Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Декларация по налогу на прибыль за 2015

Вопрос:

Перед отправкой Декларации по прибыли за 2015год решила сама ее сверить с данными Деклараций по НДС. В результате у меня идет разница в 1 руб по стр.010 Приложение 1 к Листу 02 с суммами строк 010 Раздела 3 Деклараций по НДС. Т.е. в годовой Декларации на прибыль выручка 3193046руб., а сумма выручки в Декларациях на НДС выходит 3193045руб. Я понимаю, что это возникло из-за округления, однако у меня вопрос: не возникнут ли «придирки» к этой разнице в 1 рубль у ФНС при сверке Деклараций?
Подскажите, какие еще контрольные показатели (помимо выручки) я могу сверить в Декларациях прибыль за год и НДС 1, 2, 3, 4 кв для минимизации возможных расхождений между ними?

Ответ:

Установленных контрольных соотношений показателей деклараций по налогу на прибыль и НДС нет.
Вместе с тем, на практике налоговая инспекция в ходе камеральной проверки отчетности вправе запросить у организации пояснения, если будут выявлены расхождения в показателях выручки в декларациях по налогу на прибыли и НДС. При расхождении в 1 рубль, запрос пояснений маловероятен, но возможен.

Хотя данные показатели далеко не всегда должны быть равны. Это объясняется следующим.

1. Не всегда доходы, включаемые в налоговую базу по налогу на прибыль, образуют объект обложения НДС. Например:

— выявление излишков при инвентаризации (п. 20 ст. 250 Налогового кодекса РФ);
— возникновение курсовых разниц (п. 2, 11 ст. 250 Налогового кодекса РФ);
— получение процентов, начисляемых на остаток денежных средств на банковском счете организации (п. 6 ст. 250 Налогового кодекса РФ) и др.

2. Не всегда по операциям, которые облагаются НДС, у организации возникает доход в целях исчисления налога на прибыль. В частности, к таким операциям относятся:
— безвозмездная передача товаров (работ, услуг) (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 Налогового кодекса РФ);
— передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд (пп. 2 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 159 Налогового кодекса РФ) и др.

Кроме того, момент определения налоговой базы по НДС и налогу на прибыль может не совпадать.

Вывод: показатели выручки деклараций по прибыли и НДС могут не совпадать, если это объясняется нормами Налогового кодекса РФ.

Однако расхождения в выручке могут быть вызваны и ошибками (неверным применением налогового законодательства). Поэтому в случае необходимости нужно самостоятельно проанализировать все возможные причины расхождений.

Проверить правильность составления декларации по налогу на прибыль российской организации на наличие в ней неточностей и ошибок можно с помощью контрольных соотношений показателей форм налоговой и бухгалтерской отчетности, приведенных в письме ФНС России № ЕД-4-3/12317 от 14 июля 2015 г.

Контрольные соотношения показателей декларации по НДС утверждены письмом ФНС России № ГД-4-3/4550 от 23 марта 2015 г.

В данных документах не указаны междокументные контрольные соотношения декларации по налогу на прибыль и НДС.

Вместе с тем, на практике налоговая инспекция в ходе камеральной проверки вправе запросить у организации пояснения, если будут выявлены расхождения в показателях форм отчетности. Такие пояснения должны быть представлены в течение пяти рабочих дней после получения соответствующего требования. При этом организация вправе (но не обязана) дополнительно представить выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговые декларации.
Подтверждение: п. 6 ст. 6.1, п. 1-4 ст. 88 Налогового кодекса РФ.

При расхождении в 1 рубль, запрос пояснений маловероятен, но возможен.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 29.02.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь