Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Благотворительность

Вопрос:

Наша организация занимается рекламными услугами. Для реализации наших проектов мы букируем (бронируем) площади в торговых центрах. Один наш клиент для того чтобы минимизировать свое налогообложение, просит нас оплатить букинг в качестве благотворительной помощи. В нашем случае это оплата будет осуществляться за счет чистой прибыли и расход по налогу на прибыль мы отнести эту сумму не сможем?

Ответ:

Нет, не сможете учесть в расходах.

При расчете налога на прибыль можно учесть расходы, которые одновременно являются:
экономически оправданными;
документально подтвержденными.
Экономически оправданными расходами признаются любые затраты, которые произведены для ведения деятельности, направленной на получение дохода. Сам факт получения дохода значения не имеет.
Подтверждение: п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.

Расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) не учитываются в целях расчёта налога на прибыль (п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ ).

Дополнительно отметим, что благотворительная помощь – добровольная деятельность по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг и иной поддержке в различных социальных целях (ст. 1, 2 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г.).

Такая деятельность не направлена на получение дохода, поэтому затраты на благотворительность изначально не соответствуют критериям налоговых расходов.

Мнение Минфина России: средства и имущество, переданные на благотворительные цели, поименованы в составе расходов, которые не учитываются при расчете налога на прибыль (п. 34 ст. 270, п. 4 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ).
Подтверждение: письма № 03-03-06/4/42 от 16 апреля 2010 г., № 03-03-06/4/90 от 19 октября 2009 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 06.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь