в правовую систему России ( ст. 6 Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ от 21 марта 2014 г. , ст. 6 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов от 18 марта 2014 г. ).

Соответственно, с 1 января 2015 года все организации, которые вели деятельность на территории Республики Крым и г. Севастополя и сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ, должны в целях налогообложения применять законодательство РФ о налогах и сборах и рассчитывать налог на имущество в порядке, предусмотренном гл. 30 Налогового кодекса РФ , при наличии объекта налогообложения . При этом организации, находящиеся на территории данных субъектов РФ, рассчитывают налогв общем порядке исходя из среднегодовой стоимости имущества. Дело в том, что в Республике Крым и г. Севастополе не приняты соответствующие законы о расчете налога исходя из кадастровой стоимости. Например, поскольку в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе организации в качестве объектов основных средств, не установлены особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости, данные объекты не облагаются налогом на имущество организаций на территории Республики Крым и г. Севастополя ( письмо Минфина России № 03-05-05-01/55504 от 29 сентября 2015 г. ).

Налогоплательщики вправе применять федеральные льготы , которые действуют на всей территории России, например, по движимому имуществу ( за некоторыми исключениями ), а также при наличии оснований – региональные льготы , например, пониженные налоговые ставки ( в Республике Крым и г. Севастополе ).

Подтверждение: ст. 4,6 Закона Республики Крым № 7-ЗРК/2014 от 19 ноября 2014 г., ст.2, 4 Закона города Севастополя № 80-ЗС от 26 ноября 2014 г.

Так, освобождаются от уплаты налога в г. Севастополь:
– исполнительные органы государственной власти города Севастополя, а также учреждения, находящиеся в ведении указанных органов, в отношении следующего имущества:
а) памятники истории и культуры;
б) насаждения многолетние декоративные озеленительные;
в) полосы лесозащитные и другие лесные полосы.

Налоговые льготы по налогу предоставляются налогоплательщикам в соответствии с основаниями, установленными Законом г. Севастополя № 80-ЗС от 26 ноября 2014 г., и применяются при условии предоставления в налоговые органы документов, подтверждающих право на льготы.

Налоговые льготы не распространяются на имущество, сдаваемое налогоплательщиками в аренду.

Подтверждение: ст. 4 Закона г. Севастополя № 80-ЗС от 26 ноября 2014 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19239

Не признается объектом налогообложения, в частности, следующее имущество:

1) основные средства, включенные в первую и вторую амортизационные группы в соответствии с Классификацией основных средств (например, компьютеры, модемы и т.д.) ( пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ ). Указанные основные средства не признаются объектом налогообложения независимо от даты их принятия к учету и передачи (приобретения) между взаимозависимыми лицами в соответствии с п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России № 03-05-05-01/19338 от 7 апреля 2015 г. );

2) земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);

3) имущество, принадлежащее на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в России;

4) объекты, признаваемые объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов России федерального значения в порядке, установленном законодательством, в том числе расположенные в таком объекте недвижимости помещения, которые являются собственностью организации и учитываются на ее балансе ( письмо Минфина России № 03-05-05-01/29904 от 25 мая 2016 г.);

5) ядерные установки, используемые для научных целей, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ и хранилища радиоактивных отходов;

6) ледоколы, суда с ядерными энергетическими установками и суда атомно-технологического обслуживания;

7) космические объекты;

8) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов.

Подтверждение: п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ.

Также установлены федеральные льготы в виде освобождения от налогообложения:
отдельных организаций в целом по их имуществу или только по имуществу, используемому для определенных целей ;
любых организаций в части имущества определенного вида.
Также следует учитывать иные способы снижения суммы налога на имущество.

Федеральные льготы по налогу на имущество организаций, установленные Налоговым кодексом РФ, действуют на всей территории России и не требуют повторного закрепления в региональном законе ( Определение Верховного суда РФ № 74-Г06-11 от 5 июля 2006 г.).

Льготы для отдельных организаций в целом по их имуществу

К таким организациям относятся:
– специализированные протезно-ортопедические предприятия ( п. 13 ст. 381 Налогового кодекса РФ );
– коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации ( п. 14 ст. 381 Налогового кодекса РФ );
– организации, которым присвоен статус государственных научных центров ( п. 15 ст. 381 Налогового кодекса РФ ). При этом организация должна иметь документы, подтверждающие присвоение (сохранение) данного статуса ( письмо ФНС России № БС-4-11/7106 от 14 апреля 2014 г. );
– управляющие компании и организации – участники проекта "Сколково" (п.19, 20 ст. 381 Налогового кодекса РФ).

Льготы для отдельных организаций по некоторым видам имущества, используемого для определенных целей

К таким организациям, в частности, относятся:
– организации уголовно-исполнительной системы – в отношении имущества, используемого для осуществления возложенных на них функций ( п. 1 ст. 381 Налогового кодекса РФ );
– религиозные организации – в отношении имущества, используемого для осуществления религиозной деятельности ( п. 2 ст. 381 Налогового кодекса РФ );
– организации, основным видом деятельности которых является производство фармацевтической продукции, – в отношении имущества, которое используется для производства ветеринарных иммунобиологических препаратов для борьбы с эпидемиями и эпизоотиями ( п. 4 ст. 381 Налогового кодекса РФ );
– организации – участники свободной экономической зоны (СЭЗ) – в отношении учтенного на балансе имущества, которое создано (приобретено) в целях ведения деятельности на территории свободной экономической зоны и расположено на территории данной зоны. Период применения льготы – в течение 10 лет начиная с месяца, следующего за месяцем принятия на учет указанного имущества ( п. 26 ст. 381 Налогового кодекса РФ ). При этом в отношении имущества, приобретенного и учтенного на балансе организации до получения статуса участника СЭЗ на территориях Республики Крым и г. Севастополя, данная льгота применяется в течение 10 лет начиная с даты ее включения в единый реестр участников, при условии использования имущества в целях, указанных в инвестиционном договоре (письма Минфина России № 03-05-05-01/44406 от 31 июля 2015 г. , ФНС России № СД-4-3/487 от 19 января 2016 г. , № БС-4-11/16292 от 16 сентября 2015 г. ).

Льготы по определенным видам имущества

От налогообложения, в частности, освобождаются:

– федеральные автомобильные дороги общего пользования и сооружения, которые являются их неотъемлемой частью ( п. 11 ст. 381 Налогового кодекса РФ ). Льгота предоставляется только в отношении имущества, которое указано в Перечне, утв. Постановлением Правительства РФ № 504 от 30 сентября 2004 г.

В частности, данную льготу можно применять в отношении переходно-скоростных полос, входящих в состав автомобильных дорог общего пользования федерального значения и находящихся на балансе ведомств, управляющих федеральными автомобильными дорогами (в т. ч. на условиях доверительного управления или концессионного договора).
Льгота по налогу не применяется, если переходно-скоростная полоса обеспечивает деятельность объектов дорожного сервиса и находится на балансе собственников (владельцев) этих объектов, поскольку такие полосы не являются неотъемлемой технологической частью автомобильных дорог, так как при ликвидации или переносе объектов дорожного сервиса необходимость в переходно-скоростных полосах отпадает.
Подтверждение: письмаМинтранса России № 02-02/2425-ИС от 29 февраля 2016 г., Минфина России № 03-05-04-01/12968 от 9 марта 2016 г., которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № БС-4-11/5198 от 25 марта 2016 г.;

– вновь вводимые в эксплуатацию объекты, имеющие высокую энергетическую эффективность или высокий класс энергетической эффективности ( п. 21 ст. 381 Налогового кодекса РФ ). Льгота распространяется на объекты, которые включены в состав основных средств с 1 января 2012 года ( письмо Минфина России № 03-05-05-01/06 от 27 января 2012 г. ). Данное имущество освобождается от уплаты налога на три года со дня его постановки на учет (включая имущество, бывшее в эксплуатации). Причем Налоговый кодекс РФ не ограничивает неоднократное применение указанной льготы в отношении одного и того же имущества у разных собственников ( письмо Минфина России № 03-05-04-01/29150 от 24 июля 2013 г. ). Имущество можно отнести к объектам, имеющим высокую энергетическую эффективность или высокий класс энергетической эффективности, если оно удовлетворяет одному из следующих условий:

1) имеет высокую энергетическую эффективность (при этом класс энергетической эффективности для него не определяется) в соответствии с Перечнем, утв. Постановлением Правительства РФ № 600 от 17 июня 2015 г. В случае отсутствия показателя индикатора энергетической эффективности в технической документации на объект за разъяснениями о применении Перечня налогоплательщику целесообразно обращаться в Минпромторг России. Причем до начала применения этого перечня и действия аналогичного прежнего (т.е. до 30 июня 2015 года) налогоплательщик в такой ситуации был вправе обратиться к производителю энергопотребляющей продукции для получения технической документации, содержащей расчет индикатора, и (или) самостоятельно (с привлечением экспертной организации) произвести определение его значения ( письмо Минфина России № 03-05-04-01/3992 от 29 января 2016 г., которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № БС-4-11/1474 от 2 февраля 2016 г.).

Мнение Минфина России в письмах№ 03-03-06/1/9212 от 18 февраля 2016 г.,№ 03-05-05-01/66012 от 16 ноября 2015 г., № 03-03-06/1/53537 от 17 сентября 2015 г.: Постановление Правительства РФ № 600 от 17 июня 2015 г. не содержит специальных положений о порядке его применения, поэтому оно должно применяться с момента вступления в силу, то есть с 30 июня 2015 года. Следовательно, положения данного постановления применяются в отношении вновь введенных объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, поставленных на баланс начиная с 30 июня 2015 года, а также в отношении вошедших в Перечень объектов, если с момента постановки их на учет не прошло трех лет. Но если в отношении вновь введенных объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, трехлетний срок со дня постановки на баланс организации истек до 30 июня 2015 года, то по таким объектам льгота, установленная п. 21 ст. 381 Налогового кодекса РФ , не применяется;

2) имеет высокий класс энергетической эффективности, установленный в соответствии с положениями Федерального закона № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г.:

– в отношении товаров класс энергетической эффективности определяется согласно Правилам, утв. Приказом Минпромторга России № 357 от 29 апреля 2010 г., и принципам, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ № 1222 от 31 декабря 2009 г. ( п. 4 ст. 10 Федерального закона № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. ). Льгота применяется в отношении товаров, относящихся к классу наибольшей энергетической эффективности – А (А+, А++).
Подтверждение: письмаМинфина России № 03-03-06/1/10868 от 26 февраля 2016 г., ФНС России № БС-4-11/7889 от 29 апреля 2013 г.;

– в отношении многоквартирных жилых домов применяются Правила по определению классов энергетической эффективности , утв. Приказом Минрегионразвития России № 161 от 8 апреля 2011 г. ( п. 1-2 ст. 12 Федерального закона № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. ). Льготу можно применять в отношении таких домов, относящихся к наивысшему (повышенному, высокому) классу энергетической эффективности – А (В++, В+, В). При этом для иных объектов недвижимости (например, для административных зданий) законодательством не предусмотрено определение классов энергетической эффективности, а значит, данная льгота к ним неприменима.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-05-05-01/35443 от 17 июня 2016 г. , № 03-05-05-01/35438 от 17 июня 2016 г.,№ 03-03-06/15239 от 20 марта 2015 г., ФНС России № БС-4-11/4821 от 25 марта 2015 г.;

движимое имущество (т.е. объекты, по которым не требуется государственная регистрация прав, кроме случаев, предусмотренных законодательством), которое учтено в качестве основных средств с 1 января 2013 года . При этом необходимо учитывать, что независимо от даты принятия к учету не облагаются налогом на имущество (по причине отсутствия объекта налогообложения) основные средства, включенные в первую и вторую амортизационные группы в соответствии с Классификацией основных средств ( пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ ).

Исключение: признается объектом налогообложения движимое имущество (за исключением вышеуказанных основных средств, не признаваемых объектом налогообложения), которое принято к учету с 1 января 2013 года в результате:

1) реорганизации (ликвидации) организаций (в т. ч. в виде преобразования – изменения организационно-правовой формы (например, с АО на ООО)) .

При этом приведение учредительных документов, а также наименования организации (например, при изменении с ЗАО на АО) в соответствие с нормами гл. 4 Гражданского кодекса РФ в связи со вступлением в силу Федерального закона № 99-ФЗ от 5 мая 2014 г. не является реорганизацией ( письмо Минфина России № 03-05-05-01/5111 от 9 февраля 2015 г.).

Данное исключение применяется в случае постановки объектов движимого имущества на баланс в качестве основного средства. Если по правилам бухучета принимаемое на баланс в результате реорганизации движимое имущество учитывается не в качестве основных средств (например, в случае учета полученного молодняка животных на счете 11 "Животные на выращивании и откорме"), то после перевода указанного имущества в состав основных средств льгота применяется в общем порядке.
Подтверждение: письмо ФНС России № БС-4-11/6740 от 18 апреля 2016 г.

Юридические лица , которые имели в соответствии с учредительными документами место нахождения постоянно действующего исполнительного органа либо в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, на территории Республики Крым или территории города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым, города федерального значения Севастополя и образования в составе


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь