Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Декларация при наличии ежемесячных авансовых платежей

Вопрос:

Организация имеет в своем составе обособленные подразделения. По итогам за 4 кв.2015г. были исчислены и уплачены авансовые платежи на 1 квартал 2016 г.
За 1 квартал 2016 г. налог на прибыль был исчислен в размере меньшем, чем были уплачены авансовые платежи. При этом сохранилось обязательство исчислять авансовые платежи по налогу на прибыль за 2 квартал 2016 г. Как правильно должна быть заполнена декларация по налогу на прибыль за 1 квартал 2016 г.?

 

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация перечисляетежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале (т.е. не переходила на уплату авансовых платежей исходя из фактической прибыли).

Заполнять декларацию нужно в общем порядке. Если по итогам предыдущего квартала имеется переплата по налогу на прибыль (сумма налога к уменьшению по декларации), она засчитывается в счет уплаты ежемесячных авансовых платежей текущего квартала.

Сумма ежемесячных авансовых платежей на I квартал отражается в строке 320 декларации за девять месяцев.

Строки 320-340 заполняются в Декларации за девять месяцев и в них указывается сумма ежемесячных авансовых платежей, подлежащих к уплате в первом квартале следующего налогового периода. Сумма ежемесячных авансовых платежей на первый квартал принимается равной сумме ежемесячных авансовых платежей, подлежащих к уплате в четвертом квартале (кроме случаев, указанных в пункте 4.3 настоящего Порядка ).

Подтверждение: п. 5.11 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/600 от 26 ноября 2014 г.

Сумму ежемесячных авансовых платежей на II квартал определять нужно по формуле:

Авансовый платеж по налогу, рассчитанный по итогам I квартала исходя из фактической прибыли

:

3

=

Ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль за II квартал

Подтверждение: абз. 3 п. 2 ст. 286 Налогового кодекса РФ .

Общая сумма ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате во II квартале, указывается в строке 290 Листа 02 декларации, представляемой по итогам I квартала.

В строках 210-230 указываются суммы начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. Организации, уплачивающие ежемесячные авансовые платежи, в указанных строках указывают суммы исчисленных авансовых платежей согласно декларации за предыдущий отчетный период данного налогового периода и суммы ежемесячных авансовых платежей, причитавшихся к уплате 28-го числа каждого месяца последнего квартала отчетного периода.
Подтверждение: п. 5.8 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/600 от 26 ноября 2014 г.

Если по итогам предыдущего квартала имеется переплата по налогу на прибыль (сумма налога к уменьшению по декларации), она засчитывается в счет уплаты ежемесячных авансовых платежей текущего квартала.

 

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 05.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь