Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Декларация по налогу на прибыль и баланс

Вопрос:

1. Может ли отличаться сумма прибыли по балансу по строке "Прибыль (убыток) до налогообложения", код строки 2300 (или "Чистая прибыль (убыток)" код строки 2400) с Декларацией по налогу на прибыль по строке "Итого прибыль (убыток) Код строки 060?
2. И второй вопрос, который следует из 1-го, может ли быть по декларации по налогу на прибыль положительный фин. результат ( то есть прибыль), а по балансу убыток?

Ответ:

Может.

Прибыль в бухгалтерском и налоговом учете может не совпадать. Как правило, в бухучете признаются все расходы, а в налоговом нет.

Так, превышение бухгалтерских расходов над налоговыми расходами, может быть связано, в частности:
– некоторые расходы были нормированы для целей налогообложения прибыли. Например, расходы на рекламу ( абз. 2-4 п. 4 ст. 264 Налогового кодекса РФ ), представительские ( пп. 22 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ ), выплата компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях ( пп. 11 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ ) и пр.;
– часть расходов не были учтены при расчете налога на прибыль. Например, за счет чистой прибыли организация списала затраты на проведение корпоратива (письма Минфина России № 03-03-04/2/206 от 11 сентября 2006 г. , № 03-03-04/1/430 от 20 декабря 2005 г. ) и выплатила премию к юбилею;
– для целей налогообложения прибыли в организации не формируются резервы;
– и др.

Кроме того, порядок формирования резервов в налоговом и бухгалтерском учете различается. Бухгалтерский резерв создается при наличии любой сомнительной задолженности ( п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности ). А в налоговый резерв можно включить только задолженность, возникшую в связи с реализацией ( п. 1 ст. 266 Налогового кодекса РФ).

Помимо этого, возможны расхождения данных о прямых расходах в декларации по налогу на прибыль с показателем "Себестоимость продаж" отчета о финансовых результатах. Это возможно, если организация утвердила различный перечень затрат, которые она учитывает при определении бухгалтерской себестоимости продукции, и расходов, списываемых для целей налогообложения прибыли как прямые.

По строке 2300 Отчета о прибылях и убытках отражается информация о прибыли (убытке) до налогообложения (бухгалтерской прибыли (убытке) организации).
Финансовый результат (прибыль или убыток) складывается из результатов организации:
– по обычным видам деятельности, результат по которым формируется на счете 90 "Продажи";
– по прочим операциям, результат по которым формируется на счете 91 "Прочие доходы и расходы".
Значение строки 2300 "Прибыль (убыток) до налогообложения" должно быть равно разнице суммарного дебетового и кредитового оборотов по счету 99 "Прибыли и убытки" в корреспонденции со счетами 90 "Продажи", субсчет 90-9 "Прибыль/убыток от продаж", и 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов".
Подтверждение: п. 79 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности , Инструкция к Плану счетов.

По строке 2400 отражается информация о чистой прибыли (убытке) организации, полученной за отчетный период (п. 23 ПБУ 4/99).
По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 закрывается. На счете 99 складывается дебетовое сальдо (убыток) или кредитовое сальдо (прибыль), которое внутренними проводками целесообразно перенести на отдельный субсчет "Прибыль после налогообложения". Его нужно списать на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", к которому также следует открыть отдельный субсчет "Чистая прибыль (убыток)".
Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Что касается декларации по налогу на прибыль, то ее нужно формировать и заполнять поформе и в соответствии с Порядком, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/600 от 26 ноября 2014 г.
В частности, по строкам 010-340листа 02 "Расчет налога" декларации по налогу на прибыль нужно указать доходы (расходы), прибыли (убытки), а также сумму налога (авансовых платежей) к уплате согласно требованиям, предусмотренным п. 5.2-5.11 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/600 от 26 ноября 2014 г.

Таким образом, при наличии различий между бухгалтерским и налоговым учетом у организации не будут совпадать и показатели в бухгалтерской и налоговой отчетности.

Вывод: расхождения в части прибыли в бухгалтерском и налоговом учете могут быть. Соответственно, если организация признала в бухучете расходов больше чем в налоговом, то в бухучете может быть убыток, а в налоговом учете прибыль.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 21.03.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь